Кому и зачем нужны планетарные миксеры

Разбор Food.ru
В магазинах бытовой техники приборы для кухни так разнообразны, что выбор сделать бывает сложно. Взять, к примеру, миксеры: кроме хорошо знакомых ручных есть стационарные. В отдельную категорию можно выделить «планетарники» — кухонные машины с функцией планетарного смешивания. Чем отличается планетарный миксер от стационарного и какие вопросы способна решить подобная кухонная техника? Давайте разберемся.
Кому и зачем нужны планетарные миксеры / Разбор Food.ru

Как появилось название

Все просто: в таких моделях венчик вращается не только вокруг своей оси, но и одновременно перемещается вдоль чаши, причем в противоположном направлении. Поскольку задействована разнонаправленная схема движения, напоминающая движение нашей планеты вокруг Солнца, такие миксеры и стали назвать планетарными.
К их особенностям можно отнести добросовестное взбивание, поскольку активная работа ведется со всем содержимым чаши, смешивание и растирание. Такие модели с одинаковой легкостью способны взбить в пышную пену яичные белки и замесить крутое тесто, быстро смешать большой объем крема и приготовить нежное суфле для зефира.

Кому может пригодиться

Тем, кто сделал кулинарию и кондитерское искусство своей профессией, увлеченным любителям, стремящимся покорять новые вершины. При создании сложных кондитерских изделий могут возникнуть ситуации, когда с помощью одного ручного прибора справиться с задачей непросто.
Пример — приготовление итальянской меренги, где надо одновременно взбивать белки и вливать в них прогретый до нужной температуры сахарный сироп. Поскольку белки можно перевзбить, а сироп недогреть или перегреть, «распределение обязанностей» упростит процесс: скажем, за белоснежную пену отвечает машина, а за правильное приготовление смеси сахара с водой по рецепту — человек.

Что входит в комплект

В зависимости от задач можно определиться и с комплектующими. Помимо станины, чаши и венчика техника может быть оборудована дополнительными насадками:
  • крюком для теста;
  • лопаткой для перемешивания;
  • лопаткой с гибким ребром.
Крюк, например, нужен для густого теста и упрощает работу с выпечкой. Другие насадки пригодятся для размешивания мусса или вымешивания мясного фарша, из которого в дальнейшем будет готовиться люля-кебаб.
Часто модели снабжены защитным козырьком, позволяющем избежать разбрызгивания взбиваемых сливок, особенно если их приходится готовить в большом объеме для многоярусного муссового торта.
Еще одна опция, которой могут отличаться модели, — удобство добавления ингредиентов во время активной работы машины.

Какие материалы используются

Чаши могут быть сделаны из разного материала: пластика, стекла или нержавеющей стали. У каждого есть преимущества и недостатки. Так, легкий пластик может поцарапаться и начать сохранять запахи продуктов. Стекло такой адаптацией к продуктам питания не характеризуется, но может разбиться. Нержавейка лишена подобных недостатков, но модели могут стоить дороже.
Что же касается станины, то более легкий пластик корпуса в состоянии обеспечить большую маневренность кухонного агрегата. Металлический корпус характеризуется неповоротливостью, но встречается скорее в профессиональных, более дорогих моделях. Как и в случае с насадками, при выборе лучше исходить из задач, для которых приобретается техника. Специалисты также рекомендуют здраво оценить износостойкость не только насадок, но и «начинку» этого вида стационарного устройства.

Технические возможности планетарного миксера

Скоростных режимов у планетарных миксеров бывает от двух и в среднем до шести-восьми. В моделях подороже — десять и больше. В числе опций встречаются плавный старт, позволяющий избежать разбрызгивания жидких смесей, защита от перегрева, импульсный режим, турбо. Планетарные миксеры могут быть оборудованы даже таймером.
Шумность также может отличаться в ту или иную сторону. Естественно, лучше отдать предпочтение экземпляру техники, который не слишком мешает окружающим.
Желаемая мощность опять-таки зависит от задач. Одно дело — почти ежедневно трудиться над хлебным тестом, другое — регулярно сбивать смузи или пюрировать вареные овощи. Естественно, при низкой номинальной мощности агрегат будет быстрее перегреваться и прекращать работу до остывания.

Объем чаши и другие параметры

Небольшой по размеру такую бытовую технику точно не назвать. Если агрегату явно найдется дело, стоит выделить достаточно места в рабочей зоне кухни. А если прибор будет нужен крайне редко, и большую часть времени храниться в углу одного из шкафов, стоит задуматься, действительно ли он нужен.
При выборе объема чаши можно обратить внимание на объем миски, в которой чаще всего происходит смешивание теста для кекса или фарша для котлет. Не помешает немного дополнительного объема — из тех соображений, чтобы ингредиенты спокойно умещались в чаше. Средние размеры чаш для домашнего использования составляют от трех до шести литров, более крупными снабжены уже профессиональные модели.

Что можно сделать?

Проанализировать те задачи, которые следовало бы делегировать «кухонному помощнику», принять взвешенное решение о необходимости замены или дополнения имеющегося устройства планетарным.

Узнайте больше о технике для кухни:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении