Домашние куриные сардельки

Как и с чем их готовить
Оценить
Комментарии
От покупки магазинных сарделек нас часто останавливает их состав, включающий многочисленные пищевые добавки. Рассказываем, как самостоятельно приготовить вкусные и полезные домашние сардельки из курицы для всей семьи.
Домашние куриные сардельки / Как и с чем их готовить

Ингредиенты

Для приготовления куриных сарделек обычно используют филе грудки или бедра. В первом случае получится более диетический вариант, во втором — пожирнее. Кроме того, вам понадобятся молоко или сливки, соль, специи, оболочка для сарделек: натуральная или искусственная. Некоторые рецепты включают в себя яйцо, картофельный крахмал, коньяк. Из пряностей лучше всего подойдут черный перец, мускатный орех, кардамон, горчица, чеснок, паприка сладкая, базилик.
Совет
Когда готовите куриные сардельки дома, важно соблюдать технологический процесс. Мясо должно быть холодным: не выше +12 °C. Если чувствуете, что в процессе готовки оно нагрелось, нужно убрать в морозильную камеру на некоторое время. Кстати, перед тем, как будете готовить домашние сардельки, хорошо поместить посуду для готовки и режущие части мясорубки в морозилку — так курица долго не нагреется.

Порядок приготовления

  • Делаем фарш
Филе грудки или бедра нарезаем на кусочки и прокручиваем через мясорубку, используя самую мелкую решетку. Можно повторить эту процедуру несколько раз. Если нет мясорубки, воспользуйтесь блендером. В идеале фарш должен стать пастообразным, тогда домашние сардельки получатся нежными и мягкими.
  • Добавляем ингредиенты
Теперь в ход идут сливки или молоко, специи, яйцо и крахмал (если кладете). Все хорошо перемешиваем, можно при помощи блендера.
  • Придаем форму
Если у вас есть натуральная оболочка и специальная насадка для мясорубки — это идеально. В оболочку с помощью мясорубки набиваем куриный фарш (не туго) и перевязываем. Если этого нет, используйте рукав для запекания или пищевую пленку, которую можно подвергать тепловой обработке. Отрезаем кусок пленки или рукава, заворачиваем в него несколько ложек измельченного куриного мяса, придаем форму колбаски и связываем концы с обеих сторон.
  • Варим
Если готовите в натуральной оболочке, то при варке температура воды не должна превышать 80°C, а внутри сарделькам следует прогреться до 70°C. Как только они достигнут этой температуры, выключаем огонь и охлаждаем их в холодной воде. При нарушении температурного режима сардельки могут разорваться.
Что касается сарделек в пищевой пленке, то их можно готовить как магазинный продукт: отваривать в кастрюле или делать на пару. Затем нужно охладить, снять пленку и при желании обжарить на сковороде.
Совет
При варке куриные сардельки в натуральной оболочке не должны касаться горячего дна кастрюли. Поэтому следует положить на дно плоскую тарелку.

Какие сложности могут возникнуть

Когда готовите сардельки из курочки в домашних условиях, часто можно заметить отек продукта. Во время варки под пленкой появляется жидкость или слой жира, при этом в середине они будут казаться пересушенными. Эту проблему можно решить при помощи цитратов и фосфатов — в любом случае ваши сардельки будут намного полезнее магазинных.
Интересный факт
Многие считают, что магазинные сосиски и сардельки отличаются лишь формой. Однако это не так. Согласно ГОСТ в сардельках мяса больше — до 93% от общего объема, а в сосисках — максимум 50%.

С чем едят

Сардельки — это универсальный продукт, к ним легко подходят разнообразные блюда. Например, домашнее рагу.
Редкий ребенок не любит сардельки с пюре, а если они будут домашнего приготовления, можно не волноваться за его здоровье. Вот простой пошаговый рецепт этого блюда с фото.
Также с сардельками можно приготовить блюдо с рисом, луком, морковью и болгарским перцем.

Условия хранения

Хранят домашние сардельки из курицы в пергаменте в холодильнике до трех дней. Для более длительного использования можно заморозить.

Что можно сделать?

Приготовить к домашним сардельками тыквенно-картофельное пюре с печеным чесноком на гарнир.
Кстати
Экспресс-доставка от Перекрестка — доставим все самое свежее за 60 минут!
Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Какие еще блюда можно приготовить самостоятельно:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Гордеева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении