Как заморозить шампиньоны И сэкономить на них зимой

Свежие шампиньоны хранятся в холодильнике не более недели. Если вы хотите всегда иметь под рукой эти полезные и вкусные грибы, их можно заморозить впрок, причем и свежими, и жареными, целиком, и кусочками. Рассказываем, как как правильно заморозить шампиньоны, чтобы они не слиплись и не потеряли вкусовые качества.
Как заморозить шампиньоны / И сэкономить на них зимой
Шампиньон относится к так называемым культивируемым грибам. Это значит, что его активно и успешно выращивают в промышленных условиях, так же как, скажем, вешенки или шиитаке. При этом шампиньон еще и самый популярный из всех этих представителей. Эти грибы легко замораживать, в замороженном виде они не теряют полезных свойств.
Зима — сезон, когда шампиньоны стоят дороже, поэтому при возможности их можно заморозить впрок осенью или летом.

Что можно приготовить из шампиньонов?

Это универсальный гриб — из него можно сделать сливочный соус для пасты, птицы или мяса, сварить грибной суп, как на прозрачном бульоне, так и суп-пюре. Как свежий, так и жареный шампиньон кладут в салат и на брускетты, добавляют в омлеты и пиццу, жарят с картошкой. С ярким и насыщенным грибным ароматом блюд даже холодная зима может стать теплее.

Как выбрать свежие шампиньоны

Хороший качественный свежий гриб должен быть белого или кремового цвета, без темных пятен или вмятин. Шляпка такого шампиньона будет упругой, пружинящей, без слизи на поверхности. Хорошо, если перепонка между шляпкой и ножкой целая, без разрывов, это тоже говорит о том, что шампиньон свежий.

Как заморозить свежие шампиньоны целиком правильно

Для этой цели лучше всего подойдут небольшие крепкие грибы одного размера. Их следует перебрать, избавляясь от некачественных, вымыть с мягкой щеткой, срезать потемнения и участки, которые сложно отмыть. Если гриб не очень свежий, его лучше не замораживать. После этого грибы нужно высушить, положив одним слоем на полотенце.
Чистые и сухие шампиньоны можно замораживать. Для этого их нужно положить на противень, покрытый бумагой для выпечки или пищевой пленкой на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы бока грибов не соприкасались. В зависимости от размера шампиньоны нужно помещать в морозилку на срок от четырех до семи дней.
Если морозилка небольшая, можно использовать не противень, а, например, разделочную доску, обтянутую полиэтиленовым пакетом, и замораживать грибы на ней.
После этого грибы нужно достать и расфасовать по емкостям для хранения, а затем снова поместить в морозилку. Такие целые грибы в дальнейшем можно запекать в духовке, обжаривать целиком и подавать с картошкой или добавлять в соус.

Как заморозить шампиньоны кусочками правильно

Слишком крупные грибы или те шампиньоны, которые в дальнейшем вы планируете измельчать, например для супов-пюре, или использовать для пиццы, можно заранее нарезать на дольки толщиной в сантиметр, предварительно вымыв и перебрав грибы, а затем замораживать.
Предварительно дольки шампиньонов нужно так же, как и целые грибы, просушить, а затем выложить на смазанный растительным маслом пергамент для выпечки или пищевую пленку, постеленную на противне.
Чтобы сэкономить место в морозилке, можно выкладывать ломтики грибов в несколько слоев, перестилая пищевой пленкой или бумагой для выпечки. Через четыре-пять дней можно поместить дольки грибов в герметичные емкости.

Как заморозить шампиньоны жареные или вареные

Можно замораживать не только свежие грибы, но и те, что уже прошли термическую обработку. Например, жареные или вареные. После размораживания такие грибы нужно будет лишь подогреть перед тем, как употреблять в пищу.
Отварные грибы нужно перед заморозкой остудить и отбросить на дуршлаг, чтобы стекла жидкость, а жареные готовить так, чтобы вся жидкость испарилась. После этого грибы нужно разложить по контейнерам и заморозить — при разморозке они будут не хуже, чем только что приготовленные свежие.

Как хранить замороженные шампиньоны

Для этой цели можно использовать герметичные пакеты для заморозки или специальные пластиковые контейнеры с пометкой, что они подходят для морозильной камеры. Оптимальный срок хранения замороженных шампиньонов — не более шести месяцев, даже если у вас вместительная морозилка и хранить грибы можно долго.

Что можно сделать?

Приготовить крем-суп из замороженных грибов, сварив их с картофелем и измельчив со специями и сливками: получится свежий и вкусный обед.

Какие еще продукты можно замораживать:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении