Как приготовить сосиски карривурст дома

История и рецепт культового блюда из Берлина
Оценить
Комментарии
Большинство туристов не мыслят себя без стритфуда. Это удобно и экономно: не тратить время и деньги на ресторан каждый раз, когда хочется перекусить, а взять что-то в ларьке на улице и продолжать прогулку. Колбаски и сосиски в Германии — особое явление. А манера подачи с приправой карри и томатным соусом в Берлине уже стала легендой — не только национальной, но и всемирной. Пока границы Германии для туристов закрыты, Food.ru разобрался, можно ли приготовить карривурст в домашних условиях.
Как приготовить сосиски карривурст дома / История и рецепт культового блюда из Берлина

Происхождение легенды

Название популярного берлинского стритфуда карривурст или карривюрст (нем. currywurst) переводится буквально — «колбаска с карри». Не стоит путать блюдо с разнообразными колбасками с паприкой, чесноком, сыром: приправа карри не добавляется в фарш при готовке, ею посыпают колбаски сверху.
Еще одно распространенное заблуждение: карривурст — это не хот-дог. Популярные сосиски в булках в Берлине и других городах Германии тоже продают, однако карривурст — самостоятельное блюдо, которое подается исключительно на бумажных тарелочках в сопровождении картофеля фри. Это тот фастфуд, который не получится есть на бегу, придется притормозить хотя бы на 5 минут: знаменитые берлинские сосиски с карри обязательно попросят аккомпанемента в виде бокала пива.
Интересный факт
В 1982 г. рок-музыкант Герберт Гренемайер выпустил песню Currywurst. Там поется, что сытнее блюда в городе не найти.
Принято считать, что карривурст впервые приготовили в 1949 г., когда Берлин был истерзан послевоенной разрухой. Если верить легенде, некто Герта Хойвер, владелица сосисочной в Шарлоттенбурге, страдала от нехватки продуктов и чудом раздобыла то ли у британских, то ли у американских солдат кетчуп и немного порошка карри. Получившийся соус к сосискам понравился ей самой, а главное — клиентам, так что рецепт стал набирать популярность.
Неожиданный способ подачи сосисок понравился сразу всем: и немцам — любителям сосисок, и американцам, привыкшим к кетчупу, и британцам, которые любили карри благодаря влиянию колониальной кухни. Так на стыке нескольких культур возникло типично берлинское блюдо.
Интересный факт
В 2019 г., когда карривурсту исполнилось 70 лет, Берлинский монетный двор выпустил лимитированную серию коллекционных серебряных памятных медалей с изображением двух колбасок с воткнутой в них вилочкой и портретом Герты Хойвер.

Карривурст в современном Берлине

Сегодня, когда во всем мире отмечается рост популярности фастфуда, карривурст актуален как никогда. В Берлине рынок колбасок с карри делят две крупные сети закусочных и бесчисленное количество мелких.
В западной части города монополист Curry 36, в восточной — Konnopke. Туристам лучше попробовать карривурст в обоих заведениях, чтобы составить собственное впечатление. Единственного «правильного» рецепта не существует: Герта Хойвер унесла этот секрет в могилу.
Если рассказать жителям Берлина, что консервативно настроенные россияне считают уличную еду чем-то неприличным, они посмеются — в Германии все иначе. Колбаски с карри на бумажных тарелочках — настоящий символ города, который объединяет таксистов и видных политиков, рабочих с завода и кинозвезд. Если тебя заметят около киоска с колбасками, в этом нет ничего зазорного. Так что туристам тем более не следует обходить эти киоски стороной.
Кстати
До 2019 г. в Берлине работал музей карривурста — заведение сродни музею картошки фри в Брюгге. Несколько экспозиций рассказывали о распространении сосисок по миру, о специях, которые используются при приготовлении, истории создания карривурста. Отдельная экспозиция была посвящена культурному коду: эпизодам из кино и книг, где упоминается карривурст. Увы, все в прошлом. Символично, что музей закрыли в год 70-летнего юбилея знаменитого фастфуда.

Как приготовить карривурст дома

Блюдо достаточно просто воспроизвести из доступных ингредиентов. В отличие от чикен тикка масала, палак панир и других специалитетов индийской кухни, сосиски не требуют использования аутентичной смеси специй — вполне подойдет тот порошок карри, что продается в наших супермаркетов. Кетчуп тоже можно взять самый простой, без добавок, с выраженным томатным вкусом.
Лучше всего сделать томатный соус самостоятельно, для этого понадобится концентрированная томатная паста и дополнительные ингредиенты:
  • наваристый мясной бульон;
  • немного лука;
  • чеснок;
  • горчица;
  • острый красный перец;
  • тертое сладкое яблоко;
  • растительное масло;
  • порошок карри: можно посыпать сверху, а можно добавить в соус.
Все компоненты нужно потушить на сковородке, позволив смеси загустеть, а затем щедро полить нарезанные кусочками колбаски. Ходят слухи, что в некоторых сосисочных в соус предлагают плеснуть немного кока-колы, проверять ли это на себе — решайте сами. Кто-то, наоборот, ищет более благородные вкусы и добавляет немного красного или белого вина либо портвейна.
Секрет блюда — в качественных сосисках. Никакой соус не спасет, если использовать невкусные продукты, изготовленные из сомнительных сортов мяса. Для карривурста подойдут те, что сделаны из хорошей свинины. В российских реалиях лучше всего взять сардельки — они больше похожи на то, что готовят на улицах Берлина.
Интересный факт
Если вы были в Германии, но ни разу не пробовали карривурст, не удивляйтесь — возможно, вы просто были не в том регионе. В Германии существует собственная гастрономическая карта: в Мюнхене царят белые колбаски, в Нюрнберге — маленькие «пальчиковые», во Франкфурте — тонкие вареные подкопченные сосиски в натуральной оболочке. Поэтому колбаски с карри нужно искать именно в Берлине.

Что можно сделать?

Приготовить сосиски для карривурст самостоятельно. Для этого воспользуйтесь нашим пошаговым рецептом с фото и подсказками.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении