Полезные сладости своими руками

Конфеты из фруктов, орехов и овощей
Оценить
Комментарии
Даже сладкое может быть полезным, если приготовить простейшие кондитерские изделия из свежих или сушеных фруктов. Кстати, самые первые конфеты такими и были – в древности этим словом называли сухофрукты, вываренные в меду вместе с ароматными пряностями. В качестве основы для сладостей выбирают орехи и крупы, детские смеси и творог, ягоды и даже овощи.
Полезные сладости своими руками / Конфеты из фруктов, орехов и овощей

Полезные конфеты из сухофруктов с грецким орехом

Для этих домашних конфеток лучше всего подойдут курага, изюм и чернослив. Добавьте немного меда, хорошего шоколада, грецких орехов и лимонного сока, и вы получите вкусный натуральный десерт для сладкоежек.

Из манки и какао

Манная крупа и пшено, курага и цедра, порошок какао, вода и блендер: еще один способ приготовить своими руками натуральные полезные конфеты.

Из «Малютки»

Для этого незатейливого лакомства можно использовать детскую смесь, знакомую даже ребенку, либо сухое молоко. Цвет и аромат обеспечит порошок какао, а пользу для здоровья — простые и понятные компоненты, в том числе и свежие коржи из вафель.

Домашние «Баунти»...

В составе — сгущенное молоко, горький шоколад и кокосовая стружка. Несколько минут на замешивание «теста» для конфет, немного морозного воздуха в морозильной камере вашего холодильника, и можно устраивать чаепитие.
Еще один интересный вариант конфет можно сделать из молочного шоколада и маршмеллоу. Его, кстати, тоже можно приготовить самостоятельно.

… и домашние «Рафаэло»

Готовим натуральное и полезное лакомство из свежих бананов, сухого молока и сливочного масла. Кокосовая стружка для вкуса и украшения, и десерт готов.
Творог и банан — главные компоненты конфет и согласно другому рецепту.

Молочный ирис на английский манер

Приготовить смесь из качественных сливочного масла, сливок и сахара не составляет труда. Варим молочную карамель и оставляем до застывания, затем режем на порционные конфеты. Этот десерт называется фадж и напоминает по вкусу «Коровку».
Если хотите вспомнить вкус советских тянучек, воспользуйтесь еще одним рецептом молочного ириса.

Сласти из изюма, кураги и фиников

Впрочем, много сладкого вредно. Готовим своими руками самые полезные конфеты — из сухофруктов и миндаля.
Сочетание сладости фиников с нотой соленой карамели — еще один интересный пример натуральных конфет.

Желейные конфеты

Вкусный и полезный мармелад — отличная замена покупным сладостям. Его можно по традиции приготовить из айвы, любители экзотики оценят батат. Лакомство варят из сока ягод, фруктов или овощей, а для стабилизации используют желатин либо крахмал, пектин или агар-агар. Сладости может добавить кленовый сироп, а разных оттенков вкуса — специи или кусочки орехов. Таким полезным конфеткам наверняка будет рад каждый ребенок.
Порадовать домочадцев можно еще и ягодным суфле.

Конфеты из марципана

Подать в качестве конфет можно даже натуральный марципан — древнее лакомство, которое готовят из миндаля и сахара. Пластичность марципановой массы позволяет развернуться фантазии и слепить конфеты самой разной формы — представьте фигурки животных, силуэты птиц, очертания овощей и фруктов.

Что можно сделать?

Узнать советы диетолога, посвященные чайному ритуалу, попробовать сделать сласти по одному из приведенных рецептов и изобрести свой оригинальный способ приготовления полезных конфет.

Еще о полезных десертах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении