Как мариновать спаржу в домашних условиях

Зеленую и соевую
Оценить
Комментарии
Из спаржи делают потрясающие закуски, гарниры, супы, пироги, тарты. Не стоит путать зеленую стеблевую спаржу (аспарагус) и корейскую соевую (фучжу). Чем они отличаются и как правильно их мариновать в домашних условиях — об этом наша статья.
Как мариновать спаржу в домашних условиях / Зеленую и соевую

Зеленая и соевая спаржа — отличия

Аспарагус — это кустистая трава примерно до полутора метров высотой. Едят только верхнюю часть растения с небольшими почками длиной до 20 сантиметров.
Фучжу — это продукт, который готовят из сухой пенки соевого молока. Вкусные корейские салаты из соевой спаржи сегодня продаются в любом супермаркете. Но такое блюдо можно приготовить и в домашних условиях.

Как мариновать зеленую спаржу

Аспарагус принято мариновать на зиму в банках. При правильном мариновании растение должно сохранить свою упругость, полезные вещества и натуральный вкус.
  • Промываем стебли холодной водой, срезаем нижнюю часть.
  • Бланшируем на сковороде не более пяти минут и охлаждаем в емкости с ледяной водой.
  • Если готовите спаржу целиком, следует позаботиться о банках нужного размера. Либо можно порезать стебли на кусочки.
  • Готовим простой маринад. Рецепты могут отличаться, обычно используют перец горошком, уксус, соль, сахар. Наливаем воду в кастрюлю и добавляем ингредиенты. Доводим до кипения и при первых пузырьках выключаем плиту.
  • На дно предварительно вымытых банок кладем чеснок и лавровый лист, либо горчицу — в зависимости от вашего рецепта. Укладываем спаржу вертикально и полностью заливаем маринадом.
  • Ставим открытые баночки в кастрюлю с горячей водой на сильный огонь. Когда вода закипит, делаем огонь тише и стерилизуем порядка 10-15 минут. Крышки от банок следует прокипятить в этой же воде.
  • Закручиваем банки и переворачиваем вверх дном до полного остывания.
  • Хранят банки со спаржей в темном прохладном помещении в течение нескольких месяцев. В домашних условиях таким местом станет погреб или холодильник.
Интересный факт
Маринованная спаржа богата витаминами Е, С, А, H, группы В, а также важными для здоровья минералами: железом, фосфором, кальцием и другими. В ней очень много клетчатки, которая нормализует работу кишечника. Спаржа способствует повышению иммунитета и снижению риска развития онкологических заболеваний. Кроме того, аспарагус с древности считался мощным афродизиаком, который повышает либидо как у мужчин, так и у женщин.
От спаржи следует отказаться людям с гастритом.

Как мариновать соевую спаржу

Фучжу не заготавливают в банках на зиму. Ее в домашних условиях настаивают в маринаде и едят на следующий день.
  • Поскольку продукт продается в сушеном виде, его нужно вымачивать. Залейте спаржу холодной водой на сутки. В некоторых рецептах советуют вымочить полуфабрикат в кипятке в течение нескольких часов. В этом случае вы сэкономите время, но потеряете пользу.
  • Готовая фучжу станет упругой и не будет ломаться. Проверьте это, надавив на нее рукой.
  • Встряхните спаржу в дуршлаге, чтобы вышла лишняя жидкость и нарежьте на кусочки нужного вам размера.
  • Для маринада смешайте уксус с растительным маслом, чесноком, сахаром, солью и специями на свой вкус. Иногда вместо уксуса используют соевый соус. Есть и другой способ приготовления маринада: все ингредиенты, кроме уксуса, смешивают и доводят до кипения. Затем вливают уксус и добавляют лавровый лист. Заливают спаржу горячей заправкой, остужают и ставят в холодильник на несколько часов.
  • Обычно соевую спаржу принято мариновать по-корейски с морковью и луком. Добавляем к ней овощи и вливаем маринад. Перемешиваем, складываем в удобную емкость и отправляем в холодильник на ночь. В некоторых рецептах после добавления маринада рекомендуют залить спаржу водой, в которой ее замачивали.
Совет
Морковь для спаржи лучше натереть на специальной терке (для корейской моркови), а лук нарезать полукольцами.
Интересный факт
Соевая спаржа не менее полезна, чем зеленая. В ней много растительного белка и нет холестерина, поэтому этот продукт любят вегетарианцы и спортсмены. В фучжу содержатся витамины А, С, РР, группы В, а также селен, медь, фосфор, кальций, магний, железо и другие микроэлементы.
Продукт не рекомендуют людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, а также щитовидной и поджелудочной железы.

Что можно сделать?

Обе спаржи — полезные для здоровья продукты. Попробуйте замариновать в домашних условиях и зеленую, и соевую.

Что мы еще писали по теме:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Гордеева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении