Как приготовить снеки из морской капусты

И чем они полезны
Здоровое питание не исключает перекусов, но они должны быть полезными. Хорошим дополнением к меню станут снеки из морской капусты. Сушеные водоросли поддерживают баланс йода в организме, легко усваиваются и активизируют работу мозга. А еще они долго хранятся и отлично сочетаются с разными продуктами. В этой статье подробно рассказываем о пользе быстрых блюд из водорослей.
Как приготовить снеки из морской капусты / И чем они полезны

1. Из чего делают морские чипсы

К морской капусте в России давно привыкли, но вкус ее нравится не всем. Альтернативой этому продукту могут стать сушеные чипсы. Они тоже изготавливаются из водорослей. Их подвергают тепловой обработке, прессуют, а затем обжаривают на растительном масле.
Используются два вида морских растений:
Сушеную морскую капусту выпускают в двух видах: хлопья и чипсы. В российских супермаркетах чаще всего встречается продукт в форме пластин с солоноватым вкусом и ярким морским ароматом. Иногда в них добавляют специи и кунжут. Самыми полезными считаются чипсы, приготовленные из темных сортов.
Можно купить сушеные водоросли с разными добавками. Есть простые варианты с солью, но встречаются и чипсы с приправами:
  • соусом васаби;
  • орехами;
  • чесноком;
  • перцем;
  • томатами;
  • ананасами.
В японской кухне сушеные водоросли чаще всего используются для приготовления роллов и онигири.

2. Польза и вред сушеной морской капусты

Такой перекус гораздо полезнее других снеков. Любителям чипсов точно стоит присмотреться к этому продукту и завести новую пищевую привычку.
Тем, кто придерживается ПП, тоже можно включить сушеные водоросли в рацион. В 100 г содержится примерно 360 ккал, а в стандартной пачке около 5 г.
Снек из ламинарии богат витаминами А, В, С, E, D, фосфором, магнием и йодом. Кроме того, в составе много кальция. В них также содержатся минеральные соли, которые нормализуют артериальное давление и участвуют в обменных процессах. А еще сушеные водоросли, по словам врачей, помогут укрепить иммунитет.
Но есть и противопоказания к употреблению морских снеков. От них лучше отказаться беременным женщинам и аллергикам. В рацион детей до 3 лет этот продукт тоже включать не стоит.

3. Какие снеки можно приготовить из морской капусты

Если на кухне будет пачка сушеных водорослей, проблем с перекусом не возникнет.
Из чипсов можно быстро приготовить целую тарелку закусок. Даже если у вас дома неожиданно собралась большая компания, вы не потратите много времени на готовку.
Например, легко сделать небольшие сэндвичи. В качестве начинки подойдет:
  • сыр;
  • красная рыба;
  • свежие огурцы;
  • авокадо;
  • ветчина.
Можно выбрать сразу несколько вариантов, нарезать ингредиенты под размер листов, выложить их на водоросли и закрепить зубочистками. Готовое блюдо украсьте зеленью или подайте на большом блюде с разными соусами в креманках. Вкусная закуска, которую можно подать даже на праздничный стол, готовится с адыгейским сыром.
С сушеными водорослями получаются хорошие салаты. Лучше всего чипсы из морской капусты сочетаются с красной рыбой, авокадо и свежей зеленью. Посмотрите на рецепт ниже. В нем используется слабосоленая семга, творожный сыр, свежие огурцы и хлопья из сушеных водорослей. Завершающий штрих — кунжутная россыпь и соевый соус. Такой салат подойдет и для праздника, и для ужина.
Можно приготовить и домашние морские чипсы. Для этого подойдут большие листы нори. Рецепт прост: сначала смешать специи и кунжутное масло, затем смазать этой заправкой листы и отправить в духовку на 2 минуты.
Подавайте снеки горячими или дайте остыть. Выложите в большую тарелку, застеленную пергаментной бумагой. Чтобы перекус был более сытным, добавьте орешки, например, миндаль или фундук.

Что можно сделать?

Купить морские чипсы и готовить с ними новые блюда. Например, мисо-суп.

Выберите другие рецепты снеков из коллекции Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении