• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipbKK

В чем отличия шашлыка от люля-кебаба

Как готовят на шампурах мясо и рубленый фарш
Сочное и ароматное мясо, зажаренное на открытом огне, известно как шашлык. А нанизанный на небольшие вертела рубленый фарш называют люля-кебаб — это одна из разновидностей восточных блюд из жареного мяса. Узнаем, в чем отличие шашлыка от люля-кебаба.
В чем отличия шашлыка от люля-кебаба / Как готовят на шампурах мясо и рубленый фарш

Особенности восточной котлеты

Кебаб традиционно готовят из баранины, причем рубленой, но современные рецепты допускают использование других видов мяса и птицы. В классическом варианте хороший кусок мяса очищают от жил и пленок, измельчают, смешивают с рублеными курдючным жиром и луком, добавляют немного пряностей — зиру, кориандр и черный перец, — хорошо вымешивают и формируют продолговатые котлеты. Умело приготовленный рубленый фарш отлично держится на шампурах и готовится на углях быстрее маринованного мяса кусочками.
Мастерство приготовления такого блюда достигается в первую очередь практикой. К тому же советы и хитрости часто противоречат друг другу. Например, в одном случае рекомендуют как следует отбить фарш до однородности, в другом — бережно, но тщательно перемешать до получения нужной консистенции.
Для измельчения фарша на куски необходимого размера советуют использовать мясорубку с крупной решеткой, при этом встречается рекомендация брать только рубящие приспособления, чтобы сохранить мясной сок.
Готовые люля-кебабы выкладывают на лаваш и подают горячими с овощами, зеленью и соусами. Лепешка необходима, чтобы сохранить вкусный сок.
Что еще можно приготовить на углях, читайте на сайте «Перекрёстка».

Правила хорошего шашлыка

Маринованное мясо, обжаренное на углях, среди множества разновидностей кебабов известно под названием шиш-кебаб. Такое блюдо отличается долгим маринованием мяса — процесс может занять до 14 часов — и богатым составом маринада.
Хорошему маринаду придается не меньше значения, чем выбору качественного куска мяса. Основой может быть газированная вода либо кефир, луковый сок, экзотические фрукты вроде киви. Дальше начинаются хитрости, узнать о которых можно в описаниях рецептов.
Другая важная составляющая при готовке знаменитого мясного блюда — умелая нарезка кусочков оптимального размера. Помогают в этом хорошо подобранные инструменты.
Подробнее о выборе мяса, оптимальном соотношении мяса и жира, особенностях обжарки на «седых углях» рассказывает шеф-повар Дмитрий Дудин.

Что можно сделать?

Выбрать мясное блюдо для пикника и изучить варианты соусов и гарниров, которые тоже можно сделать на шампурах.

Узнайте секреты приготовления шашлыка:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7166
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении