Чем хорош тажин

И что в нем можно готовить
Тажин, или таджин — особенная посуда, ее необычная форма позволяет готовить блюда несколькими способами одновременно. Благодаря постоянной циркуляции влаги продукты попеременно тушатся, готовятся на пару и запекаются. Это делает мясо нежным и мягким, а крупы и овощи не теряют своей формы. Разбираемся вместе с Food.ru, как выбрать таджин и что в нем готовить.
Чем хорош тажин / И что в нем можно готовить

Что такое тажин и как его выбрать

Тажин — посуда, популярная в странах Ближнего Востока. По сути он представляет собой усовершенствованный сотейник. Изначально тажин использовали для приготовления баранины — в нем мясо становится нежным и буквально тает во рту. В настоящее время в тажине готовят все, что угодно: мясо, овощи, рыбу и различные крупы. Основной секрет тажина — необычная конусообразная форма крышки. Она собирает испаряющуюся влагу и возвращает ее обратно в процессе приготовления. Благодаря многократному повторению процесса испарения и конденсации влаги блюда, приготовленные в тажине, обладают насыщенным вкусом.
Как же правильно выбрать тажин? Традиционно эту посуду делают из керамики, обычной или жаропрочной. Обычная керамическая посуда требует особого обращения: перед нагреванием такой тажин нужно вымачивать в воде, чтобы его стенки не треснули в процессе приготовления. Его также нельзя нагревать на плите, для этого лучше пользоваться духовкой или специальной подставкой. С тажином из жаропрочной керамики лишних хлопот не возникнет — его можно смело нагревать на обычной плите и не бояться никаких повреждений. Если решитесь на приобретение таджина — выбирайте жаропрочный вариант.

Правила приготовления блюд в тажине

Блюда в тажине получаются вкусными не только благодаря особенной форме, но и времени приготовления. Как правило, они готовятся от 2 до 5 часов. Следить за процессом при этом не обязательно, жидкость непрерывно циркулирует внутри, а значит пища не пригорит в процессе. Однако есть несколько базовых правил, которых следует придерживаться:
  1. Продукты выкладывают в тажин слоями, предварительно смазав дно растительным маслом. Первый, самый большой слой состоит из овощей, сверху на овощи выкладывают крупу, затем основной ингредиент — мясо или рыбу. Сверху блюдо приправляют специями.
  2. Магия тажина творится внутри, а значит важно как можно реже открывать крышку в процессе готовки, чтобы не нарушить уникальный микроклимат.
  3. Тажин никогда нельзя нагревать пустым. Сначала заполняем посуду продуктами, затем ставим на огонь.
Интересный факт
Тажином называют не только посуду, но и все блюда, приготовленные в нем, независимо от наполнения.

Что готовят в тажине

В тажине можно готовить все, что угодно. Традиционно рецепты включают овощи и/или крупу и основной ингредиент — мясо, рыбу или птицу. Классическое блюдо состоит из баранины на кости, овощей, сухофруктов и обилия специй. Иногда добавляют мед или орехи. Кстати, баранину можно заменить на говядину или курицу.

Что можно сделать?

Обзавестись тажином и приготовить изысканное блюдо к праздничному столу. Не бойтесь экспериментировать — попробуйте добавить к мясу сухофрукты или орехи.

Узнайте о других приборах, необходимых на кухне:

Аватар пользователя

Автор: Александра Мусий,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении