• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8hNxdf

Как приготовить дома фруктовую воду И наладить питьевой режим

Употребление достаточного количества жидкости — основа хорошего здоровья. Вода способствует нормализации веса, улучшает обмен веществ, помогает выводить из организма вредные токсины. Наладить правильный питьевой режим может помочь вкусная фруктовая вода, приготовленная дома.
Как приготовить дома фруктовую воду / И наладить питьевой режим
Взрослый человек должен употреблять 2-2,5 литра воды сутки. Под словом «жидкость» обычно подразумевают именно чистую воду. Лимонад, сок, кофе, молоко, супы и т.д. относят к «жидкой еде», а не к питью. Два литра чистой воды в день рекомендуется пить дополнительно к любым другим продуктам.
Сладкое увеличивает потребность в жидкости. Если мы утоляем жажду лимонадом или соком, с одной стороны, восполняем, а с другой снова создаем дефицит жидкости в организме. А кофеин обладает мочегонным эффектом. Получается замкнутый круг.
Фруктовая вода, рецепты которой мы разберем ниже в статье, поможет наладить питьевой режим. Против напитка с дольками фруктов не станет возражать даже самый строгий доктор. Это вкусно и полезно.
Лучше всего для наших целей подойдет бутилированная вода либо хорошо очищенная фильтрами.
Интересный факт
С советских времен в нашей стране действует стандарт на водопроводную воду — она должна быть питьевой. Это редкое исключение, в большинстве других стран мира вода из крана является технической. Она безопасна для гигиенических процедур, стирки, мытья посуды, но официально непригодна для питья.

Вкусная вода в домашних условиях

Главное условие — фруктовые добавки должны быть настолько минимальными, чтобы вода оставалась водой. При этом появляется очень легкий, но приятный вкус и аромат.
  • Фрукты, овощи и травы. Половинка огурца, 5 ягод клубники, лайм или лимон, пара листочков мяты, 2 литра воды. Огурец и лимон нарезаем дольками, клубнику режем на половинки. Не перемалываем фрукты, не режем их слишком мелко, не отжимаем сок. В этом отличие от домашних лимонадов. У нас нет цели сделать напиток с насыщенном вкусом, стоит лишь задача придать воде некие фруктовые нотки. Еще одно строгое условие — никакого сахара.
  • Лимонная вода. Совсем простой домашний рецепт. Дольки лимона, листики базилика, мяты или мелиссы. Приятный напиток, легкий в приготовлении.
  • Цитрусовый микс. Для рецепта подойдут любые цитрусовые. Можно взять лимон, лайм, апельсин, мандарины, грейпфрут, свити или помело. Режем на дольки и заливаем водой. Вкусно и просто.
  • Морковно-яблочная вода с имбирем и лимоном. Этот рецепт даст достаточно выраженный вкус. Как обычно, все ингредиенты нарезаем и заливаем чистой водой, даем настояться.
  • Мятная вода с черникой. Несколько листиков мяты или мелиссы и горсть черники. Получается очень тонкий вкус с приятным ароматом.
Совет
Нужно быть осторожным с родниковой водой. Обычно она считается полезной. Но брать ее можно только из проверенных источников, находящихся под контролем санэпидемстанции.
Два самых простых способа очистить воду в домашних условиях — замораживание и кипячение. Но эти методы позволяют избавиться только от солей кальция, смягчают так называемую жесткую воду. От других примесей они спасают слабо.

Дополнительные рекомендации

Любую фруктовую воду нужно настаивать в холодильнике несколько часов. Как вы помните, мы не отжимаем из фруктов сок, а значит, должно пройти некоторое время, пока вкус и аромат «выйдут» из нарезанных ломтиков.
Чтобы сделать напиток быстрее, можно сначала залить фруктовую основу небольшим количеством кипятка.
Лучше всего делать настой из свежих сезонных фруктов и ягод. Но зимой допустимо применять замороженные.

Что можно сделать?

Приготовить фруктовую воду можно из любых фруктов, ягод, овощей. Любые комбинации допустимы, вы легко сумеете сделать дома собственный замечательный напиток.
Сэкономить на покупках можно в мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!
А вы как спасаетесь в такую жару? Пишите в комментариях!

Что еще мы писали про воду:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-6892
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.8
Рейтинг из 13 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении