Рацион годовалого ребенка

Чем и как кормить малыша
30% детей в России от года до трех лет питаются неправильно. Малышей кормят фастфудом, сладостями и суррогатами. Это формирует вредные привычки и приводит к ожирению, диабету и другим болезням. Разбираемся, из чего состоит питание годовалого ребенка.
Рацион годовалого ребенка / Чем и как кормить малыша

Принципы питания ребенка в год

Если у ребенка в год появилось 6-8 зубов, и он с интересом заглядывает в тарелки родителей, это не значит, что ему пора пересаживаться за общий стол. По крайней мере, рацион годовалого ребенка должен сильно отличаться от питания взрослого человека.
Пища взрослого человека часто несбалансированная, приготовлена неподходящим для малыша способом, содержит много сахара, соли и специй. Такая еда вредит растущему организму. Поэтому, прежде всего, выстройте правильный режим питания.
  • Рекомендуется питаться 3–4 раза в день по 300-400 г плюс 1-2 перекуса между кормлениями.
  • С первого года жизни малыш может пережевывать твердую пищу.
  • Если лактация продолжается, кормить ребенка грудью можно до 2 лет.
  • Избегайте фастфуда и сладких газировок.
Режим питания годовалого ребенка может выглядеть так:
  • 8:00 — завтрак.
  • 12:00 — обед.
  • 16:00 — полдник.
  • 19:00 — ужин.
  • 21:00 — перекус.
Совет
600 мл — столько молока рекомендуется выпивать малышу ежедневно.
При грудном вскармливании кормите ребенка после пробуждения, днем после обеда или перед сном. Кормить нужно в одно и то же время с опозданием на 15–20 минут.
Правильный режим питания помогает сформировать рефлексы, что улучшает усвоение питательных веществ в организме.

Сколько должен есть годовалый ребенок

В рацион малыша должно входить 1000–1400 ккал в сутки. Расчет ведется так: умножьте вес ребенка на 100 ккал.
Содержание калорий распределяется следующим образом:
  • завтрак — 250 ккал;
  • обед — 350 ккал;
  • полдник — 200 ккал;
  • ужин — 200 ккал.
Полезная пища содержит достаточно витаминов, минералов и питательных веществ: белков, углеводов и жиров. Необходимо включать в рацион ребенка и жирную пищу: молоко, сливочное масло, сметану, сливки. Жирная еда способствует усвоению микроэлементов в организме.
Интересный факт
10% годовалых детей в России страдают от избыточного веса. Их неправильно кормят, разрешают есть фастфуд и пить газировки. Ожирение в раннем возрасте приводит к заболеваниям сосудов, сердца, диабету, психическим расстройствам и другим серьезным нарушениям.

Меню ребенка в год

Сбалансированное меню включает специализированное питание, разработанное в соответствии с потребностями детей, плюс «взрослые» продукты: мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, фрукты, овощи, каши, хлеб, выпечку и бобовые.
На завтрак полезно съедать молочные каши. Это богатый источник витаминов, минералов и клетчатки. Клетчатка полезна для микрофлоры кишечника: регулирует баланс полезных и вредных бактерий.
Мясо — источник животного белка, незаменимый для растущего организма. ВОЗ рекомендует съедать детям 60–70 г мяса в день. Подавать его можно в виде паровых котлет, фрикаделек в супе или любой другой привлекательной форме. Субпродукты и мясные изделия вредны для годовалого ребенка.
Овощное меню тоже желательно постепенно расширять. Овощи содержат много витаминов, минералов, микроэлементов и органических кислот, полезных для организма. Постепенно вводите в рацион малыша отваренную морковь, капусту, кабачки, репу, свеклу.
Бобовые — это источник растительных белков. Фасоль, чечевица, зеленый горошек разнообразят рацион малыша. Они содержат полезные микроэлементы, витамины, а также грубую клетчатку. Поэтому бобовые нужно проваривать и измельчать в блендере. Слишком часто есть бобовые тоже не стоит, так как они вызывают вздутие желудка, а в редких случаях диарею.
Фруктовый рацион повышает иммунитет, особенно это важно в зимний период, когда организм ослаблен. Фрукты хорошо сочетаются с кашами или подаются в виде смузи и соков.
Сахар и соль приводят к дисбалансу в питании, проблемам с сердечно-сосудистой системой и ожирению. Избегайте торты, пирожные, шоколадные батончики и прочие сладости. Замените сахар на фруктозу, которой много во фруктах, или мед.
Что пить? Воду, много воды. Желательно после еды убедиться, что ребенок выпил стакан жидкости. Сам он не попросит, потому что еще не умеет. Когда годовалый ребенок испытывает жажду, он начинает капризничать. Сладкие газировки следует исключить из рациона малыша.

Какие продукты нельзя давать годовалому ребенку

Подходите к меню малыша бережно. Не торопитесь пересаживать его за взрослый стол. Среди запрещенных продуктов для годовалого ребенка:
  • Жареные блюда, в том числе чипсы, закуски и фастфуд.
  • Мясные изделия и субпродукты вроде сосисок и колбас, кроме печени, сердца и языка.
  • Творожные сырки, мороженое, сгущенное молоко, кумыс.
  • Грибы.
  • Продукты, содержащие красители и ароматизаторы вкуса.
  • Кондитерские изделия с кремом, которые содержат растительный белок.
  • Газированные напитки.
  • Концентраты наподобие «Доширака».
  • Карамель и жвачки.
  • Маринованные овощи и фрукты.
  • Специи и приправы, в том числе кетчуп, майонез и другие соусы.
  • Копченые продукты.
Совет
Покупайте еду в магазинах с маркировкой «Для детского питания». На этикетке часто пишут, для какого возраста этот продукт предназначен. В детском питании нет добавок, ГМО, искусственно выращенных продуктов и прочего. Внимательно изучайте содержание этикетки. Часто недобросовестные производители используют ложные маркировки в маркетинговых целях.

Что делать, если ребенок не хочет есть

Детей тяжело уговорить попробовать непривычную еду. Есть четыре способа, как справиться с этой проблемой:
  1. Перед тем как предлагать новую еду, подайте малышу пример. Когда он видит, что взрослые едят с аппетитом, ему невольно хочется это попробовать. Но помните, что малыш привыкает к новой пище только с десятого раза.
  2. Пробуйте по одному новому продукту. Ребенку в год нужно время, чтобы привыкнуть. Новая еда должна сочетаться с тем, что уже полюбилось.
  3. Не заставляйте ребенка есть то, что ему не нравится. Пусть сам выбирает, что ему хочется.
  4. Еда должна быть предельно простой и знакомой. Дети не любят блюда с множеством непонятных ингредиентов вроде запеканки.
Совет
Малыши едят лучше, когда расслаблены. Нагуляйте аппетит во время прогулки или после игры. Ни в коем случае не приучайте детей к просмотру телевизора или смартфонов во время еды. Прием пищи должен быть предельно спокойным.

Чем полезны готовые смеси

Не бойтесь переводить детей на смеси вместо грудного вскармливания. Они приносят пользу организму малыша, в отличие от, скажем, козьего молока. В козьем или коровьем молоке слишком мало питательных элементов и много белка. Его переваривание повышает нагрузку на ЖКТ ребенка и приводит к ожирению.
Три преимущества смесей:
  1. Содержат полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для организма малыша.
  2. Богаты пробиотиками и пребиотиками, живыми бактериями, которые поддерживают микрофлору кишечника в норме.
  3. Дают ребенку необходимую сбалансированную норму витаминов и минералов.
Совет
Искусственные смеси не заменят грудного молока.

Что можно сделать?

Установить четкий режим питания. Составить меню на каждый день: завтрак, обед, полдник, ужин, перекус. Прописать продукты и их количество. Детское меню должно быть разнообразным и сбалансированным, содержать достаточное питательных веществ, минералов и витаминов. Вводите новые продукты постепенно и не заставляйте ребенка в год есть то, что он не хочет.

Читайте больше о питании детей:

Аватар пользователя

Автор: Стефан Хмельницкий,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении