5 праздничных бутербродов

От классических до современных
К фуршету, семейному празднику или просто в качестве перекуса мы часто готовим бутерброды. Сегодня делимся рецептами закусок, которые отлично подойдут на любой случай.
5 праздничных бутербродов / От классических до современных

1. С огурцами и шпротами

Вместо того чтобы подавать обычные бутерброды со шпротами и чесноком, приготовьте легкую экспериментальную версию закуски. Здесь нет хлеба, а рыба с паштетом из сливочного сыра заворачивается в ролл из огурца. Эффектная подача любимого многими блюда обеспечена.

2. С редисом и анчоусами

Канапе с яркой редиской и пряными анчоусами — отличная закуска, которая раззадорит аппетит в начале большого застолья. Мини-бутерброды отлично подойдут для перекуса или даже в качестве легкого ужина.
Совет
Если хотите сделать блюдо менее калорийным, используйте цельнозерновой хлеб, вместо белого.

3. С дипом из тунца

Дип — плотный соус, в который обмакивают еду, например, хлебцы, чипсы, фрукты и овощи. В нашем рецепте мы предлагаем приготовить бутерброды с густым соусом из тунца и сливочного сыра на тостах — на готовку у вас уйдет не больше 20 минут.

4. С фасолью и томатами

Традиционная итальянская брускетта готовится дольше, чем обычный бутерброд. Все-таки хлеб нужно отдельно поджарить, а затем подготовить и красиво выложить начинку. Но эти манипуляции оправдывают себя. Белая фасоль в рецепте неслучайна: продукт содержит рекордное количество клетчатки и очень хорошо усваивается, поэтому бобы рекомендованы худеющим и спортсменам.

5. С джемом

Французские гренки просты в приготовлении, питательны и очень вкусны. Их можно есть как самостоятельное блюдо или взять за основу к разным топингами: сырам, джемам, фруктам и паштетам. Кстати, в советской традиции был распространен льезон — смесь из яйца и молока, в которую обмакивают хлеб перед жаркой.

Что можно сделать?

Купить комплект фигурных форм для выпечки, которые пригодятся не только для детского печенья, но и для того, чтобы делать бутерброды и канапе необычных форм. Весьма кстати будет пара красивых подносов или разделочных досок — для эффектной раскладки.
Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении