• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipveN

Как приготовить овощное пюре для первого прикорма

И не потратить лишние деньги
Чтобы приготовить нежное пюре из овощей на собственной кухне, не потребуются специальные навыки или сложная техника. Рассказываем, как сделать полезное блюдо для маленького ребенка.
Как приготовить овощное пюре для первого прикорма / И не потратить лишние деньги

С какого пюре начинать

Педиатры рекомендуют начинать прикорм с овощного, а не фруктового пюре по нескольким причинам:
  • Овощи легко усваиваются и содержат полезную для пищеварения клетчатку. Именно овощные блюда станут основой обедов или ужинов ребенка, а фрукты будут лишь перекусом или десертом.
  • Есть мнение, что после сладкого выразительного вкуса груши или яблока ребенок с меньшей охотой станет пробовать пресный кабачок.

Какое выбрать: покупное или домашнее

Споры, какое пюре лучше — баночное или собственного приготовления, на родительских форумах ведутся давно.
Главные плюсы баночного пюре — удобство в использовании и уверенность в качестве ингредиентов.
Считается, что баночное пюре всегда одинаковое по вкусу и консистенции, тогда как домашнее получается каждый раз разным.
Минус — высокая цена. Кроме того, многих мам пугает трудоемкость приготовления, ведь поначалу ребенку нужно всего пару ложек пюре, а приготовить небольшое количество сложно.
Чтобы не пачкать лишнюю посуду и не выкидывать излишки, можно учитывать приготовление пюре, составляя рацион для всей семьи. Например, сварить овощной микс, взять пару соцветий брокколи и несколько ложек бульона, а из остального приготовить суп, сделать гарнир или соус для пасты. Очистить кабачок, используя пару кружков для пюре, а из остального сделать оладьи.
Можно использовать как свежие, так замороженные овощи. Чтобы быть уверенным в качестве, отдавайте предпочтение проверенным производителям и продавцам.

Какие овощи подойдут для первого прикорма

Педиатры советуют начинать прикорм с овощей, которые редко вызывают аллергию: кабачок, цветная капуста и брокколи. Сначала берите какой-то один овощ, а как ребенок его освоит, пробуйте другой.
В дальнейшем, после согласования с педиатром, можно попробовать вводить пюре из тыквы, моркови, картофеля, готовить многокомпонентные пюре.
Совет
Можно сделать наборы для пюре, порционно заморозив по кусочку разных овощей.

Как готовить пюре

  • Сварить
Оптимальный вариант приготовления овощей — варка на пару. Считается, что таким образом продукт сохраняет все витамины. Это можно сделать в электрической пароварке, мультиварке, в пароварке для микроволновой печи или с помощью специального вкладыша для обычной кастрюли. Можно отварить кусочки овощей в воде.
  • Измельчить
Горячие овощи измельчают несколькими способами. Например, в блендере с помощью специальной насадки. Если блендера нет или вам нужно превратить в пюре небольшой кусочек, протрите его через сито. В первое время можно использовать мелкое, затем с ячейками покрупнее, чтобы малыш привыкал к небольшим кусочкам.
  • Добавить жидкость
Соль и масло в пюре для первого прикорма не добавляют, оно должно получиться пресным.
Одни специалисты советуют разбавлять пюре до нужной консистенции овощным отваром или водой. Другие считают, что можно использовать смесь или грудное молоко.
Приготовьте пюре самостоятельно по нашему пошаговому рецепту. Пожалуй, это самый простой из возможных вариантов. Кабачок запекают в духовке, а после измельчают до кашеобразной консистенции.
Если вы готовите такое пюре для первого прикорма, масло и зелень добавлять не надо.

Что можно сделать?

Присмотреться к сезонным овощам: свежей цветной капусте, молодым кабачкам, брокколи. Сейчас самое время начинать делать запасы и замораживать овощи, чтобы зимой и осенью кормить малыша полезными продуктами.
Заказать сезонные овощи с доставкой можно в «Пятёрочке» и сэкономить. В мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!
А вы сами готовите пюре для малыша или даете баночное? А почему? Расскажите нам в комментариях.

Читайте больше о блюдах для детей:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7243
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении