10 коктейлей с игристым вином

Готовим «Беллини», «Кир Рояль» и «Сангрию» на основе шампанского
Культура употребления алкогольных напитков — важная часть этикета: воспитанный человек не должен теряться в дижестивах и аперитивах. Но и в этом деле допускается немного легкомыслия. Коктейли на основе игристого вина или шампанского — отличный вариант для дружеских вечеринок, девичников или приятного летнего вечера. Большинство из них несложно приготовить в домашних условиях. Food.ru выбрал 10 лучших рецептов.
10 коктейлей с игристым вином / Готовим «Беллини», «Кир Рояль» и «Сангрию» на основе шампанского

Несколько общих правил

Общее важное правило для всех коктейлей на основе игристого: шампанское доливают в последний момент уже в бокал. Смешивать его в шейкере с остальными компонентами нельзя, иначе оно растеряет пузырьки, и «играть» в коктейле будете уже нечему.
Стереотипно коктейли с шампанским считаются женскими напитками, однако это утверждение верно далеко не для всех рецептов. На мужчину, который закажет в баре крепкий коктейль с шампанским, например, «Серебряную пулю» или «Негрони Сбальято», никто не посмотрит косо. Однако и здесь нужно соблюдать осторожность: даже самое легкое игристое — это алкоголь, следовательно, риск захмелеть никуда не исчезает. Даже наоборот: веселые пузырьки ускоряют всасывание спирта в кровь.
Гораздо важнее другое правило: коктейлями из шампанского, как и многими другими, не следует запивать еду — это моветон. Коктейли подают отдельно, с легкими закусками, например, чипсами, орешками или канапе. Удобно пить коктейли на фуршетах.

1. «Беллини»

Этот коктейль придумали в Венеции — одном из самых романтичных городов мира, и только этого достаточно для красивой легенды. Точного года создания коктейля назвать не могут: считается, это были годы перед началом Второй мировой войны.
Автор коктейля — Джузеппе Чиприани, владелец известного бара «Гарри», богемного места, где любил отдыхать Хемингуэй. В честь живописца Джованни Беллини коктейль назвали из-за нежного оттенка белого с уклоном в розоватый и желтоватый цвета — как одежды ангелов и святых. К фамилии композитора, вопреки стереотипам, рецепт не имеет никакого отношения.
Из Венеции рецепт коктейля перекочевал в Америку, то же произошло со многими европейскими рецептами. Там его готовили круглый год, тогда как в Венеции первое время он был сезонным напитком, приуроченным к урожаю персиков.
Кстати
Коктейль «Беллини» — не единственный рецепт родом из бара «Гарри», который назван в честь великого художника. Джузеппе Чиприани также придумал блюдо из тонко нарезанной сырой говядины, которое назвал в честь Витторе Карпаччо. А через несколько лет после появления «Беллини» в меню бара добавили еще два похожих коктейля: «Россини» — шампанское с клубничным пюре и «Тинторетто» — с гранатовым соком.
Несмотря на торжественное название, состав коктейля прост: нужно смешать просекко и персиковый сок.
Сок из пакета плохо подходит — коктейль получится мутным и некрасивым, не будет и приятного контраста вкусов, так как в пакетированный сок добавляют много сахара. И, конечно, ничего не останется от нежного белого цвета, который ассоциируется с полотнами Беллини. Так что нужно потратиться на свежие персики, причем обязательно белые — они подходят лучше всего. Персики следует измельчить в блендере до состояния неоднородного пюре (допустимы крупные кусочки), а затем залить просекко и аккуратно перемешать высокой ложкой или палочкой.
Интересный факт
В северной Италии — Венеции, Вероне, Триесте и окрестных городах — можно встретить уже готовый «Беллини», который продается в бутылках. Коктейль неплох на вкус, но все-таки мало похож на легенду авторства Джузеппе Чиприани. Так что хотя бы для первого знакомства лучше сделать коктейль самостоятельно или попробовать в баре.

2. «Россини»

Придуманный в Венеции коктейль идеально подходит для июньских вечеринок в Подмосковье, когда подходит урожай клубники. Так что если вам захочется привнести в дачную жизнь каплю гламура, вспомните об этом рецепте.
Итальянское просекко прихватите с собой из города, а клубнику соберите с собственной грядки. Пропорции те же, что и в «Беллини».
Важный нюанс: коктейль нужно пробовать на вкус перед подачей. Если вам попалась недостаточно сладкая клубника, «Россини» получится водянистым. В таком случае допустимо добавить немного сиропа либо клубничного ликера, чтобы сделать вкус более выразительным. Кстати, ликер выручит, если захочется приготовить «Россини» в несезон: вкус будет не таким, как со свежей клубникой, но тоже интересным.

3. «Мимоза»

Лаконичный, свежий и очень легкий коктейль идеально подходит для аристократического завтрака выходного дня. В его составе шампанское и свежевыжатый апельсиновый сок. Гурманы могут добавить также 10-20 мл ароматного апельсинового ликера.
Авторство этого коктейля приписывают себе Лондон и Париж одновременно, но сходятся в одном: его придумали в середине 1920-х годов, когда практически в каждом баре искали способ развлечь скучающую богему каким-то новеньким напитком.

4. «Спритц»

В последние несколько лет бешеную популярность в России и по всему миру завоевал «Апероль Спритц» — коктейль яркого оранжевого цвета, сделанный на основе одноименного биттера. Практически в любом баре, особенно летом, можно увидеть множество мужчин и женщин, которые с удовольствием потягивают этот эффектный коктейль.
Однако «Спритц» — это не только микс на основе апероля. Его можно приготовить с другим биттером, например, кампари, красным вермутом или итальянским ликером лимончелло.
Интересный факт
В России этот коктейль часто называют «шприц». Ассоциации с медицинским инструментом могут быть забавны, но на самом деле слово spritz означает «брызги», и своим название коктейль обязан сочетанию газированной воды и игристого вина.
Право называться родиной спритца оспаривают друг у друга Италия и Австрия. Если речь идет именно о коктейле с игристым вином, Италия однозначно выигрывает: здесь смешивают кампари или апероль и содовую с просекко. В Австрии используют тихое белое вино. Обе страны правы: спритц особенно популярен в северной Италии (в Вероне, Венеции и Триесте), то есть в той части страны, которая граничит с Австрией. Так что коктейль с игристым можно назвать интернациональным достоянием.
Приготовить «Спритц» просто: нужно смешать одну часть биттера, три части игристого сухого вина и добавить немного содовой.
Кстати
Мужчины, которым спритц кажется слишком легким, могут попробовать добавить в коктейль 20-30 мл водки: она увеличит градус и подчеркнет насыщенный горько-сладкий вкус биттера.

5. «Серебряная пуля»

Красивый набор ингредиентов не должен обманывать: коктейль получается очень крепким, одной порции достаточно, чтобы создать достаточный градус веселья, или, как следует из названия, убить даже вампира.
В России этот коктейль пользовался популярностью в 1990-е годы, и приготовить его достаточно просто: нужно лишь смешать в равных долях белый вермут (мартини), водку и шампанское, затем добавить лед. Главное — чтобы все компоненты были качественными, иначе вкус будет безнадежно испорчен.

6. «Негрони Сбальято»

Многие гениальные изобретения оказываются следствием ошибок, и этот рецепт — не исключение. Дословный перевод с итальянского: «ошибочный негрони». Впервые приготовили в Милане, когда бармен случайно плеснул в классический коктейль «Негрони» просекко (сухое игристое) вместо джина. Результат всем понравится, так что получился альтернативный коктейль: смешанные в равных долях (по 50 мл) красный сладкий вермут, кампари и просекко. Украшают коктейль долькой апельсина. Подавать следует в объемном пузатом бокале, который должен быть заполнен примерно на треть.
Этот коктейль вполне можно считать одним из гастрономических символов Италии, а точнее — Милана: терпкий сладко-горький вкус и аромат кампари и вермута напоминает об атмосфере теплого юга, а красивый светло-красный цвет коктейля как будто наполняется итальянским солнцем. Сейчас, когда границы закрыты, попробуйте приготовить его дома: ингредиенты доступны.

7. «Шампань Коблер»

Сейчас этот коктейль считается «типично советским», однако изобрели его вовсе не в СССР, а гораздо раньше — еще в конце XIX в.
Шампанское смешивается с небольшим количеством коньяка и насыщенного вишневого ликера (допустимо использовать домашнюю сладкую наливку), а также со свежевыжатым лимонным соком и фруктами.

8. «Кир Рояль»

Этот коктейль придумали во французском городе Дижон, где готовят насыщенный черносмородиновый ликер — creme de cassis. В чистом виде этот ликер очень густой и сладкий, а вот если смешать с сухим шампанским , получится в самый раз.
В домашних условиях можно попробовать заменить крем-де-кассис собственной черносмородиновой наливкой, а также поэкспериментировать: смешать игристое с вишневой или, например, малиновой наливкой. Главное выдержать пропорции: на 50 мл ликера приходится 150 мл шампанского.

9. «Пуансеттия»

Красивый коктейль светло-красного цвета назван в честь цветка, который в европейских странах ассоциируется с Рождеством. На вкус немного напоминает «Космополитен» — любимый коктейль девушек всех стран, прославленный сериалом «Секс в большом городе».
Чтобы приготовить коктейль «Пуансеттия», нужно смешать 20 мл апельсинового ликера, 50 мл клюквенного сока и 150 мл игристого вина. Украсьте ленточкой апельсиновой цедры — напиток выглядит очень по-новогоднему!

10. «Сангрия» на шампанском

Каждый, кто хоть раз отдыхал в Испании, хорошо помнит красивые кувшины, наполненные смешанным с фруктами и льдом вином. Это традиционный испанский коктейль «Сангрия».
Классический рецепт предполагает использование красного вина, однако в некоторых регионах Испании, например, на Майорке, «Сангрию» охотно готовят на основе игристого.
«Сангрия» — идеальный вариант на компанию: готовить ее нужно в кувшине, куда войдут 2-3 бутылки игристого. Нарежьте любые фрукты на свой вкус — клубнику, апельсины, персики, добавьте немного сахарного песка, корицы и ванили, налейте 20-30 мл крепкого ароматного алкоголя, например, коньяка, апельсинового ликера или джина, и столько же фруктового сока. Дайте этой основе постоять пару часов. Потом добавьте лед и перед подачей влейте в кувшин шампанское. Такой рецепт отлично подходит для лета на даче — можно использовать ягоды и фрукты из собственного сада.

Что можно сделать?

Приготовить коктейли на шампанском для вечеринки из 3-5 человек. На большее количество гостей будет сложновато постоянно смешивать компоненты в шейкере, конечно, если вы не профессиональный бармен.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении