Как приготовить шоколадные конфеты на Новый год

Важные условия и простые рецепты
Оценить
Комментарии
Шоколадные конфеты, приготовленные дома, полезнее магазинных. Для начинки можно использовать любимые ингредиенты: кокосовую стружку, финики, курагу, орехи, творожный сыр, печенье. Шоколадные конфеты с такой начинкой легко приготовить, достаточно соблюдать несколько условий. Начинать осваивать рецепты домашних шоколадных конфет лучше с простых способов. Рассказываем, какие условия нужно соблюдать, чтобы приготовить домашние шоколадные конфеты на Новый год, и предлагаем 8 рецептов лакомства.
Как приготовить шоколадные конфеты на Новый год / Важные условия и простые рецепты

Польза и вред шоколада

Считается, что шоколад — один из самых вредных продуктов, который вызывает проблемы с кожей. Врач-диетолог Марина Макиша считает, что вреден не шоколад, а чрезмерное употребление сахара.
Самым полезным считается темный или горький шоколад, в составе которого не менее 70% какао. В какао-бобах много флавоноидов. Они препятствуют клеточному старению и снимают воспаление.
Шоколад содержит полезную для пищеварения клетчатку и больше половины дневной нормы железа, магния, меди и марганца, цинка, фосфора, селена и натрия.
Злоупотребление шоколадом опасно: ударная доза сахара резко повышает уровень глюкозы в крови, что может привести к нарушению углеводного обмена.
В день можно съедать от 20 до 30 г шоколада, но с одним условием: шоколад обязательно должен быть темным. Тогда к удовольствию добавится польза.
Интересный факт
Горький шоколад притупляет чувство голода: достаточно съесть 10 г или около двух кусочков, чтобы ненадолго перестать хотеть есть.

Польза и вред какао

В натуральном какао содержатся белки, жиры, антиоксиданты, витамины А, E и группы В. В какао почти нет кофеина, оно улучшает кровообращение, нормализует состояние сосудов, укрепляет сердечно-сосудистую систему и благоприятно влияет на работу мозга.
В нем есть триптофан. Эта аминокислота повышает настроение, а витамины группы В помогают улучшить работу нервной системы, сохранить энергию и продуктивность.
Какао противопоказано гипертоникам и не рекомендовано детям до 3 лет, так как возбуждающе действует на нервную систему.

Идеальные условия для создания шоколадных конфет

Чтобы домашние конфеты получились такими же красивыми, как в магазине, нужно соблюдать определенные условия приготовления.
Условие 1. Выбор шоколада
Домашние шоколадные конфеты можно приготовить из шоколадных дропсов, какао, шоколадных плиток без дополнительных ингредиентов.
Условие 2. Температура плавления шоколада
Чтобы шоколад плавился быстрее и равномернее, разломите плитку на маленькие кусочки или натрите на терке. Для плавления можно использовать микроволновку или водяную баню. Следите, чтобы в шоколад не попала вода.
Идеальные условия для плавления черного шоколада — 32°C, для молочного — 30°C, для белого — 28°C.
Интересный факт
Белый шоколад только называется «шоколадом». Продукт не содержит тертого какао или какао-порошка. Его делают из масла какао, сахара, сухого молока и ванилина. Поэтому белый шоколад имеет цвет слоновой кости, а также содержит минимум антиоксидантов: теобромина и кофеина.
Условие 3. Температура в помещении
Идеальная комнатная температура при приготовлении шоколадных конфет — 20°C, так как шоколад должен застывать и не растекаться. Если температура в помещении выше, конфеты лучше сразу убрать в холодильник.
Условие 4. Выбор начинки
Шоколад хорошо сочетается с курагой, черносливом, сушеной клюквой и вишней. А сладкие сухофрукты подходят к более нейтральным по вкусу орехам: пекану, грецкому, кешью, кокосу. Домашние шоколадные конфеты также можно приготовить с марципановой, творожной, карамельной, фруктовой или ягодной начинкой. Попробуйте использовать урбеч — пасту из сырых семян и орехов.
Условие 5. Настаивание в холодильнике
Шоколадные конфеты обязательно должны застыть. В рецептах рекомендовано хранить конфеты в холодильнике от 10 минут до 4 часов. Иногда допустимо убирать шоколадные конфеты в морозилку на 10 минут.
Условие 6. Хранение домашних шоколадных конфет
Срок хранения домашних шоколадных конфет зависит от начинки. Если готовите из орехов и сухофруктов, хранить сладости можно в холодильнике до месяца. Если предпочитаете конфеты из свежих фруктов, их также нужно хранить в холодильнике, но съесть лучше в течение нескольких дней.
Условие 7. Формы для приготовления шоколадных конфет
Выбирайте силиконовые формочки, из них будет легче извлекать конфеты. Формочки должны быть полностью сухими, иначе вода спровоцирует кристаллизацию, и конфеты будут испорчены.
Условие 8. Кухонный инвентарь
Для приготовления домашних шоколадных конфет не потребуется особенного оборудования. Достаточно иметь в хозяйстве измельчитель или блендер.

Рецепты домашних конфет

Конфеты в шоколадной глазури любят и взрослые, и дети. Домашние сладости всегда полезнее магазинных. Рассказываем о рецептах конфет в шоколадной глазури, которые легко приготовить всей семьей.
1. Кокосовые конфеты
Сочетание кокоса и шоколада ассоциируется с белоснежными пляжами из рекламы популярного батончика. Если создать атмосферу отдыха на райских островах не так просто, то приготовить домашние шоколадные конфеты «Баунти» реально. Для приготовления понадобится кокосовая стружка, сгущенка и шоколад. Конфеты готовятся за 10 минут, еще 15 минут им нужно, чтобы застыть в морозилке.
Совет
Чтобы сделать постный вариант шоколадных конфет, используйте вместо сгущенки густые кокосовые сливки.
2. Конфеты для маленьких сладкоежек
Дети любят конфеты, шоколадки в ярких упаковках и редко выбирают сухофрукты. Покупные сладости содержат много искусственных красителей, поэтому лучше приготовить домашние шоколадные конфеты. Их делают из кураги, изюма, сушеного чернослива, также хорошо сочетаются между собой финики и грецкие орехи. Выбирайте целые сухофрукты. Они не должны быть морщинистыми и слишком яркими. Приготовить конфеты можно за 30 минут, но настаиваться в холодильнике они должны в общей сложности 3,5 часа.
Совет
Чтобы сделать сухофрукты мягче и удалить посторонний мусор, замочите их на час в фильтрованной воде комнатной температуры.
3. Сырные конфеты
Чизкейк — один из самых популярных десертов. Лакомство любят за нежный вкус. Предлагаем приготовить любимый десерт в виде порционных шоколадных конфет. Приготовить конфеты можно за 25 минут, но настаиваться в холодильнике они должны от 1 до 6 часов.
Совет
Используйте в приготовлении безглютеновое печенье.
4. Домашние трюфели
Ароматные кокосовые трюфели получаются нежными и с шоколадным вкусом. Такие домашние конфеты легко приготовить всего из нескольких ингредиентов. Для приготовления потребуются: кокосовая стружка, какао, сливочное масло, сгущенное молоко. При желании можно добавить сухофрукты и ликер. Приготовить конфеты можно за 15 минут.
Совет
Чтобы сделать шоколадные конфеты полезнее, замените сливочное масло на пищевое кокосовое.
5. Конфеты с какао
Вместо сахарной пудры можно обвалять конфеты в какао. Чтобы разнообразить десерт, добавьте в него соленый арахис. Этот продукт отлично сочетается с шоколадом. Приготовить домашние конфеты можно за 20 минут, но 2 часа они должны застывать в холодильнике.
Интересный факт
Арахис — питательный продукт, богатый белком. В нем есть витамины А, B, D, E, PP. При этом в орехе почти нет холестерина. Однако нужно учитывать, что арахис — сильный аллерген.
6. Конфеты с медом и арахисовой пастой
Арахисовую пасту просто приготовить самостоятельно: достаточно обжарить арахис и перемолоть в блендере. Чтобы получить шоколадный вкус, добавьте в смесь какао и мед для сладости. Для приготовления конфет нужно 15 минут.
7. Необычные конфеты с цедрой лимона
Манная крупа — необычная основа для шоколадных конфет. Она служит связующим элементом для всех ингредиентов и не затмевает шоколадный вкус какао. Особый ингредиент конфеток — лимонная цедра. Шоколад хорошо сочетается с цитрусовыми. При желании можно заменить лимонную цедру на апельсиновую. Чтобы приготовить конфеты, нужно иметь в запасе полчаса.
8. Конфеты с бананом
Такие конфеты понравятся даже тем, кто не любит сладости. Они получаются в меру сладкими за счет сочетания творога и банана. Приготовить можно за 15 минут.
Интересный факт
Вкус банана зависит от его цвета. Самый сладкие и спелые — желтые. Бананы с зеленоватой кожурой более нейтральные по вкусу.

Что можно сделать?

Узнать, что можно сделать из старых шоколадных конфет и приготовить что-нибудь вкусное. Кстати, самодельные конфеты станут отличным подарком на любой праздник.

Узнайте больше о десертах, которые можно приготовить дома:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении