Как приготовить сосиски из свинины

Подробный разбор и рецепты
Оценить
Комментарии
Сосиски — это всегда вкусно, быстро и удобно. А чтобы было еще и полезно, лучше их готовить в домашних условиях. Для фарша чаще всего используют куриное, свиное, говяжье мясо. Рассказываем, как готовить сочные домашние сосиски из свинины.
Как приготовить сосиски из свинины / Подробный разбор и рецепты

Ингредиенты

Рецепты сосисок могут немного различаться, однако перечень продуктов схож: мякоть свинины, яйца, вода или молоко, соль нитритная. Слишком жирную свинину можно разбавить говядиной. Из специй обычно используют черный молотый перец и мускатный орех. Также понадобится оболочка для сосисок и нитки.

Способ приготовления

  • Готовим фарш
Нарезаем свинину и прокручиваем через мясорубку до трех раз. Добавляем ледяную воду или молоко (молочный фарш получится калорийнее и вкуснее), нитритную соль, перемешиваем и ставим на сутки в холодильник. Когда фарш настоится, кладем яйца и специи.
Совет
Лучше всего для фарша подойдут свиной окорок, мягкая лопатка или сочная корейка.
  • Формируем сосиски
В этом деле вам поможет колбасный шприц. Кладете в него фарш и выдавливаете в оболочку для колбасок. Если такого приспособления нет, тогда можно выкладывать мясо обычной ложкой на пищевую пленку или полиамидную оболочку и плотно формировать колбаски, завязывая концы с двух сторон.
Готовить домашние сосиски лучше всего в натуральной оболочке. В этом случае используют свиные кишки. Их следует промыть теплой водой и замочить за час до готовки. Сосиски наполняют при помощи специальной насадки на мясорубке или колбасного шприца. Распределять мясо нужно равномерно и не очень плотно, чтобы оболочка не порвалась. Кончики следует перевязать ниткой.
  • Варим или запекаем
Варят домашние сосиски при температуре не выше 80°C. Можно их не варить, а уложить в кастрюлю и залить кипящей водой минут на 15. Затем нужно снять пищевую пленку и при желании обжарить на сковороде. Если готовили в натуральной оболочке, то снимать ничего не нужно.
Сосиски можно приготовить и в духовке. Их кладут в форму на пергаментную бумагу и запекают при температуре 175°C в течение часа. Далее следует перевернуть и оставить еще на 5 минут.
Интересный факт
В Берлине открыт гастрономический Музей карривурста, где можно узнать все о немецких сосисках. А еще в Германии есть Колбасная академия.

Три быстрые закуски с сосисками

Домашние сосиски можно добавлять в различные блюда. Вот несколько пошаговых рецептов с фото.
1. Хрустящий хот-дог
Возьмите маленький багет с хрустящей корочкой, помидор, огурец, зеленый лук и сосиски. Из заправок подойдут майонез, кетчуп, горчица. Нарежьте овощи кубиками и обжарьте сосиски. Соберите хот-дог: сделайте надрез на багете, смажьте соусом и вложите сосиску. Сверху добавьте овощи с зеленью и разогрейте в микроволновке.
2. Японская закуска
Сосиски и японская кухня — казалось бы, взаимоисключающие понятия. В классическом рецепте используется лосось, но онигири можно готовить и с сосисками. Из продуктов понадобятся круглый рис, нори, имбирь, чеснок, соус чили и зеленый лук. Мелко нарезанные сосиски обжарьте с чесноком, имбирем и соусом чили. Добавьте зеленый лук и выложите на заранее подготовленную лепешку из отварного риса. Сверху накройте второй лепешкой, получатся рисовые шарики. Осталось только завернуть их в лист нори. Необычную закуску можно подавать на стол с имбирем, соевым соусом и васаби.
3. Горячая закуска с овощами
Очень простое и аппетитное блюдо. Сделайте надрезы вдоль сосисок. Смешайте сыр, зелень, чеснок и майонез (или сметану) и наполните сосиски начинкой. Запекайте в духовке 15 минут. Подавайте со свежими овощами.

Что можно сделать?

Приготовьте в домашних условиях побольше полезных сосисок и заморозьте. С ними всегда можно сделать на скорую руку вкусный завтрак или ужин.

Что мы еще писали про сосиски:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Гордеева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении