• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ftdQy

3 простых и быстрых блюда из мясного фарша на каждый день

Зачем ограничиваться котлетами?
Опытные хозяйки считают фарш кулинарной палочкой-выручалочкой: расходуется он гораздо экономнее, чем обычное мясо, а вариантов его приготовления можно придумать очень много. Если смешать фарш с добавками (котлеты, например, готовят из смеси фарша с размягченным хлебом, луком и манной крупой), то можно увеличить его объем в полтора раза. Это очень выгодно. Однако котлеты многим уже порядком поднадоели. Предлагаем попробовать что-нибудь новенькое.
3 простых и быстрых блюда из мясного фарша на каждый день / Зачем ограничиваться котлетами?
Не так уж важно, готовите ли вы фарш дома в собственной мясорубке, просите знакомого мясника на рынке прокрутить его в вашем присутствии или покупаете готовый в супермаркете. И не важно, предпочитаете ли вы куриный, говяжий или - самый популярный вариант! - смешанный пополам из свинины и говядины. Главное - почти всегда фарш позволяет сэкономить время и силы. Попробуйте один из трёх простых рецептов, выбранных Food.ru.
1. Тефтельки, запеченные в сметане.
Две наши главные ассоциации со словом «тефтельки» родом из Швеции: башня, построенная Карлсоном, и фастфуд в магазинах ИКЕА. Если обжаривать каждую тефтельку (как это делала мама Малыша), приготовление ужина затянется надолго, но есть более простой вариант — запечь их в духовке. Всё просто: слепите небольшие колобки из фарша, аккуратно уложите на глубокий противень и залейте соусом на основе томатной пасты и сметаны. Запекайте в духовке в течение 40-50 минут.
2. Макароны с фаршем.
Итальянцы знают толк в удачных гастрономических сочетаниях — недаром в их спагетти по-болонски — знаменитые «болоньезе» в насыщенном соусе из фарша с добавлением томатов и красного вина — влюбился весь мир. Повторить спагетти по-болонски в домашних условиях не так уж сложно, но это занимает довольно много времени (соус долго тушится). Есть более простой и быстрый вариант — приготовить своего рода «ленивые болоньезе». Для этого нужно всего лишь обжарить на сковородке мясной фарш и дождаться, пока из него уйдет лишняя жидкость, и фарш потемнеет. После этого надо добавить специи и пряности:
  • измельченный чеснок;
  • вяленые томаты;
  • орегано и базилик;
  • петрушку;
  • острый перец пеперончино;
  • нарезанные кусочками оливки или каперсы.
В готовую смесь можно добавить немного томатного сока, это сделает соус более однородным. Оставьте его под крышкой на 5-10 минут — за это время как раз сварятся макароны.
3. Мясные оладьи.
Если спросить случайного прохожего про самое известное (и самое простое!) блюдо из фарша, он наверняка назовет котлеты. Это правда — однако котлеты требуют довольно длительной подготовки: смешать фарш с добавками, вылепить каждую, обвалять в панировке, обжарить… В будни дни на это нет времени. Быстрая альтернатива — мясные оладьи. Что потребуется для теста?
  • мясной фарш (можно пополам с куриным;
  • сырые яйца;
  • немного сметаны или кефира (некоторые рецепты предполагают использование майонеза);
  • измельченная луковица;
  • приправы: тертый сыр, зелень, острый перчик, мелко нарезанный бекон и пр.
  • немного манной крупы.
Готовое тесто должно быть такой же консистенции, что и для обычных оладий: медленно стекать с ложки. Если хочется сделать оладьи более пышными, можно добавить половину чайной ложки погашенной соды. Ложкой выкладывайте тесто на сковородку и обжаривайте оладьи по 2-3 минуты с каждой стороны. Подавать их желательно горячими.

Что можно сделать?

Из мясного фарша легко приготовить запеканку с добавлением картошки (или картофельного пюре), небольшого количества копченостей, сезонных овощей, грибов… словом, всего, что осталось в холодильнике! Такой рецепт выручит, даже если у вас совсем немного фарша: объем блюду обеспечат другие ингредиенты.
И не забывайте, что все продукты можно заказать через мобильное приложение «Пятёрочка». Привезут все, что нужно, за 45 минут!

Что мы еще писали про фарш:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-5736
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении