Экзотический личи

Польза и вред для организма
Личи не растет в России, однако его вкус успел полюбиться россиянам. Он нежный и довольно сладкий. Личи обычно продается в отделе экзотических фруктов в супермаркетах. Полезен ли он для нашего организма? Не вредит ли ему? Разбираемся в нашем материале.
Экзотический личи / Польза и вред для организма

Экзотический личи

Вкусный плод небольшого размера, который мы привыкли называть «личи», имеет и другие названия. В разных странах его называют «лиджи», «лайси», «лиси» или «китайская слива». Растет этот экзотический фрукт в Китае, Индии, Южной Африке и некоторых странах Азии.
Личи — это дерево с раскидистой кроной, но мы привыкли называть этим словом его плоды. Кстати, размер плодов личи обычно составляет 3-4 сантиметра в длину, а вес — 20 граммов. Форма похожа на перепелиное яйцо.
Первые упоминания личи датируются II веком до нашей эры: именно тогда военный чиновник Вэй То преподнес китайскому императору Лю Бану дар в виде акулы и плодов «лиджи». Поэтому родиной личи принято считать Китай.
Люди едят личи прямо с дерева, в сыром виде, а также готовят из плодов десерты, сухофрукты, различные сладкие блюда и даже вино.
Интересный факт
В Китае фрукту личи приписывают свойства афродизиака, а в Индии его называют «плодом любви и страсти». Если верить народным поверьям, то он действительно влияет на либидо – увеличивает сексуальное влечение.

Как правильно выбрать личи

Несколько полезных советов от редакции Food.ru, которые помогут вам купить вкусный и спелый плод личи вдалеке от его места происхождения.
  1. Покупайте личи только из картонных или деревянных ящиков с отверстиями для вентиляции.
  2. Не покупайте личи, которые лежат при температуре выше 25 градусов. Они должны находиться в прохладном помещении, так как их собирают с дерева уже зрелыми и они быстро портятся.
  3. Не берите личи с темной кожурой или с видимыми пятнами на ней.
  4. Даже небольшие повреждения кожицы личи могут принести проблемы: внутри фрукта может идти процесс гниения, поэтому не стоит рисковать.
  5. Возьмите плод личи и легко потрясите его: он должен постукивать внутри кожуры.
  6. Понюхайте фрукт у корешка — он должен пахнуть виноградом и чайной розой. Если он пахнет химикатами или источает неприятный запах брожения, то лучше не рисковать своим здоровьем.

Личи: полезные свойства

В 100 грамм фрукта личи зафиксировано рекордное содержание витамина С — 79% от суточной нормы потребления взрослого человека. Для сравнения, лимон содержит всего 44%, а апельсин — 67%. Также личи может похвастаться высоким содержанием меди, калия, магния, фосфора и витаминов группы В. Как это сказывается на здоровье человека?
  • Личи замедляет старение. С помощью витамина С личи останавливает процесс накопления свободных радикалов, ускоряющих увядание организма и являющихся причиной атеросклероза, диабета, болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также злокачественных опухолей. Если употреблять 500 мг витамина C, то можно очень сильно снизить количество свободных радикалов, о чем говорится в исследовании 2015 года.
  • Укрепляет иммунитет. Все мы знаем, что витамин С способствует защите от инфекций и бактерий. Это происходит, потому что он стимулирует выработку белых кровяных телец. Так что экзотический фрукт не только поможет поднять настроение во время простуды, но и увеличит шансы на скорейшее выздоровление.
  • Положительно влияет на состояние кожи. Личи повышает фотозащиту от прямых солнечных лучей, ускоряет восполнение запасов витамина E, антиоксиданта для кожи, подавляет выработку меланина и осветляет кожу.
  • Помогает организму усваивать железо. Негемовое железо, содержащееся в бобовых, очень плохо всасывается в организм. Для его усвоения нужен витамин С, который как раз есть в личи.
  • Помогает снизить уровень мочевой кислоты, вызывающей подагру.
  • Защищает сердечно-сосудистую систему. Мало кто знает, но витамин С способен стимулировать выработку коллагена, который укрепляет кровеносные сосуды. А благодаря содержанию меди личи помогает еще и с выработкой эластина, необходимого для здоровья и гибкости сосудов.
  • Влияет на выработку пищевого сока и состояние желудочно-кишечного тракта.

Личи: вред для организма

У экзотических фруктов встречаются и весьма экзотические недостатки. Так, в незрелых плодах личи содержится высокотоксичное вещество гипоглицин, которое вызывает гипогликемию с возможным летальным исходом.
Еще одна неожиданная особенности личи была обнаружена в 2019 году в Индии. Тогда в восточном штате Бихар случилась эпидемия энцефалита, связанная с фруктом личи. Воспаление головного мозга было зафиксировано у 150 детей, которые съели плоды личи из местных садов. Американские ученые провели исследование и нашли в экзотическом фрукте токсин, который и вызывал острый энцефалит у детей.
Встречаются, конечно, и более типичные противопоказания к употреблению личи. Экзотический фрукт следует употреблять с осторожностью людям со следующими заболеваниями:
  • сахарный диабет;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • аллергические реакции.
Как и любой другой экзотический фрукт, личи нужно вводить в рацион постепенно и наблюдать за реакцией организма на него. Не исключена индивидуальная неприятная реакция.
Интересный факт
Личи не следует долго хранить в холодильнике, так как фрукт в холоде постепенно теряет свои полезные свойства. Лучше съедать его сразу после приобретения.

Что можно сделать?

Узнать, как экзотические продукты стали частью нашей жизни, и рассказать об этом коллегам во время фруктового перекуса на работе.

Что еще мы писали об экзотических продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении