Как сложить салфетки: красивые варианты для 14 Февраля

Идеи и инструкции
С помощью воображения и умелых рук можно превратить простые столовые аксессуары в эффектные детали сервировки. Мы расскажем, как красиво сложить салфетки, накрывая праздничный стол в День святого Валентина. Предложенные способы и рекомендации помогут вам произвести впечатление, причем не нужно быть профессиональным декоратором, чтобы воплотить эти идеи в жизнь.
Как сложить салфетки: красивые варианты для 14 Февраля / Идеи и инструкции

Как складывать на тарелке

14 февраля — день влюбленных, а значит, праздничный декор можно сделать особенно романтичным. Это будет и красиво, и символично. Можно использовать текстильные или бумажные салфетки традиционной квадратной формы.
Сердце
  1. Начнем с главного символа Валентинова дня — сложим сердце (желательно красного цвета).
  2. Разделите визуально квадрат на три равные части и сложите втрое.
  3. Разделите сложенный прямоугольник пополам и загните его левую и правую части перпендикулярно вверх, переверните.
  4. Загните внутренний и внешний углы так, чтобы фигура напоминала сердечко, переверните и положите на тарелку.
Следующий непременный праздничный атрибут — цветы. Предлагаем поступить оригинально, выбрав не традиционные розы, а астры.
Астра
  1. Разверните салфетку. Загните верхнюю и нижнюю части к середине.
  2. Поверните на 90 градусов и еще раз сложите верх и низ к центру, хорошо придавив сгибы.
  3. Разверните полученный квадрат обратно в прямоугольник. Четыре линии сгиба должны четко отмечать четыре прямоугольника.
  4. Теперь делите каждый прямоугольник на два, складывая бумагу или полотно гармошкой. Сначала переверните и сгибайте к себе, потом — от себя.
  5. Дальше будем работать только с четвертью складок. Заправляйте внутрь их ребра, сгибая в треугольники-лепестки.
  6. Соедините края и положите получившийся цветок на тарелку.
Романтические чувства рождаются в душе, а ее символом во многих культурах мира считается бабочка. Если она красиво опустится на тарелку, сервировка приобретет тайный смысл.
Бабочка
  1. Сложите две стороны салфетки так, чтобы края совместились вдоль средней линии.
  2. Еще раз сложите подвернутые стороны, чтобы образовался длинный прямоугольник.
  3. Сложите концы прямоугольника вдвое, соединив их посередине.
  4. Отогните углы верхних складок к середине вверх. Придавите треугольники к центру так, чтобы появилась двойная складка.
  5. Повторите то же самое с другой стороны. Должны получиться крылья бабочки.
Чем обязательно украшают праздничный стол для романтического ужина? Конечно, свечами — их теплые мерцающие огоньки легко создают нужное настроение. Можно воспользоваться этой идеей и придать салфетке форму свечи.
Свеча
  1. Сложите квадрат по диагонали, получив треугольник.
  2. Сворачивайте треугольник внутрь от кончика к широкому краю с шагом 2 см.
  3. Когда получится длинная полоска, загните левую часть вниз — это пламя.
  4. Остальную часть сверните в рулон.
  5. Кончик зафиксируйте внизу свечи.
Это далеко не все способы, которые подойдут для использования салфеток в сервировке на 14 Февраля. Зато идеи простые, и вам не составит труда ими воспользоваться или придумать на этой основе другие подходящие варианты.

Как складывать салфетки в бокале или вазе

Интересный способ складывания салфеток можно выбрать также в коллекции идей с использованием бокалов.
Цветок
Здесь проще добиться результата, если взять бумажный аксессуар, но можно и тканевый. Положите квадрат углом вниз, чтобы получился ромб. Сверните пополам, а затем верхнюю часть — гармошкой с шагом 2,5 см. Переверните на другую сторону и повторите описанные действия. Теперь сложите получившуюся полоску пополам и вставьте в бокал. Расправляйте слои бумаги с одной стороны, потом с другой, придавая им сходство с лепестками. Наиболее эффектно такой цветок смотрится, если он сделан из красной бумаги и лежит на белой скатерти.
Водопад
Минималистичный вариант, который особенно красиво выглядит в контрастном исполнении. Возьмите несколько салфеток ярких тонов и сложите пополам вдоль, чтобы получились прямоугольники. Сформируйте из полосок стопку. Поставьте ее короткой стороной вниз в высокий узкий бокал. Прямоугольники должны свешиваться по его бокам, напоминая водопад. Плюс этого лаконичного декора в том, что он сохраняет привлекательный вид и к концу праздника, ведь даже несколько взятых салфеток не разрушат композицию.
Клумба
Понадобится широкая приземистая ваза. Сложите текстильные салфетки в прямоугольники и скатайте из них не очень тугие «рулетики», оставляя пространство между слоями. Так получится имитация бутонов. Вставьте их в вазу, довольно плотно прижимая друг к другу, но не стремясь к идеальной ровности, ведь настоящие цветы тоже не бывают абсолютно послушными. Оттенки выбирайте на собственное усмотрение — красиво выглядят и контрастные композиции, и монохромные.
Бутон розы
Возьмите две салфетки, лучше плотные льняные: для листиков — зеленую, для бутона — красную, белую, розовую или другого подходящего оттенка. Зеленую сложите гармошкой, по центру зафиксируйте нитью и поместите в бокал, слегка расправив складки. Чтобы сделать цветок, загните полоску ткани, отступив 1,5 см от края, сверните цилиндр. Для устойчивости можно низ перехватить тесьмой или декоративным кольцом. Бутон поставьте поверх листика.
Свеча
Сверните квадрат пополам. Двигаясь от длинной стороны получившегося треугольника, скручивайте его в рулон до конца. Затем согните пополам и поставьте в бокал серединкой вниз. Очень красивы такие «свечи» в фужерах-флейтах для шампанского.

Как использовать сервировочные аксессуары

Советуем потренироваться заранее, до праздника — в спокойной обстановке вы без спешки отточите навыки, и в день X не придется нервничать. Если техники складывания вам не даются или нет времени на их изучение, используйте кольца для сервировки. Они бывают из дерева, металла, керамики и даже полимеров. По форме тоже различны: круглые, овальные, шестигранные и фигурные, например в форме сердца.
Если дома таких аксессуаров нет, их несложно сделать из лент, бусин, проволоки или бечевки. Для декора можно использовать бумажные сердечки, мини-букеты сухоцветов, коричные палочки.
Универсальная классика складывания салфеток — веер. Согните квадраты по диагонали и вставляйте эти треугольники в салфетницу или вазочку поочередно со сдвигом около 1 см, пока круг не замкнется. Чтобы веер выглядел красиво и нескучно, используйте изделия нескольких гармоничных оттенков.

О чем еще стоит знать

Чтобы салфетки раньше времени не испачкались и сохранили нарядный вид, складывайте их на чистой поверхности, надев полиэтиленовые одноразовые перчатки.
Остановите внутреннего перфекциониста, не придумывайте слишком сложные схемы. Салфетка может потребоваться внезапно, и желательно, чтобы ее можно было развернуть одним движением.
Учитывайте, что бумажные изделия предназначены для однократного пользования. Каждый раз, когда понадобится вытереть рот или руки, нужно брать свежую салфетку. Приготовьте запас, чтобы его точно хватило на весь праздник.

Что можно сделать?

Заранее продумать общую композицию стола, чтобы в праздничный день все шло по плану. Узнать больше о красивой сервировке и оформлении блюд можно в статье с советами фуд-стилиста Анны Самойловой.
А как вы используете салфетки в парадной сервировке?

Что можно приготовить на 14 Февраля:

Аватар пользователя

Автор: Антонина Ерохова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении