Полезные сладости на Новый год

Можно приготовить с ребенком
Простые и при этом интересные новогодние десерты можно приготовить с минимумом сахара, масла или пшеничной муки. Мы собрали идеи полезных сладостей, которые можно приготовить своими руками и в качестве новогоднего подарка близким, и на праздничный стол, и в любое другое время — в том числе вместе с ребенком.
Полезные сладости на Новый год / Можно приготовить с ребенком

Фруктово-йогуртовое мороженое

Гранулы из фруктово-йогуртового мороженого можно приготовить вместе даже с малышами. Любые спелые или замороженные фрукты или ягоды можно надо измельчить блендером в пюре. Затем добавить греческий йогурт, по желанию — ванилин и все перемешать. Можно сделать несколько порций такой массы разных цветов.
А затем вместе с ребенком выдавливать через кондитерский мешок или бутылку для соусов драже на застеленную пергаментом тарелку. Через пару часов в морозилке гранулы замерзнут и превратятся во вкусное йогуртовое мороженое.

Желе с фруктами и ягодами

Главные достоинства желе — его легко приготовить, и оно отлично смотрится. Желатин, холодная вода, сахар или сахарозаменитель по вкусу, а в остальном — полный простор для творчества.
  • Новогодний двухслойный десерт можно сделать с соком и дольками мандаринов в первом слое желе и со сметаной и ванилином во втором. Для декора подойдут те же мандарины и листики мяты.
  • Многослойное разноцветное желе в порционных стаканчиках легко сделать вместе с ребенком. Нужны будут соки разных цветов, желатин и терпение: каждый следующий слой заливают после того, как застынет предыдущий.
  • Мармелад из ягодного пюре (подойдет измельченная блендером размороженная вишня, например), посыпанный орехами, готовится аналогичным образом, только сначала пюре немного уваривают.
Во всех этих десертах можно обойтись без добавленного сахара, а сладость регулировать фруктами или сахарозаменителем. Но при желании можно использовать для декора сахарную пудру, измельченные орехи и ягоды.

Десерты из тофу, банана и сухофруктов

Вот несколько идей простых полезных десертов, которые отлично смотрятся в порционных розетках или стаканах.
  • Мусс из взбитого с арахисовой пастой сыра тофу (можно с сахаром, можно без), посыпанный тертым шоколадом и орехами.
  • Взбитый в блендере нарезанный и замороженный банан с молоком (можно растительным), сахаром (или заменителем), ванилью, мускатным орехом и душистым перцем. Банки или стаканы для этого десерта можно оформить в новогоднем стиле вместе с ребенком.
  • Конфеты ручной работы из любых сухофруктов, которые можно окунуть в растопленный шоколад. Другой вариант — смазать шоколадом силиконовые формочки для конфет, дать застыть в морозилке, положить в качестве начинки измельченные сухофрукты и сверху снова закрыть слоем шоколада.
Сделанные своими руками конфеты можно положить в новогодний подарок бабушкам и дедушкам.
Для новогоднего стола любые десерты можно декорировать в зимней тематике, дети могут на них рисовать или выкладывать из драже и фруктов мордочки зверей.

Мусс из творога и желатина

Творожный мусс и желатин позволяют приготовить и более сложные сладости на Новый год своими руками.
Например, мягкий творог, сметану и сахарную пудру взбивают, добавляют разведенный по рецепту на упаковке желатин, а затем готовят творожный рулет с ягодами так же, как суши. Посыпают пищевую пленку кокосовой стружкой, выкладывают творожную массу, сверху — любые ягоды или мягкие фрукты. Затем рулет сворачивают и дают застыть. При подаче можно посыпать корицей или шоколадной стружкой.
Из творога, молока, маковой начинки и желатина аналогичным образом можно приготовить однородную массу и разлить ее по силиконовым формочкам. На Новый год это могут быть елочки, на 14 февраля — сердечки. Поскольку все продукты можно брать низкой жирности, а сладость регулировать сахарозаменителем, десерт получается очень легким и полезным.

Что можно сделать?

Запастись красивыми креманками, фуршетными формами, порционными стаканчиками и другой посудой для эффектной подачи десертов на Новый год.

Что мы еще писали о полезных сладостях:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении