10 причин есть дыню

Почему вкусное еще и полезно
Отличный пример полезного от природы десерта — дыня. У нее много сортов, а значит и оттенков вкуса. В ней много антиоксидантов, витаминов и клетчатки, что делает ее совместимой со многими популярными диетами. Разбираем подробно, чем полезна дыня для организма человека.
10 причин есть дыню / Почему вкусное еще и полезно

1. Много витаминов и микроэлементов

Как и многие другие фрукты и ягоды, дыня обогащает рацион человека витаминами и минералами. Так, 160 г свежей мякоти достаточно, чтобы получить суточную дозу витамина А, половину дозы витамина С, а также бета-каротин (его больше, чем в апельсинах), витамины группы В, калий, натрий, фосфор и др.

2. Помогает похудеть

Несмотря на то что дыня сладкая, в 100 г содержится всего 34 ккал. Поэтому она популярна у авторов краткосрочных монодиет (на 1–3 дня), а еще отлично вписывается в сбалансированное здоровое питание.
Также польза подобных свежих фруктов в том, что в них много клетчатки и воды. При похудении и то, и другое очень важно для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

3. Профилактика рака и проблем с сердцем

Десерты из дыни не смогут вылечить рак, предотвратить развитие опухолей или сердечно-сосудистых заболеваний. Но могут стать частью профилактики и хоть немного, но снизить вероятность проблем со здоровьем. Это достигается благодаря содержанию в мякоти и семенах фолиевой кислоты и антиоксидантов.
Основная же польза для человека — в комплексном влиянии всего набора микроэлементов. Чем разнообразнее питание, тем больше шансов получить все необходимое вашему организму.

4. Помощь в сохранении зрения

Тут тоже спасибо антиоксидантам. Из-за естественных окислительных процессов в нашем организме образуются свободные радикалы. Это нормально. Но при неблагоприятном влиянии — от стресса до несбалансированного питания, от курения до яркого солнца — их число растет. И тут телу пригодится помощь.
Антиоксиданты участвуют в кислородном обмене в большинстве тканей человека и помогают поддерживать здоровье волос, кожи, глаз и др. Такого рода полезными свойствами обладают и чаи, отвары различных трав, другие фрукты и овощи.

5. Здоровое пищеварение

Много воды и клетчатки — это то, что нужно для нормальной работы ЖКТ. Мы можем получать жидкость и пищевые волокна и из других источников, но дыня — один из самых вкусных.
Обратите внимание:
  • Дыню не рекомендуют есть при диабете. Ее гликемический индекс — около 70 из-за высокого содержания сахаров.
  • С осторожностью стоит есть ее тем, у кого не здоров желудок. Обострение гастрита, язвы, заболевания прямой кишки и пр. — прямое противопоказание.
  • Кормящим матерям также рекомендуют есть любые фрукты и бахчевые понемногу и внимательно отслеживая, не влияет ли она на пищеварение младенца.
Часто рекомендуют не есть дыню натощак — тоже из-за заботы о желудочно-кишечном тракте. Безопаснее будет нарезать себе ароматных ломтиков примерно через час после приема пищи. И не позднее, чем за 2–3 часа до сна: во-первых, по ночам пищеварительная система работает медленнее и клетчатка в желудке будет ощущаться тяжестью, во-вторых, мочегонное действие бахчевых культур не способствует здоровому сну человека.
Также стоит быть внимательным аллергикам. Реакция на саму дыню — редкость, а вот перекрестные эффекты (когда организм принимает ее за пыльцу или другие аллергены) бывают чаще. Если такое случается, то сразу же после еды появляется першение в горле, онемение губ, жжение во рту и пр. Обычно такие симптомы помогают снять безрецептурные антигистаминные препараты.

6. Полезно для кожи и волос

Тоже благодаря большому количеству воды, микроэлементам и антиоксидантам. С жидкостью выводятся токсины — это нужно для поддержания здоровья всех систем тела человека.
Кроме того, здоровая кожа, которая полноценно выполняет барьерные функции, невозможна без соблюдения питьевого режима. Между тем, большинство людей пьют существенно меньше, чем рекомендовано нутрициологами. Фрукты, овощи и ягоды с большим содержанием воды отчасти решают эту проблему.

7. Улучшается настроение

И это тоже польза. Как и многие летние фрукты и ягоды, дыня оказывает выраженный антидепрессивный эффект. Тут как с другими заболеваниями: вылечить клиническую депрессию парой ломтиков невозможно. Но поддерживать бодрость и не поддаваться легкой хандре фрукты помогут.
Также дыня хороша для поддержания в норме частоты сердечных сокращений. Это приводит к более качественному снабжению мозга кислородом и снижению стресса.

8. Может улучшить репродуктивное здоровье

Фолиевая кислота, кремний, цинк и другие микроэлементы нужны нашему телу для поддержания репродуктивного здоровья. Причем польза отмечена как для мужчин, так и для женщин.
В разных культурах семечки дыни считали афродизиаком, ломтики мякоти — важной частью рациона беременных женщин или девушек во время менструации, а также полезным для всех способом профилактики анемии.

9. Помогает бороться с отеками

Еще один важный аспект полезных свойств дыни — она обладает легким мочегонным действием. Поэтому, несмотря на обилие воды в составе, она помогает уменьшить отеки, выводя из организма лишнюю жидкость.
Приносит пользу и тот набор солей магния, натрия и калия, который содержится в мякоти. Это мягкое очищающее средство, которое работает при отеках самого разного происхождения.

10. Это вкусно

И это уже достаточная причина для того, чтобы ее съесть. Много сортов и оттенков вкуса — можно выбрать идеальный для конкретного человека.
  • «Колхозница» — ярко-желтая, округлая, с явно ощутимыми бороздками, встречается в магазинах чаще всего. Тут важно выбрать зрелую — иначе вкус будет слабым, почти не выраженным.
  • «Торпеда» — один из самых сладких сортов — если брать зрелые плоды, конечно. Дыня должна быть желтой (зеленоватые еще не спелые), при постукивании издавать глухой звук.
  • Медовая — так описывают целую группу сортов. Общее у них то, что это небольшие плоды с гладкой ярко-желтой кожицей. Они могут быть шарообразными или вытянутыми — и всегда тяжелее, чем выглядят.
  • Канталупа — дыня с коричневой кожурой. Зрелость определяют слегка поцарапав ее поверхность: если проступает зеленая кожица — можно брать.
Дыни всех сортов сладкие, если уже созрели, но оттенки вкуса существенно отличаются. Где-то сильнее нотки ванили, где-то груши, а где-то — чистый сладкий вкус нектара или сахарного сиропа.

Что можно сделать?

Порезать дыню кубиками, сложить в плотно закрывающиеся контейнеры и заморозить. И круглый год иметь под рукой вкусный ингредиент для мороженого, десертов, выпечки, смузи, коктейлей, салатов и других блюд. Польза от клетчатки и части уцелевших микроэлементов сохранится.

Что можно приготовить из дыни:

А вы какие дыни покупаете? Пишите в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Анонимный А.
🤗🤗🤗
02.09.22 в 07:53

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении