6 коктейлей на День влюбленных

Проверенные рецепты и советы
Планируя праздничное меню ко Дню святого Валентина, хорошо бы задуматься и о подходящих напитках. Подобрали для вас простые, но впечатляющие рецепты коктейлей, которые уместно подать 14 февраля. Если раньше вы пили их только в баре, не переживайте. Мы расскажем об инструментах и хитростях, которые помогут приготовить вкусные напитки дома.
6 коктейлей на День влюбленных / Проверенные рецепты и советы

Арсенал домашнего бармена

Прежде чем приступить к перечислению коктейлей, давайте соберем необходимый инвентарь. Итак, для приготовления коктейлей дома нам понадобятся:
  • шейкер;
  • блендер;
  • соковыжималка для цитрусовых;
  • джиггер — можно заменить мерным стаканом;
  • барная ложка, обычная с длинной ручкой тоже сгодится;
  • декоративные украшения с сердечками, шпажки, соломинки;
  • струер — можно и без него, но с ним проще и эстетичнее.
Подготовьте побольше льда, он пригодится для охлаждения бокалов и приготовления коктейлей. Важное условие: его надо делать из фильтрованной или бутилированной воды. Подойдут и обычные кубики, но ко Дню всех влюбленных можно заморочиться и сделать лед в виде сердечек.
Еще нужны бокалы. Для некоторых коктейлей форма и мини-закуска строго определены. Согласитесь, что «Маргарита» в фужере для шампанского или мартини без оливки — совсем не то. Иногда это дань традиции, иногда — вопрос технологии. Как правило, крепость алкоголя обратно пропорциональна объему бокала.

1. Клубничный напиток

Ароматный, густой коктейль нежно-розового цвета. Относится к десертным. Это простой, быстрый и романтичный способ порадовать и удивить партнера в праздник влюбленных.
Готовится из клубники, сливок, рома и льда. Все смешивается блендером и разливается в бокалы для мартини. Воткните шпажку с сердцем в ягоду в качестве украшения, как на фото, и напиток готов.
Да, знаем, свежую клубнику в феврале надо еще поискать. Но замороженную тоже можно использовать. Только добавьте к ней сахар или сироп для сладости. Обязательным условием является высокая жирность сливок — не менее 30%. Более жидкие свернутся еще до подачи.

2. Коктейль с текилой

Историй создания этого романтичного коктейля не меньше, чем рецептов приготовления. И почти в каждом фигурирует красивая женщина Маргарита. Этот слабоалкогольный, кисло-сладкий напиток особенно любят в США. В частности, в культовом сериале «Друзья» его готовят по поводу и без.
К обязательным текиле, соку лайма и ликеру в варианте на фото добавляют свежий ананас. К напитку рекомендуют подавать сыр, кусочки фруктов и оливки. В безалкогольной версии текилу заменяют тоником.
Не забудьте смазать каемку цитрусовым соком и обмакнуть в соль. Украсить бокал можно кусочком ананаса или долькой лайма.

3. Карибский коктейль

В переводе с испанского название коктейля «Пина Колада» означает «процеженный ананас». Его родина Пуэрто-Рико. Сначала так называли просто сок ананаса, а потом к нему стали добавлять ром и кокосовое молоко. Популярность в Америке и Европе напиток приобрел в 50-х годах прошлого века. Сегодня существует много его вариантов с разными фруктами.
В этом рецепте молоко заменяется кокосовым ликером и сливками. Обычно «Пина Коладу» наливают в харрикейн и подают с толстой трубочкой. Если такого нет, понадобится другой вместительный бокал. Украшают напиток ломтиком ананаса и вишенкой.
При желании вы можете приготовить аутентичный коктейль с жирным кокосовым молоком.

4. Коктейль с шампанским

Шампанское само по себе праздничный напиток, а с клубничным пюре — тем более. В классическом варианте используется просекко — итальянское сухое игристое вино. Чтобы было послаще, добавляют сахар или сироп.
Для сервировки подойдут бокал-флейта или бокал-блюдце для шампанского.
Если заменить клубнику в рецепте на свежий персик, получится «Беллини», на апельсин — «Мимоза», на гранатовый сок — «Тинторетто». Эта группа коктейлей в Европе и Америке часто подается гостям в начале свадьбы, вечеринки или другого праздничного мероприятия. Предполагается, что люди будут с ними перемещаться, поэтому украшать их не принято.

5. Коктейль на сливках

Все знают его как любимый коктейль главного героя фильма «Большой Лебовски». Но не все догадываются, что до выхода фильма «Белый русский» считался женским напитком. А все из-за мягкого вкуса — сливочного и кофейного.
Этот алкогольный напиток хорош тем, что крепость легко регулировать, добавляя больше или меньше водки.
Несмотря на название, придумали его, увы, не в России. Он получил имя в честь белогвардейцев, эмигрировавших в Америку в начале прошлого века.
Подается коктейль в предварительно охлажденном бокале рокс с короткой палочкой или трубочкой для размешивания.

6. Напиток на основе джина

Багровый закат под белой шапкой облаков — вот что напоминает коктейль «Кловер Клаб». В нем сладость, кислота и можжевеловый аромат находятся в гармонии.
Международная ассоциация барменов относит напиток к категории «Незабываемые».
Рецепт «Кловер Клаба» упоминается в книгах Томаса Буллока, Жанетт Янг Нортона и Джека Таунсенда.
Чтобы его приготовить, вам понадобятся следующие ингредиенты:
  • малиновый джин;
  • сироп;
  • яичный белок;
  • лимонный сок;
  • лед.
Вместо джина, настоянного на малине, иногда используют сироп или свежие ягоды малины.
Подавайте коктейль в бокалах для мартини.

Что можно сделать?

Соблюдать меру. Когда все вкусное, легко перебрать и наутро чувствовать себя скверно. Чтобы этого не случилось, советуем узнать о том, как лечить и предотвратить похмелье. И напоминаем, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Прочитайте, как приготовить другие коктейли:

Аватар пользователя

Автор: Антонина Ерохова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении