Паста на День святого Валентина

Простые рецепты для романтического ужина
Итальянская паста идеально подходит для романтического ужина — она быстро готовится и красиво смотрится на столе, особенно если подобрать к ней хорошее вино. Приготовьте пасту с помощью наших простых рецептов к 14 февраля — на День святого Валентина.
Паста на День святого Валентина / Простые рецепты для романтического ужина

Секреты идеальной пасты

Секрет вкусной пасты — в правильно подобранных продуктах, соблюдении технологии приготовления и, конечно, в хорошем рецепте. Делимся лайфхаками, которые помогут вам добиться успеха.
  • Выбор пасты. Если не разбираетесь в видах макаронных изделий, внимательно прочитайте состав. Нам нужны макароны из твердых сортов пшеницы и содержанием белка не менее 12% на 100 г. В составе продукта должна быть только мука и вода. За цвет могут отвечать шпинат, свекла, томаты, морковь, но не искусственные красители.
Можно приготовить пасту самостоятельно. Как это сделать — читайте в нашем материале
  • Технология варки. Выбирайте самую большую кастрюлю, чтобы в нее могло поместиться больше воды. На каждые 100 г макарон нужен минимум 1 л жидкости — это обязательное условие варки. Закладывать спагетти или изделия другого типа нужно в кипящую воду уже после того, как вы ее посолили (половина столовой ложки на 1 л воды). Обязательно засекайте время.
  • Извлечение из воды. Вынуть пасту из кипятка можно двумя способами. Первый: откидываем на дуршлаг и оставляем там ненадолго. Второй: вытаскиваем из кипятка шумовкой и сразу кладем на блюдо. Промывать макароны холодной водой нужно, только если они станут ингредиентом салата.
  • Выбор соуса. Для приготовления пасты подходят не только спагетти. На производстве макаронным изделиям придают самые разные формы: бантики, сердечки, ракушки. Соус следует подбирать в соответствии с типом основного продукта.

Как выбрать соус

Если для романтического ужина паста выбрана традиционная, длинная (фетучини, лингвини, тальятелле или спагетти), то к ней лучше приготовить однородный соус. Подойдет сливочный, песто, бешамель, сырный, томатный с чесноком и базиликом.
Крупная паста вида каннеллони, орекьетте, паппарделле, а также листы лазаньи подходят для запекания. В качестве начинки можно использовать овощи, сыр, рыбу, мясо, грибы и зелень. К этому блюду подойдет рецепт соуса болоньезе.
Полые макароны, такие как маккерончини, пенне или ракушки, в Италии подают с рагу. Его делают с фаршем, пассерованными в масле овощами, грибами, овечьим сыром и заправляют пасту сливочным соусом.
Интересный факт
В переводе с итальянского pasta означает «тесто». Название «макароны» произошло от греческого «макария» — еда из ячменной муки, а позже в России так стали называть все виды макаронных изделий.

Рецепты пасты карбонара

Несложная в приготовлении и вкусная паста — carbonara с пармезаном и специями. Ее можно приготовить на ужин с мясом или морепродуктами.
  • С грудинкой
Это хороший вариант, если хочется сделать сытное и вкусное блюдо на романтический ужин. Приготовьте карбонару с вешенками и свиной грудинкой. Для соуса возьмите пармезан и сливки.
  • С креветками
Классическую карбонару можно разнообразить креветками, они неплохо сочетаются с беконом. В остальном готовьте блюдо в соответствии с традициями итальянской кухни — с пармезаном, яйцом и сливками. Подать блюдо можно со свежими помидорами и зеленью.
  • С морепродуктами
В Италии часто подают пасту дель маре. Для нее можно приготовить домашнюю лапшу и нарезать ее тонкими полосками. Подчеркнуть рыбный вкус помогает мускатный орех. Соус делают из сливок и вина, что добавляет блюду пикантность.
  • С мидиями
Такая карбонара готовится быстро, время на кухне составит всего 10 минут. К ней можно подать нарезку из свежих овощей и сыра, а также белое вино или шампанское.

Что можно сделать?

Подобрать к пасте подходящее итальянское вино, используя нашу шпаргалку.

Больше рецептов для романтического ужина:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении