Как пожарить фарш

И какие блюда с ним приготовить
Блюда с фаршем вкусные, питательные, еще и готовятся быстро и просто. Food.ru собрал все советы и лайфхаки по приготовлению блюд из рубленого мяса и объясняет, как выбрать и пожарить фарш.
Как пожарить фарш / И какие блюда с ним приготовить

Как выбрать фарш

Фарш можно сделать в домашних условиях или купить готовый в супермаркете. Во многих сетевых магазинах продают охлажденный продукт: зачастую он вкуснее и качественнее замороженного. Чтобы не растеряться в мясном отделе, нужно знать несколько важных особенностей:
  • Быстрее всего готовится фарш из мяса курицы и индейки: около 15 минут. Говяжий и свиной придется обжаривать дольше: около 20 минут.
  • Для приготовления фарша из куриной грудки стоит использовать сливочное масло. Добавьте его в процессе — блюдо получится сочным.
  • Если продукт не разморозить равномерно, появится дополнительная жидкость, которая повлияет на качество.
  • Внимательно изучите состав, возможно, в нем уже есть достаточное количество соли.

Как подготовить фарш к обжарке

Если выбрали готовый фарш в магазине, обязательно разморозьте его. Важно сделать это правильно: чтобы в мясной массе не осталось льда. Лучше всего размораживать в холодильнике, но можно опустить пачку в прохладную воду и оставить при комнатной температуре. Микроволновкой пользоваться не рекомендуется — часть мяса сварится в процессе, а другая останется сырой. После размораживания немного разомните фарш вилкой.
Овощи и специи выбирайте заранее. Самые популярные — лук и морковь. В качестве приправы обычно используют черный перец и соль, но можно экспериментировать и добавить прованские травы, базилик, орегано.
Важно
Специи добавляют, когда блюдо уже практически готово. Если соблюсти это правило, получится сочно.

Как пожарить фарш

Сначала подберите подходящую посуду для жарки: казан или сковороду. Главное, чтобы у емкости были толстые стенки и высокие бортики. Лучше, если это будет широкая посуда — так удобнее перемешивать ингредиенты. Если все же выберете сковороду с тонким дном, будьте осторожны — блюдо может пригореть.

Как пожарить фарш на сковороде

Если жарите мясной продукт отдельно от других ингредиентов, то крышка не понадобится. Но она пригодится, когда решите потушить фарш вместе с макаронами или овощами.
Получить однородно прожаренное мясо можно, воспользовавшись лопаткой из силикона или дерева. Этим же прибором раздробите продукт на куски нужного размера.
Самый простой вариант, который подойдет и для макарон, и для круп, и для пирогов — фарш с луком. Важно соблюдать очередность действий: сначала — лук, потом — мясо:
  1. Разогрейте на сковороде 30-40 мл растительного масла.
  2. Добавьте нарезанный кубиками или полукольцами лук, дайте ему подрумяниться. Морковь тоже лучше обжаривать в самом начале.
  3. Сверху выложите фарш ровным слоем, через полминуты перемешайте массу лопаткой.

Что приготовить с фаршем

Фарш — универсальный продукт, который выручит, когда нужно быстро сделать вкусный обед или ужин.
  • С макаронами
Для сытного и быстрого ужина выбирайте любимый вид макарон и перемешайте их с жареным фаршем. Второе блюдо — макароны по-флотски с говяжьим фаршем. Не жалейте зелени и овощей — так вы сделаете обед или ужин максимально питательным.
К спагетти подойдет мясо со сливочным соусом. В нашем рецепте присутствуют чеснок и зелень — получится очень сочно.
Для лазаньи подойдут готовые листы, вам останется только пожарить фарш. Воспользуйтесь этим рецептом.
  • В запеканках
Овощные или сырные, картофельные или сливочные — есть десятки рецептов запеканок, которые можно обогатить мясной начинкой.
Накормите всю семью картофельной запеканкой. На приготовление блюда уйдет не больше часа. Не любите картофель? Замените его кабачками, получится вкусно.
  • В выпечке
Пироги с мясом — хорошее дополнение к обеду. Возьмите с собой на работу наваристый куриный бульон и пирог с капустой и фаршем. А для кофе-брейка приготовьте эти улитки с фаршем.
  • Для пельменей
Даже среди сторонников здорового питания есть поклонники пельменей. И нет ничего вкуснее и полезнее домашних! Советуем воспользоваться этим рецептом начинки.
  • Блюда для компании
Идеальный вариант для вечеринки — багет с куриным фаршем. Можно запечь сразу несколько и накормить большую компанию.

Что можно сделать?

Присмотреть хорошую мясорубку, чтобы крутить фарш на котлеты, запеканки и пироги.

Еще секреты приготовления мясных блюд:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Академик П.
Класс!
12.07.23 в 12:25

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении