Что нужно знать о миндальном молоке

Польза, вред и правила употребления
Оценить
Комментарии
Про пользу миндального молока говорят диетологи, вегетарианцы, веганы, сыроеды и просто приверженцы здорового питания. Верующие употребляют продукт во время православного поста, а люди с непереносимостью лактозы — на постоянной основе как альтернативу напитку животного происхождения. Узнали, в чем польза и вред миндального молока, и рассказываем, как его употреблять и что из него приготовить.
Что нужно знать о миндальном молоке / Польза, вред и правила употребления

Состав и полезные свойства миндального молока

Продукт растительного происхождения делают из миндаля и воды. Он имеет сладковатый вкус и приятный ореховый аромат. В процессе производства орех не подвергается термической обработке и полностью сохраняет полезные свойства. Средняя калорийность 100 граммов продукта составляет 51–80 ккал.
Польза напитка объясняется составом, куда входят:
  • макро- и микроэлементы: кальций, магний, фосфор, цинк, калий, натрий, железо, фтор;
  • витамины А, Е, С, D, РР, В1-В6;
  • аминокислоты;
  • полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6.
Растительный продукт легко усваивается и не повышает уровень холестерина и сахара в крови. Биологически активные вещества в составе укрепляют костную систему и иммунитет, нормализуют кровяное давление, стабилизируют работу сердца и нервной системы.
Многое известно о пользе миндального молока для женщин. Продукт содержит витамин Е, который улучшает состояние кожи и волос и нормализует работу репродуктивной системы. Употребление молока принесет пользу будущей маме и ребенку благодаря наличию в составе фолиевой кислоты.

Чем растительный аналог отличается от коровьего молока

Напиток из миндаля считается более безопасным для организма по сравнению с продуктом животного происхождения. Для такого мнения действительно есть основания.
Растительный аналог не содержит казеина — белка, который присутствует в молочной продукции и часто вызывает аллергию. Аллергические реакции могут возникать у людей разного возраста, сопровождаются кожной сыпью и нарушениями в работе кишечника.
В напитке из миндаля отсутствует молочный сахар лактоза — обязательный компонент цельного коровьего молока. В младенчестве этот углевод полностью усваивается благодаря лактазе. Во взрослом возрасте активность фермента снижается, поэтому молочный сахар вызывает дисбактериоз и другие расстройства ЖКТ. Люди с непереносимостью лактозы могут употреблять только безлактозные молочные продукты, среди которых и напиток из миндаля.
Безопасность коровьего молока во многом зависит от состояния здоровья животного. Вредный продукт может содержать сальмонеллу, кишечную палочку и антибиотики. В варианте из миндаля не бывает инфекционных возбудителей и лекарственных препаратов.

Может ли растительный продукт причинить вред

Растительный напиток считается безопасным, однако меры предосторожности все же существуют. Продукт может нанести вред людям с индивидуальной непереносимостью миндаля из-за возможных аллергических реакций. Нельзя давать ореховый напиток малышам до восьми-девяти месяцев. Детям старшего возраста разрешается употреблять продукт один-два раза в неделю.
Напиток промышленного производства не принесет пользы, если содержит вредные добавки, например, сахар и загуститель каррагинан. Сахар повышает уровень глюкозы в крови, а каррагинан часто вызывает метеоризм и другие нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
При выборе в магазине обращайте внимание на упаковку — она должна быть герметичной, без вздутий и повреждений. Обязательно проверьте срок годности и состав. С осторожностью стоит покупать продукт, который содержит сою, рафинированный сахар, глютен, красители и усилители вкуса.

Как напиток из миндаля используют в кулинарии

Растительный продукт вкусен сам по себе и в составе различных блюд. Молоко придает пикантную ореховую нотку привычным чаю, кофе и какао. Его можно использовать для приготовления множества блюд:
  • смузи,
  • молочных каш,
  • выпечки,
  • мороженого,
  • сливочных супов,
  • десертов,
  • алкогольных и безалкогольных коктейлей.
Миндальное молоко хорошо сочетается с медом, ванилью, лимонным соком и благодаря добавкам становится более пикантным и ароматным. Продукт гармонично дополнит любой десерт: сливочный и шоколадный мусс, печенье, торт, желе.
Интересный факт
Напиток из миндаля был известен еще в дореволюционной России, где его называли на французский манер «оршадом». Продукт употребляли во время поста и не только и высоко ценили за способность к длительному хранению.

Рецепты блюд с миндальным молоком

Ореховый напиток отлично подходит для приготовления выпечки, каш и десертов. Его используют так же, как и животные аналоги, поэтому осваивать новые кулинарные навыки не понадобится. С нашими рецептами хороший результат получится даже у начинающих поваров.
  • Бланманже
Изысканный французский десерт часто упоминается в шедеврах литературы и кино. В классическом варианте представляет собой молочное желе с измельченными орехами. Десерт хорошо сочетается со свежими ягодами, шоколадными и ягодными сиропами.
  • Овсянка
Вкусная каша без животных продуктов — идеальный завтрак для вегетарианца, вегана и человека, который соблюдает пост. Банан усиливает сладковатый вкус и делает блюдо более сытным. В кашу можно добавить мед, свежие ягоды или орехи.
  • Диетические блины
Блины любят многие, но традиционная выпечка считается тяжелой для пищеварения. Блюдо на миндальном молоке и рисовой муке усваивается гораздо легче и получается очень вкусным. Чтобы блины были более диетическими, готовьте без сахара.

Что можно сделать?

Приготовить миндальное молоко в домашних условиях. Для этого понадобится сладкий миндаль, вода, мед, ваниль и тростниковый сахар. Для кремовой текстуры орех перед приготовлением замачивают в воде на восемь часов. Готовый продукт можно пить и использовать как ингредиент различных блюд.

Читайте больше о растительных продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении