Как очистить стеклокерамическую плиту

Самые эффективные методы
Стеклокерамические варочные панели красиво выглядят, быстро нагреваются, просты и функциональны. Единственный недостаток — их может быть сложно очищать, если не сделать своевременный уход регулярной практикой. Рассказываем, как и чем очистить стеклокерамическую плиту, чтобы не повредить поверхность и отмыть даже самые сложные загрязнения.
Как очистить стеклокерамическую плиту / Самые эффективные методы

Базовый уход за стеклокерамическими плитами

Грязная плита со стеклокерамической варочной поверхностью не просто плохо выглядит. Степень загрязнения значительно сказывается и на функциональности: въевшийся в нее нагар снижает эффективность, отчего вы готовите дольше, а счета за электроэнергию увеличиваются.
Пригоревшие куски продуктов и налипший жир могут стать причиной возгорания. Без излишней драмы хотим сказать, что относиться к этому легкомысленно не стоит.
Кроме того, чем больше накопится грязи, тем сложнее ее убрать. А чем интенсивнее чистка, тем больше шансов на появление царапин, которые, в свою очередь, могут стать причиной точечной коррозии, а потом и трещин.
Поэтому стеклокерамические плиты так важно содержать в чистоте. Тем более, если не запускать, очищать их совсем не сложно.
  1. Смахните все крошки, остатки пищи и жидкость, которые можно удалить, просто протерев поверхность.
  2. Если что-то пристало намертво, используйте специальный скребок, предназначенный для стеклокерамических поверхностей. Помните: каким бы профессиональным он ни был, во избежание царапин лучше, чтобы между его краем и варочной панелью был минимальный угол, около 30 градусов.
  3. Нанесите небольшое количество специальной жидкости для чистки плит из стеклокерамики и оставьте на несколько минут, чтобы она осела, но не успела высохнуть.
  4. С помощью салфетки для стеклокерамики или из микрофибры сотрите грязь.
  5. Если необходимо более интенсивное воздействие, используйте рулон кухонных полотенец: он достаточно шероховат, чтобы справиться со стойкими пятнами.
  6. После еще раз пройдитесь по поверхности микрофиброй.
Совет
Не используйте обычные стеклоочистители: в их состав могут входить абразивы, которые испортят поверхность. Не смешивайте различные вещества в надежде, что полученный раствор даст лучший эффект. Смешивание отбеливателя и нашатыря особенно опасно!

Народные методы чистки стеклокерамических плит

Если дома нет специального чистящего средства, можно приготовить его из подручных продуктов. Главное правило: способ очистки не должен привести к появлению царапин.

1. Мыльный раствор

Приготовьте слабый мыльный раствор и нанесите небольшое количество на плиту. Оставьте на 20–40 минут, затем соберите салфеткой из микрофибры и протрите насухо свежей сухой салфеткой.

2. Уксус и пищевая сода

Нанесите на поверхность тонкий слой 9% уксуса — можно с помощью пульверизатора. Убедитесь, что он хорошо покрывает особо стойкие пятна. Присыпьте сверху содой, а затем накройте плиту полотенцем, смоченным в теплой воде и слегка отжатым. Оставьте на 20–30 минут. Через указанное время протрите панель полотенцем — это удалит основные загрязнения. Остатки снимайте мягкой губкой, периодически промывая ее теплой водой. Затем протрите сухой салфеткой из микрофибры.

3. Пищевая сода и вода

Чтобы убрать с варочной панели жирные брызги, сделайте из воды и соды кашицу средней консистенции. С помощью мягкой чистой губки нанесите ее на поверхность, потом протрите влажной мягкой тканью и в конце отполируйте сухой салфеткой из микрофибры.

Общие рекомендации по уходу за стеклокерамическими плитами

С варочных панелей из стеклокерамики трудно выводить давние пятна, тем не менее, если следовать нескольким общим советам, уход не будет трудоемким, а техника прослужит дольше.
  • Лучше протирать плиту каждый раз после использования, когда она остынет.
  • Используйте мягкую ткань или губку.
  • Скребок используйте, когда плита уже не горячая, но еще теплая. Когда она остынет, остатки пищи прилипнут и их придется выводить специальными средствами.
  • Купите специальную посуду. Кроме повреждений, емкости из неправильных материалов могут оставлять трудновыводимые пятна.
  • Не используйте для очистки жесткие инструменты.
  • Во время уборки пользуйтесь перчатками.
  • Внимательно читайте состав чистящего средства и не применяйте жидкости, в которые входят абразивы, отбеливатели, аммиак, легковоспламеняющиеся компоненты.
  • Лучше покупайте специальные очистители для стеклокерамических плит.
  • Используйте большие емкости для приготовления, либо не наливайте слишком много жидкости, чтобы избежать выкипания. Если это случилось, лучше выключить и сразу протереть плиту — только осторожно, чтобы не обжечься.
  • Не ждите чудес: если какое-то пятно не сдается, повторите выбранную схему очистки еще раз.

Что можно сделать?

Изучить инструкцию, написанную производителем вашей стеклокерамической плиты, и следовать указанным в ней правилам по уходу — это обеспечит вашу безопасность и долгий срок службы техники.
Знаете какие-нибудь хитрости, чтобы почистить плиты из стеклокерамики? Делитесь в комментариях.

О том, как еще поддерживать порядок на кухне, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении