Как приготовить попкорн дома

Инструкция Food.ru
Оценить
Комментарии
Раньше он ассоциировался только с посещением кинотеатров, а сегодня можно приготовить его самостоятельно и наслаждаться просмотром фильмов онлайн. Наша инструкция поможет вам сделать вкусный и воздушный попкорн дома.
Как приготовить попкорн дома / Инструкция Food.ru

Как правильно приготовить попкорн

Для того чтобы его приготовить самостоятельно, вовсе не нужны особые знания и навыки, вам понадобится лишь прочитать инструкцию и действовать строго по правилам.
Шаг 1. Выберите качественные ингредиенты
Для приготовления настоящего попкорна вам понадобится «чистая» воздушная кукуруза, не имеющая вкусовых добавок и специй в составе. Во-первых, попкорн без «химии» имеет натуральный кукурузный вкус, а во-вторых, он полезнее для организма.
Кстати: попкорн имеет множество полезных свойств: он улучшает обмен веществ, способствует насыщению, помогает снизить вес и нормализует работу кишечника.
Шаг 2. Подготовьте правильную посуду
Готовить снек можно в сковороде или кастрюле: главное, чтобы зернам хватило места, когда они начнут лопаться. Еще одно обязательное условие для посуды — она должна иметь плотное толстое дно. Если у вас дома есть широкая чугунная сковорода с высокими бортиками, то она идеально подойдет для правильной готовки.
Посуда, в которой вы будете жарить кукурузу, должна иметь плотно прилегающую крышку. Без нее попкорн разлетится по кухне.
Шаг 3. Выберите рецепт для готовки
Какой попкорн вы любите: сладкий, соленый или карамельный? Нужно определиться сразу, какой снек вы будете готовить, ведь от этого зависит выбор дополнительных ингредиентов.
Кстати: рецепт может быть любым, но зерна кукурузы должны оставаться сухими в любом случае. То есть мыть попкорн перед готовкой нельзя — иначе он не получится.
Шаг 4. Приступайте к приготовлению

Как готовить попкорн на сковороде

  • Поставить сковороду на плиту и разогреть ее на сильном огне без масла.
  • Убавить огонь до средней мощности и влить рафинированное подсолнечное масло. Оно должно покрывать дно ровным слоем 1-2 мм. Кстати, для более тонкого вкуса и аромата можно добавить немного нерафинированного или сливочного масла.
  • Сразу же высыпать в раскаленную посуду с маслом сухой попкорн и накрыть его крышкой. Зерна должны полностью погрузиться в масло и лежать одним слоем, а не горкой: для этого встряхните сковородку. Накройте попкорн крышкой.
  • Подождать несколько минут до начала приготовления. В процессе жарки нужно периодически шевелить сковороду, чтобы зерна перемешивались.
  • Если интервалы между хлопками стали 2-3 секунды, то снимайте посуду с огня и добавляйте к попкорну дополнительные ингредиенты: соль, сахарную пудру, тертый сыр, карамель или что-то по своему вкусу. После этого энергично встряхните сковороду, чтобы все правильно перемешалось, и сразу снимите крышку, чтобы пар продолжал выходить.
  • Выключить огонь примерно через 3-4 минуты, но сковороду не убирать с плиты. Таким образом попкорн не сгорит, но продолжит готовиться. Главное — не поднимайте крышку.
  • Как только взрывы зерен утихнут, снимите крышку и переложите готовый снек в миску. Готово!

Что можно сделать?

Сэкономить на покупках: в мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!
Сделать перекус здоровым и полезным. В нашей статье представлено 7 вариантов снеков для тех, кто следит за своим весом.

Какие снеки можно еще приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении