7 оригинальных блюд с арбузом и дыней

Сочно, вкусно, ярко
Арбуз и дыня утоляют жажду летом и дарят свежесть зимой. Из них получается много вкусных блюд – оба плода хорошо сочетаются с мясом, специями и сыром. Семь интересных рецептов с арбузом и дыней — в нашей подборке.
7 оригинальных блюд с арбузом и дыней / Сочно, вкусно, ярко
1. Соленый арбуз
Иностранцам кажется сумасшествием привычка русских солить арбузы на зиму. В России же соленый арбуз – прекрасная закуска для праздничного стола. Для засолки подойдут маленькие ягоды, можно брать недозрелые или несладкие арбузы. Кусочки соленого арбуза могут быть самостоятельным блюдом, их подают с гарниром или другими соленьями, а иногда даже и на десерт.
2. Дыня на зиму
Как известно, дыня долго не хранится. Поэтому ее, как и арбуз, придумали мариновать. Чтобы получилось вкусно, выбирайте дыню с белой мякотью. Если плод покажется несладким, добавьте больше сахара в заготовку. Маринованную дыню подают как закуску, а также делают из неё десерты.
3. Варенье из арбузных корок на зиму
Говорят, что эту сладость придумали повара Османской империи. Они же придумали несколько хитростей, которые сделают варенье ароматным. Чтобы арбузные корки стали мягче, вкуснее и сохранили форму, можно их перед варкой замочить в воде с содой на 2 часа, а затем хорошо промыть. Есть и ещё один способ: проварите корки 5 минут в кипятке.
4. Салат с дыней и хамоном
Добавлять кусочки дыни к хамону придумали в Испании. А еще в этой стране популярна закуска из завернутых в хамон кусочков дыни. Вместо хамона подойдет окорок или корейка. А если не любите свинину, замените ее на кусочки ветчины из курицы.
5. Закуска с жареным арбузом, мятой и зеленью
Самый необычный ингредиент здесь – жареный арбуз: сочные внутри кусочки покрыты мягкой корочкой. А контраст сладкого арбуза и соленой феты делает вкус салата незабываемым.
6. Суп из арбуза и помидоров
Как ни странно, помидоры и арбуз хорошо сочетаются между собой. Оба продукта считаются диетическими. В помидорах и арбузе примерно одинаковое количество белков, витаминов и микроэлементов. Встречаясь в одном блюде, они дополняют и усиливают полезные свойства друг друга. Приятный бонус – освежающий вкус супа.
7. Суп из дыни
Здесь на первый план выходит сочетание сладкой дыни с острым перцем и кислым винным уксусом. Тем, у кого гастрит или язва, суп этот надо есть с осторожностью.

Что можно сделать?

Если вы не знаете, что выбрать: арбуз или дыню, берите и то и другое. Ведь плоды хорошо сочетаются, можно сделать, например, арбузно-дынный салат. Нарежьте арбуз и дыню на кусочки, заправьте ложкой меда и соком лимона, добавьте мяту. Но помните, что дыня – тяжелый продукт для желудка, а в арбузе много сахара. Поэтому диетологи советуют не злоупотреблять такими сочетаниями.

Что мы еще писали про дыню и арбуз:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении