5 теплых блюд для зимы

Поддержат теплом и витаминами
Вы замечали, что летом не очень хочется картофельного пюре с жирной селедкой? На такие блюда нас тянет осенью и зимой! Пища, которая согревает тело и утепляет душу, в холодное время года особенно нужна. И важно, чтобы еда еще питала организм витаминами и микроэлементами. Собрали пять таких блюд.
5 теплых блюд для зимы / Поддержат теплом и витаминами

1. Рагу с картошкой

Овощное рагу — отличный постный обед или ужин. Овощи дают организму клетчатку и витамины, а картошка — калий и рибофлавин. Последний особо важен для нормализации пищеварения и борется с головными болями.

2. Куриное филе с овощами

Блюдо прекрасно впишется в диетическое меню и обеспечит энергией. Куриное филе — рекордсмен по содержанию легкоусвояемого животного белка, а железо и витамины группы В поддержат иммунитет и уровень гемоглобина в крови.
Блюдо можно жарить и тушить на сковороде, запекать в духовке или мультиварке. Но если вы хотите минимизировать калорийность, то используйте отварное филе, тушите или запекайте его с овощами. И следуйте нашему рецепту с фото ниже.

3. Домашний суп с фрикадельками

Приготовление этого легкого супа не требует ни много времени, ни сложного списка ингредиентов. А если вы заранее заморозите фрикадельки, то в любой день сможете быстро приготовить горячий суп для всей семьи.
Кстати
Даже самые капризные дети, как правило, любят фрикадельки. Поэтому многие мамы добавляют в них перетертую брокколи, лук или мясо индейки.

4. Французский картофель в молоке

Французская кухня прекрасно комбинирует простые и недорогие продукты с разнообразными соусами. В итоге манипуляций с обычным картофелем и молоком, добавляя специи и сыр, можно получить сытное и вкусное блюдо почти haute cuisine (высокой кухни) у вас дома.

5. Борщ с курицей и сметаной

Горячий питательный борщ в холодный день? Легко! Наш рецепт борща с курицей — находка для тех, у кого мало времени на готовку: буквально за полчаса вы сделаете самое согревающее во всех смыслах славянское блюдо.
Кстати
В свекле есть микроэлементы и витамины, которые активизируют обмен веществ, улучшают работу печени и стимулируют кроветворение. Когда вы едите борщ, вам тепло не только от блюда, но и от того, что хорошо «работает» свекла!

Что можно сделать?

Приготовить один из пяти рецептов прямо сейчас. Рекомендуем дополнить выбранное блюдо подходящим напитком, для большего согревающего эффекта. Например, красным цитрусовым чаем или пряным сбитнем.
Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении