Шоколад на 14 февраля как в Японии

Традиции и способы приготовления
Стеснительной девушке сложно сказать о своих чувствах, но можно воспользоваться замечательной идеей японок — 14 февраля преподнести любимому шоколад. Так женщины в Стране восходящего солнца выражают романтический интерес к мужчинам. Однако в День святого Валентина в Японии принято одаривать не только мужей и бойфрендов, но и вообще всех представителей сильного пола. Поэтому там придумали разные варианты популярного лакомства. Расскажем о них и предложим рецепты для вдохновения.
Шоколад на 14 февраля как в Японии / Традиции и способы приготовления

Шоколад с истинными чувствами для любимого

Любимому мужчине или юноше преподносят honmei choco — «шоколад с истинными чувствами». Это дорогие изысканные конфеты ручной работы в красивой упаковке. Лучшим вариантом считаются мягкие нама. Выглядят они как маленькие кубики, по вкусу похожи на трюфели или конфеты из ганаша. Для приготовления в домашних условиях нама по-японски нужны:
  • горький шоколад (минимум 70% какао-бобов);
  • сливки максимальной жирности 33%.
Эти продукты берут в пропорции 2 к 1. Часто к ним добавляют немного ликера. Массу заливают в прямоугольную или квадратную форму, после застывания нарезают на кубики и посыпают какао-порошком.

Обязательный шоколад остальным мужчинам

Друзьям, родственникам, одноклассникам, сокурсникам, коллегам и начальникам мужского пола 14 февраля в Японии принято дарить giri choco — «обязательный шоколад», то есть вручаемый по долгу службы. Этот презент призван выразить симпатию или уважение. Поскольку здесь речь о простой любезности, да и количество таких подарков получается немалым, самостоятельно их делают лишь большие любительницы кондитерских экспериментов. В основном маленькие коробочки конфет или шоколадки женщины покупают.
В последнее десятилетие традиция теряет популярность. Некоторые компании даже официально запретили сотрудникам следовать этому обычаю, так как считают обязательные подарки ущемлением прав, психологическим давлением на женщин.

Дружеский шоколад вообще для всех

С недавнего времени в День святого Валентина в Японии девушки стали поздравлять также подруг и родственниц. По этому случаю приобретают tomo choco — «дружеский шоколад». Как ни крути, но женщины больше любят сладкое, чем мужчины, так почему бы не отметить праздник с подружкой за чашечкой чая или кофе с замечательным лакомством? Обычно в качестве tomo choco используют недорогие конфеты.

Как «поиграть» в Валентинов день по-японски

В Японии верят, что лучше всего выразить любовь помогает подарок, созданный своими руками. Поэтому женщины стараются не покупать шоколад на День святого Валентина мужьям и любимым парням в обычных магазинах, а готовят лакомство дома или хотя бы заказывают в кондитерской, где десерты делают маленькими партиями вручную.
Если идея вам понравилась, приготовьте собственные honmei choco для любимого. За основу можно взять наш рецепт и пофантазировать. Например, заменить соленый арахис кусочками грецких орехов, кешью, фундука. Вкус лакомства получится менее пикантным, но более изысканным и нежным. Или возьмите для начинки вместо орехов другие продукты. Хорошо подойдут:
  • сушеные ягоды — клюква, вишня, брусника, кизил;
  • измельченные сухофрукты — курага, чернослив, изюм;
  • кусочки ягодных, фруктовых, цитрусовых цукатов;
  • кокосовая стружка или кондитерская разноцветная посыпка.
Можно добавить в массу для конфет немного ликера, бренди или коньяка.
Совет
Чтобы подарок точно соответствовал символике Валентинова дня, используйте для застывания шоколадной массы формочки в виде сердечек.
Если захотите порадовать друзей, можно отпраздновать 14 февраля сладкой вечеринкой. Наш рецепт подскажет, как сделать для такого события не просто недорогие и вкусные, но и по-настоящему удивительные конфеты. Основными ингредиентами для них станут манная крупа, пшено и курага. Конечно, к категории chocolate этот десерт не отнесешь, но какао-порошок в нем все-таки будет, а значит, и яркий шоколадный оттенок вкуса тоже. Согласитесь, это столь аскетичная замена giri choco, что даже сам святой Валентин не отказался бы от скромного угощения. Зато оно обойдется недорого и удивит друзей.
Как вариант tomo choco для девушек предлагаем конфеты из сухофруктов в шоколадной глазури. Для начинки в нашем рецепте рекомендованы:
  • курага, чернослив, изюм;
  • грецкие орехи.
Но вы можете взять и другие продукты на свой вкус, например, подойдет сушеная вишня или клюква, фундук или миндаль. А еще лучше приготовить конфеты-ассорти с несколькими начинками. Подруги будут в восторге!

Что можно сделать?

Помнить про еще одну интересную японскую традицию. 14 марта в Стране восходящего солнца отмечают Белый день, когда уже мужчины преподносят сладости женщинам.

Узнайте больше о японской кухне:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Горелая,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении