Как правильно пить воду в течение дня, чтобы похудеть

Отстраиваем режим
Еще в школе мы узнаем, что человек на 75% состоит из воды, поэтому для поддержания здоровья необходимо пить воду. Вода может быть полезной и для похудения, если соблюдать верно подобранную диету, заниматься спортом и пить правильно.
Как правильно пить воду в течение дня, чтобы похудеть / Отстраиваем режим

Зачем организму вода

Вода — важный для человека элемент, необходимый для правильной работы всех органов и систем. Она участвует в большинстве химических реакций, которые происходят в клетках, является транспортировщиком кислорода и питательных веществ. Вода образует органы, кровь, участвует в терморегуляции, через потоотделение и мочеиспускание помогает выводить токсины из организма.
Человек интенсивно теряет воду, когда жарко или при повышенном потоотделении, некоторых заболеваниях и чрезмерном потреблении соли и сладкого.
Мы можем проигнорировать сигналы тела и не выпить в день достаточное количество воды, а потом это приведет к обезвоживанию.

Сколько воды нужно выпивать в день

Есть несколько точек зрения на то, как много жидкости нужно выпивать в течение суток. Классическая — человеку необходимы 2 л воды в день. Диетологи советуют рассчитывать оптимальное количество воды по схеме 30 мл на 1 кг веса. В среднем норма для женщин будет 1,7 л в сутки, для мужчин — 3,7 л.
Эффективное похудение без вреда для здоровья возможно только при сбалансированном питании и регулярной физической нагрузке. Однако немаловажную роль играет питьевой режим — наиболее рациональный порядок потребления воды в день, который должен предотвращать обезвоживание во время тренировок.

Как пить воду, чтобы похудеть

  • Начинайте утро с полстакана-стакана воды. Вода натощак помогает «запустить» работу желудочно-кишечного тракта. За ночь организм обезвоживается, и этот объем необходим для восполнения водного баланса. В воду можно добавить огурец, розмарин, лимон или яблоко — для придания вкуса.
  • Приступайте к завтраку через полчаса после того, как выпили воды. Заполнив часть желудка жидкостью, вы уменьшите аппетит.
  • При похудении рекомендуется придерживаться дробного питания: вместо трехразового перейти на пятиразовое, уменьшив порции для каждого приема пищи и общее суточное количество калорий. Первую неделю организм будет привыкать к новому режиму, может мучить чувство голода. Если вы недавно обедали, но все еще хотите есть, можно попить воды: она заполнит желудок и добавит ощущения сытости. В ходе одного индийского исследования провели эксперимент: 50 женщин, которые хотели похудеть, выпивали 500 мл воды за полчаса до завтрака, обеда и ужина вдобавок к обычному питьевому режиму. Спустя два месяца у всех было зафиксировано снижение аппетита и веса.
  • Под «водой» многие понимают напитки в принципе: чай, кофе, сладкую газировку и даже алкоголь. Однако это неверно: чай и кофе являются мочегонными напитками, а газировка и алкоголь обезвоживают организм. Если вы не можете отказаться от кофе по утрам и от того, чтобы выпивать по праздникам, придерживайтесь правила: одна чашка кофе — один стакан воды того же объема после. Если вы пьете кофе без молока, то вода разбавит его кислотность и снизит нагрузку на желудок.
  • Газированные напитки не следует употреблять еще и потому, что они содержат сахар и сахарозаменители. Если вы ставите себе цель сбросить вес, нужно отказаться от «пустых калорий» — продуктов, которые состоят в основном из сахара и жиров, но при этом не насыщены питательными веществами и потому не приносят пользу.
  • Пейте воду комнатной температуры, особенно в жару. Любые холодные напитки, будь то вода, кофе или лимонад, дадут дополнительную нагрузку на организм, поскольку он вынужден тратить энергию на борьбу с холодом.
  • Отдавайте предпочтение «живой» воде — богатой минералами, витаминами и микроэлементами. Такая вода может пройти очистку или фильтрацию, но не должна быть кипяченой.
  • Всегда имейте при себе бутылку воды, ведь режим похудения требует постоянной гидрации. Еще бутылка позволяет отсчитывать количество миллилитров: сколько вы уже выпили и сколько еще потребуется, чтобы достичь нормы.
  • Помните, что вода не должна заменять еду полностью. При похудении нужно следить за количеством калорий, которые потребляете в день. Если вы худеете постепенно, то ежедневный рацион должен быть разнообразным, сбалансированным и сниженным на 20% от привычной нормы. Вот эти то недостающие проценты и можно заполнить водой в первые недели правильного питания.

Можно ли пить воду во время еды

Существует убеждение, что для поддержания правильной работы желудка еду нельзя запивать — ни водой, ни чем либо еще. Считается, что вода разбавляет желудочный сок, поэтому ослабляет пищеварение.
Эту идею предложил писатель и сторонник альтернативной медицины Герберт Шелтон в книге «Раздельное питание», которая была популярна в начале XX века. Шелтон не имел медицинского образования, а приведенные в книге аргументы не подтверждались никакими научными данными.
Окончательное развенчание мифа о запрете на запивание произошло в 2004 году: группа канадских исследователей в ходе эксперимента выяснила, что наличие воды в желудке никак не влияет на уровень кислотности, а значит и на работу желудочного сока.
Если пить воду во время еды, то она благоприятно влияет на формирование стула, с ее помощью происходят обменные процессы и реакции в организме. Она активизирует работу пищеварительных соков и ферментов, помогает усвоению пищи.
Вода разжижает кровь, таким образом каждая клетка получает долю питательных веществ и энергии. Поэтому можете пить во время еды, можете не пить. Главное в этом вопросе — прислушиваться к сигналам тела.

Что можно сделать?

Отметьте, сколько воды вы выпиваете за день. Если нужно, скорректируйте норму. Помните: чтобы похудеть, важно не только правильно питаться и заниматься спортом, но и отстроить питьевой режим.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Аля Александрова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 10 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении