5 причин пить воду с лимоном Советы от врача-натуропата

Одни диетологи говорят, что важно выпивать не менее двух литров воды в день, другие считают, что количество воды индивидуально для каждого человека. Специалисты рекомендуют добавлять в воду лимон — так она станет не только вкусной, но освежающей и полезной. Лаура Невилл, врач-натуропат из Портленда, выделила пять причин, по которым следует сделать воду с лимоном своим любимым летним напитком.
5 причин пить воду с лимоном / Советы от врача-натуропата

1. Контролирует аппетит

По словам Невилл, лимонная вода может предотвратить приступы голода благодаря пектину, который контролирует уровень сахара в крови. От чувства голода поможет избавиться стакан теплой воды с соком половины лимона. Специалист также рекомендует добавить в него немного меда и щепотку лимонной цедры.

2. Заряжает энергией

В лимонах содержатся витамины группы В и витамин С. Именно они помогают взбодриться уставшему организму.
Невилл рекомендует измельчить один лимон в блендере — можно вместе с цедрой — и разлить смесь в формочки для льда. Кубики замороженного лимона можно добавлять в воду или смузи.

3. Защищает организм

Благодаря высокому содержанию витамина С лимон обладает антиоксидантным действием. Он защищает клетки организма от повреждений, которые могут стать причиной многих заболеваний: от онкологических до сердечно-сосудистых. Витамин С также участвует в синтезе коллагена, который нужен для гладкой и эластичной кожи.

4. Улучшает пищеварение

Вода с лимоном может улучшить пищеварение и уменьшить вздутие живота. Все благодаря лимонной кислоте, которая помогает кислотам в желудке расщеплять пищу. А еще в лимонной воде содержится калий — минерал, который помогает контролировать уровень натрия в организме. Часто вздутие живота вызывается именно солью.

5. Защищает от камней в почках

Сок двух лимонов, разведенных в воде, уменьшает риск образования камней в почках. В этом помогает соль лимонной кислоты: вместе с кальцием она предотвращает образование камней.

Что можно сделать?

Приготовить лимонад из лимонов и мяты по нашему рецепту и не расставаться с ним в такую жару.
Вот рецепты других напитков из лимона от Food.ru:
Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении