5 блюд, которые можно есть в любой постный день Без молока, яиц и мяса

Постными блюдами интересуются не только верующие, худеющие и веганы. Часто такое меню сопровождает процесс лечения простудных заболеваний или проблем с ЖКТ. Мы собрали пять несложных и нескучных рецептов без мяса, яиц и молока, которые насытят всем необходимым.
5 блюд, которые можно есть в любой постный день / Без молока, яиц и мяса

1. Салат «Суккоташ»

Американский салат отличается особо богатым вкусом и питательностью: в состав входит два вида фасоли, множество овощей, ярких специй и мед. При этом блюдо содержит очень мало калорий. Суккоташ можно есть как похлебку, если к готовой смеси добавить овощной бульон или воду и поварить в течение 10 минут.

2. Суп «Писту»

Овощной суп с обилием зелени — блюдо французской кухни. Для приготовления потребуется чуть больше получаса и различные овощи — обычно «Писту» делают буквально из того, что есть под рукой. Главной ароматной изюминкой считается обильное добавление мелко нарезанной зелени в конце готовки.

3. Рыба с овощами под маринадом

Источником многих полезных веществ и витаминов в период поста становится рыба. Белая нежирная треска, хек или минтай под «шубой» из тушеных овощей и зелени — блюдо сытное и вкусное. Для приготовления пряного маринада можно использовать как томатную пасту, так и свежие помидоры.

4. Овощной рис с жареными креветками

Рецепт гениально прост и легок в приготовлении: вы можете взять любую замороженную овощную смесь по своему вкусу и на ее основе приготовить рис. Креветки придадут блюду особое азиатское настроение и добавят к питательности и полезности еще несколько пунктов.

5. Битые огурцы с кинзой и кешью

Салат соединяет традиции русского и китайского стилей соления овощей и грибов. Битые огурцы готовятся быстро, но не стоит считать блюдо «пустым». Кешью в составе салата добавляют в рацион ненасыщенные жирные кислоты, растительный белок, клетчатку, медь, цинк, магний и антиоксиданты. Битые огурцы дополнят легкий постный ужин в виде отварной картошки, рыбы или риса.

Что можно сделать?

Всегда иметь в холодильнике несколько видов замороженных овощей или смесей из них. Чтобы при необходимости быстро приготовить постное блюдо.
Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении