Топ-20 незаменимых кухонных девайсов

Рейтинг Food.ru
Невозможно составить единый универсальный список мелких и крупных кухонных приборов, который бы понравился всем. Давайте разберемся, какие девайсы на кухне нужны, а какие можно оставить на полке в магазине. Решайте сами, изучив наш топ-20 кухонных приборов.
Топ-20 незаменимых кухонных девайсов / Рейтинг Food.ru

1. Кухонная плита

Плита есть на кухне в каждом доме. Все знают, что плюс газовой плиты — ее экономичность, а электроплиты — отсутствие открытого огня. Модные индукционные плиты тоже хороши, но их часто продают за немалую цену.
Совет
Если выбираете тип этой техники, обратите внимание на наш материал по выбору посуды под каждый тип плиты.

2. Духовка или духовой шкаф

С этой техникой тоже все прагматично. Газовая техника дешевле, проще в управлении, и долго служит. У электрической техники шире возможности, больше объем камеры и выше уровень безопасности.
Интересный факт
Современными электрическими «инструментами для выпекания» можно управлять дистанционно, сохранять и программировать рецепты любимых блюд.

3. Холодильник

Бесспорно, самая важная и энергоемкая техника на кухне — холодильник. Но не все знают, что некоторые овощи в нем хранить не стоит.
Совет
Воспользуйтесь подсказками и инструментами от наших шеф-поваров по правильному хранению.

4. Посудомоечная машина

Это инструмент облегчения быта. Особенно если в семье есть маленькие дети, которые постоянно что-то пачкают. А еще это инструмент экономии времени, электричества и воды.
Интересный факт
Сейчас на рынке техники немало мелких настольных моделей: их объемов хватает, чтобы начисто отмывать одно-двухдневные запасы грязной посуды для семьи из 2-3 человек. Среди этих моделей есть и автономные — их не надо подключать к водопроводу.

5. СВЧ-печь

В быту микроволновка чаще всего инструмент для разогрева и разморозки. Но модели с расширенными функциями помогают экономить пространство: с ними вам не понадобятся приборы типа пароварки или печки для готовки десертов.

6. Мультиварка

Как же велика полезность этого мелкого бытового прибора: выбираешь программу, кладешь продукты и все приготовится само. Есть умные мультиварки, которыми можно управлять дистанционно.
Кстати
Изучите нашу подборку, в ней есть перечень топовых мультиварок по оценкам ведущих ретейлеров.

7. Электрочайник

Умный чайник — нужный мелкий бытовой прибор: он включается с телефона, греет воду с точностью до градуса, может работать в режиме ночника и будильника, подскажет, когда менять воду.
Интересный факт
Осень и зима — сезон чайных церемоний и традиционных чаепитий. Как правильно чаевничать, читайте в статье с фото и рецептами ниже.

8. Электрогриль

Все чаще люди выбирают электрогриль вместо плиты, тостера и вафельницы. Ведь этот инструмент экономичен, может жарить стейки, запекать овощи, готовить десерты и тосты. Этот мелкий бытовой прибор делает крупную работу.
Совет
Что и как готовить на электрогриле, читайте в статье с фото и пошаговыми рецептами.

9. Соковыжималка

Хотите жать соки из сезонных плодов, чтобы зимой пить чистые витамины. Тогда вам нужна профессиональная соковыжималка.
Мода на мелкие бытовые соковыжималки, работающие в режиме «на один стакан», сходит на нет: с их чисткой много возни.
Кстати
Для приготовления смузи присмотритесь к блендерам и шнековым соковыжималкам — им посвящен обзор ниже.

10. Блендер

Это инструмент превращения овощного супа в крем-суп, взбивания коктейлей и смузи, приготовления майонеза или масла. Вы можете выбрать блендер с чашей или погружной, но учтите: для пюрирования горячих супов идеальны модели с металлической «ногой» — даже самый прекрасный пластик может оплавиться.
Совет
Для выбора подходящего блендера почитайте обзор с каталогом лучших моделей, подготовленный нами вместе с одним из ведущих ретейлеров Москвы и России.

11. Сушильная машина

Сушеные яблоки занимают меньше места, чем свежие или мороженые, их можно есть как снеки, добавлять в компоты и десерты. Поэтому сушилка — инструмент для многих полезный.
Совет
Что вам нужно — дегидратор или сушилка? Сверьтесь с нашей статьей, прежде чем идти в магазин техники.

12. Миксер

Если вы жить не можете без домашних бисквитов, зефира, муссов или безе, вам жизненно необходим миксер: со взбиванием яиц или сливок блендер не справится.
Интересный факт
Одна из версий появления торта «Графские развалины», приготовить который без миксера можно, но сложно, связана с Брежневым: он был знатный сластена, для него придумали целый торт из безе. Пошаговый рецепт десерта с фото ниже.

13. Комбайн

Нужно ли вам купить этот громоздкий агрегат? Да, чтобы целый список функций свести в один девайс, сэкономив место в кухне. Если вы не раз в год, а каждый день месите тесто и фарш, регулярно взбиваете крем и ежедневно режете салаты, тогда комбайн оправдывает себя.
Кстати
Если вы обожаете готовить домашнюю колбасу, ее рецепт ниже вам непременно пригодится.

14. Супертерка

На кухне должна быть обычная четырехгранная терка или нож. Но каждому кулинару хочется тереть и резать, не повреждая рук. Овощерезка, сырорезка, яйцерезка, овощечистка, ручные и механические гаджеты — выбор огромен.
Совет
Прежде чем покупать модную новинку в интернете с доставкой, сходите в магазин кухонной техники. Посмотрите и опробуйте такой или похожий бытовой прибор. Будет ли он удобен, хорошо ли лежит в руке. А еще почитайте нашу подборку о приемах эффективной нарезки.

15. Пищевой термометр

Пищевой термометр помогает контролировать степень прогрева продуктов в духовке. Особенно это важно для су-вид, где нужна постоянная температура. Термометр полезен и семьям с детьми, чтобы следить за температурой детской еды.
Совет
О том, как выбирать термометры, рассказали в специальном обзоре ниже.

16. Кофеварка или кофемашина

Не всем это нужно: многие предпочитают растворимый кофе или молотый во френч-прессе. Если вы не мыслите своего дня без кофе, то кофеварка станет полезным и нужным приспособлением.
Совет
Что еще полезно знать домашнему кофеману, подробно рассказываем в статье ниже.

17. Кухонные весы

Американцы измеряют продукты чашками, мы — мерными ложками или на глаз. Но все же такой мелкий бытовой прибор, как весы, на кухне нужен: они умеют запоминать вес, последовательно взвешивать ингредиенты и тому подобное.
Совет
Полезно знать простые методы взвешивания: о них — в этой статье.

18. Аэрогриль

Тут все просто: такой прибор нужен тем, кто любит жареную пищу, но хочет готовить ее максимально просто и полезно с точки зрения ПП.
Кстати
С аэрогрилем даже зимой, не выходя на улицу, можно баловать семью настоящими шашлыками или стейками.

19. Вакууматор

Вакуумирование продуктов — мяса, сыра, овощей — позволяет чуть не всю зиму есть свежие, как только что снятые с куста, продукты.
Совет
Мясо, птица и рыба хранятся в холодильнике под вакуумом до недели, а кофе, чай и специи могут лежать в шкафу месяцами. Почитайте, как еще этот бытовой девайс помогает экономить время.

20. Приспособления для любителей ЗОЖ и ПП

Новый ЗОЖ-тренд: использовать мелкие бытовые девайсы, облегчающие организацию здорового питания. Это и пульверизаторы, позволяющие брызгать масло в салат, не превышая его ПП норму. И салат-спиннеры, и проращиватели семян, и прочие гаджеты и аксессуары — производители все время придумывают какие-то необычные товарные новинки.
Совет
Часть этих приборов мы собрали для вас в отдельном материале.

Что можно сделать?

Навести порядок на кухне. Только так вы поймете, куда можно поставить новые девайсы. Изучите полезный материал по зонированию пространства.

Прочитайте, как сделать кухню удобной и красивой:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении