5 оригинальных десертов из дыни

Как просто приготовить дыню зимой и летом
Одни любят август за красивые звездопады, другие — за теплые вечера. А кто-то с нетерпением ждет последний летний месяц, потому что начинается сезон дынь. На рынках и ярмарках встречаются разные сорта сладкого продукта. Россияне поступают с этой бахчевой культурой просто: разрезают на порции и подают на большой тарелке. Если и вы привыкли есть дыню так, попробуйте поэкспериментировать. Подготовили подборку оригинальных и несложных рецептов из дыни.
5 оригинальных десертов из дыни / Как просто приготовить дыню зимой и летом

Почему стоит заменить торт дыней

Ароматный желтый плод ассоциируется с одним из главных летних удовольствий, но дыню можно и нужно есть не только летом. Дыня очень полезна, в ее составе есть каротин, фолиевая кислота, железо, сахар, жиры, клетчатка и минеральные соли.
Бахчевая культура помогает бороться со стрессом, утоляет жажду и предотвращает анемию. Всего 200 грамм дыни восполняют суточную норму витамина С. Поэтому иногда в качестве десерта дыня намного полезнее, чем кусок торта. Но перед тем как готовить новые блюда, запомните несколько важных моментов:
  • Диетологи не советуют сочетать дыню с кисломолочными продуктами. На основе дыни не стоит готовить молочные коктейли или мороженое с добавлением молока, а также лучше не запивать ее кисломолочными напитками.
  • Зрелую дыню можно хранить в холодильнике до 5 дней. Некоторые десерты из нее можно наморозить впрок, чтобы всегда иметь заготовки под рукой.
  • Дыня отлично подходит для тех, кто хочет сбросить вес, но слишком любит сладкое. Однако ее нельзя есть людям с диабетом и заболеваниями ЖКТ.
Интересный факт
Самая дорогая в мире дыня была выведена в Японии. Это сорт под названием «Юбари Кинг». Стоимость одного небольшого плода составляет несколько тысяч долларов.
Бахчевая культура в некоторых регионах доступна круглый год. Если вы встречали дыню в магазине в зимнее время — не бойтесь попробовать ее, только сначала побольше узнайте о сорте. Food.ru уже писал о том, какие сорта дыни существуют и как их правильно выбирать.
Многим кажется, что дыню сложно сделать частью своего повседневного меню, но это не так. С ней можно приготовить множество вкусных и простых сладких блюд: джемы, закуски, летние салаты и нежные суфле. Мы подобрали 5 самых интересных и вкусных десертов:

1. Дынное варенье

Пусть этот сладкий десерт станет вашим хитом среди заготовок на зиму. Запах дыни во время приготовления заполняет весь дом, поэтому делать такое варенье — одно удовольствие. Помните, что варить мякоть нужно не в один заход.

2. Суфле из дыни

Ароматное и нежное суфле может стать десертом для летнего ужина — то, что нужно в жару. Такое суфле можно использовать в качестве хорошей и необычной основы для торта. Если вы готовите десерт для детей, подберите интересные формочки, добавьте ягод, а готовое суфле посыпьте сахарной пудрой или шоколадной стружкой.

3. Желе из дыни

Освежающее и очень красивое желе будет отличным дополнением к праздничному столу. Впрочем, этот вариант можно включить и в повседневное меню, так как готовить его довольно просто. Десерт застынет за несколько часов.

4. Витаминный десерт в бокале

Морковь, мед и дыня — хорошее сочетание для сытного полдника. При этом сам десерт довольно легкий, а его приготовление дает волю фантазии. Добавляйте в бокал свои любимые ингредиенты: фрукты, ягоды, цукаты или шоколад. Если увеличить пропорции ингредиентов — получится оригинальный салат, которым можно угостить всю семью.

5. Веганское мороженое

Очень легкое и вкусное лакомство, которое просто приготовить дома. Веганское мороженое с мякотью дыни и бананом получается кремовым и нежным. Можете добавить к нему свежую перетертую мяту и посыпать корицей.

Что можно сделать?

Не торопиться съедать всю дыню сразу после покупки. Попробуйте разрезать ее так, чтобы оставить часть для кулинарных экспериментов. Пользуйтесь нашими рецептами, чтобы оригинально приготовить дыню и открыть новые оттенки ее вкуса.

Еще материалы про дыню:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении