10 рецептов шашлыка из мяса

Жарим на мангале и готовим в духовке
Шашлык почти всегда означает праздник или пикник на природе в приятной компании. Редакция Food.ru собрала для вас 10 отличных рецептов шашлыка из мяса и рассказывает, какие интересные маринады можно приготовить. Возьмите рецепты на заметку и убедитесь, что для приготовления шашлыка не всегда нужны мангал или костер.
10 рецептов шашлыка из мяса / Жарим на мангале и готовим в духовке

Секреты вкусного шашлыка

Шашлык — блюдо стран Западной и Центральной Азии, которое со временем стало популярно в других странах, в том числе и в России. Традиционно шашлык готовился из баранины, но за свою долгую историю рецепт много раз менялся и дополнялся. Сейчас шашлык готовят из всех видов мяса, птицы, рыбы и даже овощей.
Главный секрет любого шашлыка — качественные ингредиенты. Вот несколько советов по выбору мяса:
  • мясо должно быть свежее, на нем не должно быть липкого налета и слизи;
  • запах у мяса должен быть приятный и не кислый;
  • лучше брать охлажденное, а не замороженное мясо;
  • не берите для шашлыка парное мясо (то есть полученное сразу после убоя).
В нашей подборке лучших рецептов шашлыка совершенно разные блюда: из разных видов мяса, на разных маринадах и приготовленные разными способами. Но есть правила, который помогут превосходно приготовить любой шашлык. В нашем тексте шеф-повар Дмитрий Дудин раскрывает 5 секретов идеального шашлыка.

1. Шашлык из свинины с маринованным луком

Маринованный лук — одно из самых популярных дополнений для шашлыка. В процессе маринования и жарки лук теряет горечь, но остается сочным и ароматным. Если на шампур попеременно нанизывать мясо и луковые кольца, шашлык получится более сочным.
В нашем пошаговом рецепте в качестве маринада используются кетчуп и приправы. Это простой и бюджетный способ подготовить мясо к жарке. Проследите, чтобы маринад равномерно покрыл все мясо и лук — тогда каждый кусочек шашлыка будет вкусным и ароматным.

2. Шашлык из баранины

Если вы хотите приготовить традиционный шашлык из баранины, но погода за окном не располагает к пикнику, обратите внимание на этот рецепт. Можно приготовить шашлык в духовке.
Чтобы мясо равномерно пропеклось, нужно его подвесить на шпажках. Для этого подойдет противень с высокими бортами: насадите мясо на длинные шпажки и положите их на края противня так, чтобы кусочки не касались дна и друг друга.
Совет
В процессе запекания жир и маринад будут стекать в противень. Чтобы его не пришлось долго мыть, застелите весь противень фольгой.

3. Шашлык с уксусом

Уксус — традиционный ингредиент для шашлычного маринада. Он спасет шашлык, если вы купили слишком жесткое мясо. Уксус размягчает белковые волокна, делает мясо мягким и нежным. Чтобы добавить блюду аромат и приятный привкус, используйте яблочный, виноградный, винный или бальзамический уксус.
Совет
Очень часто шашлык становится главным блюдом на летнем застолье. Чтобы впечатления от праздничного стола были еще приятнее, подайте вместе с мясом свежие овощи и зелень, лаваш и несколько соусов. Если же вы хотите внести разнообразие в летне-праздничное меню, вот несколько идей легких салатов и закусок, которые отлично сочетаются с шашлыком.

4. Шашлык из свинины в духовке

Шашлык в духовке можно приготовить даже если у вас не нашлось шпажек и шампуров. В нашем пошаговом рецепте маринованное мясо просто заворачивается в фольгу. При таком способе приготовления мясо запекается в собственном соку и остается нежным и сочным, полностью сохраняя аромат приправ. Чтобы шашлык в духовке приобрел характерную корочку, через 30 минут после приготовления раскройте фольгу и запекайте блюдо в таком виде еще 30 минут.
Чаще всего для шашлыка используют свинину. Это доступное и бюджетное мясо, которое легко готовить и приятно есть. Чтобы шашлык получился особенно вкусным и сочным, используйте эти части туши:
  • вырезку;
  • шейку;
  • корейку;
  • окорок.

5. Шашлык с майонезом

Майонез — отличный ингредиент для шашлычного маринада. Он смягчает мясо, придает ему нежный вкус и приятный аромат. И не жалейте лука — чем больше его будет в маринаде, тем сочнее получится шашлык.
Чтобы мясо успело достаточно промариноваться, заготовьте его с вечера. Оптимальный срок нахождения мяса в маринаде перед жаркой — 10 – 12 часов.

6. Шашлык из свинины в томатном маринаде

В этом рецепте используется вкусный и оригинальный томатный маринад. Он состоит из свежих помидоров, базилика и чеснока. Такое сочетание придает мясу яркий аромат и приятный травяной привкус.
Запекать мясо можно с кусочками томатов — так шашлык получится еще вкуснее. Чтобы маринад получился однородным, с томатов лучше всего снять шкурку.

7. Шашлык на сковороде

Такой шашлык можно приготовить даже на ужин — мариновать мясо не нужно, а на приготовление уйдет всего 25 минут.
В нашем рецепте используется говядина. Самой удачной для шашлыка частью туши считается вырезка. Это очень нежное и мягкое мясо, оно идеально подходит для жарки. Чтобы дополнительно подготовить мясо к приготовлению, хорошо отбейте каждый кусочек.

8. Шашлык на кефире

Шашлык на кефире — вкусное и простое в приготовлении блюдо. Для этого рецепта можно взять любой вид мяса, а кефирный маринад смягчит его.
Блюдо получается не очень калорийным, особенно если взять нежирное мясо — вырезку, лопатку или карбонад. Так что побаловать себя таким шашлыком можно даже если вы на диете. Но в некоторых случаях шашлык, особенно приготовленный на мангале, может навредить не только фигуре, но и здоровью. О том, какую опасность может представлять шашлык и как себя обезопасить, читайте в нашем материале.

9. Шашлык из телятины

Шашлык из телятины получается особенно нежным и сочным. Такое мясо не требует дополнительного размягчения, поэтому для маринада можно использовать только газированную воду, лук и приправы.
Совет
Если вы хотите приготовить шашлык на природе, возьмите с собой свежие овощи и хлеб — они отлично сочетаются с жареным мясом. Эти продукты можно пожарить на гриле или на костре. В любом случае получится очень вкусно. Вот еще несколько идей для пикника от Food.ru.

10. Свиной шашлык, маринованный в киви

Маринад для шашлыка из киви — отличный вариант, чтобы разнообразить уже полюбившиеся рецепты шашлыка. Этот ингредиент лишь на первый взгляд кажется нестандартным выбором. На самом деле, в киви содержится большое количество кислоты, которая правильно размягчает мясо. Но при этом, в отличие от уксуса, киви не лишает шашлык яркого мясного аромата и не влияет на его вкусовые свойства.

Что можно сделать?

Приготовить для шашлыка оригинальные соусы. Если вам надоели его привычные спутники — кетчуп и аджика — приготовьте несколько необычных соусов и устройте с друзьями веселую дегустацию. Вот 7 интересных рецептов, которые помогут разнообразить стол.

Узнайте, какие еще оригинальные рецепты для мяса взять на заметку

Аватар пользователя

Автор: Ксения Чередина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении