10 способов быстро и легко очистить плиту

Мылом, уксусом, содой или углем
Оценить
Комментарии
Плитой на кухне мы пользуемся каждый день. Важно содержать ее в чистоте, чтобы на продукты и посуду не попали вредные бактерии. Конечно, можно почистить прибор специальными средствами. Но бывает так, что бытовая химия закончилась или вы по какой-то причине не хотите ее использовать. Тогда на помощь приходят народные методы. Рассказываем, как быстро и легко очищать плиту в домашних условиях. Эти же способы подойдут и для духовок.
10 способов быстро и легко очистить плиту / Мылом, уксусом, содой или углем

1. Горячей водой

Самый простой и доступный способ очистить кухонную плиту в домашних условиях — использовать обычную горячую воду. А чтобы эффект был заметнее, добавьте в нее немного лимонной кислоты или выжмите сок лимона.
Совет
Если на поверхности стеклокерамической или индукционной плиты есть засохшие загрязнения, которые не удаляются водой, возьмите специальный скребок или канцелярский нож.
Этот способ подойдет для рутинного поддержания плиты в чистоте. Горячая вода поможет отмыть свежий жир или небольшие загрязнения. Однако с засохшей или застарелой грязью вряд ли справится.

2. Средством для мытья посуды

Если специальное средство для чистки плиты закончилось, воспользуйтесь гелем, предназначенным для мытья посуды. Этим способом можно очищать любые плиты: от старых газовых или обычных электрических до современных стеклокерамических и индукционных.
Совет
Вместо геля можно взять средство для посудомоечных машин. Растворите его в небольшом количестве воды и промойте плиту получившейся жидкостью.
Как правило, такое средство идеально справляется с жиром и остатками пищи, не повреждая поверхность плиты. Использовать его так же просто, как и любое другое, оно безопасно и легко смывается обычной водой.

3. Хозяйственным мылом

Один из самых бережных способов очищать плиту в домашних условиях — использовать хозяйственное мыло. Достаточно сделать мыльный раствор, а затем чистить им так же, как и средством для посуды.
Натрите на терке брусок хозяйственного мыла и растворите в горячей воде. Для большего эффекта в смесь можно добавить немного соды и уксуса. Тогда плита будет сиять, как новая.

4. Уксусом

Подойдет для мытья плиты в домашних условиях чистый уксусный раствор. С его помощью убрать с поверхности засохший жир, следы сбежавшего кофе или подгоревшего молока в разы проще. Если же дома нет уксуса, можно приготовить раствор лимонной кислоты или протереть поверхность лимонной долькой — после такой чистки плита будет приятно пахнуть.
Важно
Чтобы не пересушить кожу рук, обязательно надевайте перчатки, когда будете чистить плиту уксусом. Помните, что кислота может разъедать мелкие ранки.
Для удобства использования в домашних условиях уксусный раствор лучше перелить в бутылку с пульверизатором. Можно справиться и без нее: жидкость нанесите на губку, а затем на загрязненную поверхность. Оставьте на 15-20 минут, а затем тщательно смойте теплой водой.

5. Содой

Щелочь — хорошее средство, чтобы очистить плиту. Например, в домашних условиях для этих целей можно использовать пищевую соду. Но помните: порошком чистят не все поверхности, например, он не подойдет, если у вас стеклокерамическая плита.
При слишком агрессивном механическом воздействии крупицы соды могут оставлять мелкие царапины. В них будет забиваться грязь, которую сложно отчистить, поверхность плиты приобретет неэстетичный вид.
Совет
При одновременном использовании соды и уксуса результат будет более эффективным. Это лучший способ справиться с нагаром на плите в домашних условиях.
Добавьте в соду немного воды, чтобы получилась жидкая кашица, мягкой губкой нанесите на загрязненные участки. Оставьте на 5-10 минут, а затем протрите. Старайтесь не тереть слишком сильно, чтобы не повредить покрытие. На местах с сильными или засохшими загрязнениями можно подержать соду подольше, чтобы эффект был ощутимее.

6. Активированным углем

Если не знаете, как очистить плиту от нагара в домашних условиях, обратите внимание на активированный уголь. Он продается в любой аптеке и стоит копейки, а с загрязнениями справляется превосходно. Для одной уборки вам потребуется примерно 5-7 таблеток.
Раскрошите уголь в порошок, добавьте воды, чтобы получилась однородная кашица. Нанесите смесь точечно на несмывающиеся пятна и подождите около получаса. Затем влажной губкой удалите с поверхности остатки чистящего средства.

7. Горчичным порошком

Чистящее средство в домашних условиях заменит горчичный порошок. Его можно использовать и для мытья посуды, и для уборки. Например, хорошо очищать варочную поверхность. Плита будет выглядеть идеально!
Кстати
В растворе горчичного порошка можно очистить решетки или конфорки плиты.
Использовать порошок просто: сначала разведите его водой, затем нанести на загрязненные места. А чтобы средство работало еще эффективнее, вместо воды используйте молочную сыворотку. Кислота в ней отлично растворяет даже самый застарелый нагар.

8. Нашатырным спиртом

Раздумываете, как очистить плиту от жира? Попробуйте нашатырный спирт. Это средство практически незаменимо для удаления масляных или молочных пятен. Оно подходит и для электроплит, в том числе из стеклокерамики.
Соедините 200 мл теплой воды и 50 мл нашатырного спирта. Полученный раствор нанесите на варочную поверхность. Через 20 минут плиту можно очищать мягкой тканью, и загрязнений как не бывало.

9. Зубной пастой

Не самый стандартный, но действенный способ — чистка в домашних условиях зубной пастой. Плита будет чистотой и без разводов.
Совет
Используйте отбеливающую зубную пасту: как правило, она содержит мелкие абразивные частицы, которые очистят плиту эффективнее.
Нанесите пасту на варочную панель и распределите с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Затем удалите средство и протрите плиту влажной тканью.
Для очистки бытовых приборов выбирайте пасту белого цвета без добавок, например, в виде кристаллов, — это дешевле, да и смывать ее будет проще.

10. Меламиновой губкой

Какое-то время популярностью у хозяек пользовались губки из меламина. Если у вас сохранилась такая, используйте ее для очистки плиты в домашних условиях. Благодаря бережному воздействию средство прекрасно подходит для стеклокерамических электроплит. Вы можете не переживать за сохранность поверхности — плита не повредится.
Важно
Не используйте меламиновую губку с другими моющими средствами.
Намочите губку и протрите ею загрязненные места. Обратите внимание: если нагар лежит толстым слоем, средство не справится, зато засохшие пятна удалит легко. После очистки тщательно промойте поверхность плиты тканью или обычной губкой.

Что можно сделать?

Приобрести на варочную поверхность специальную накладку, которая поможет избежать загрязнения плиты во время приготовления пищи. Так плита всегда будет выглядеть идеально — ее не нужно будет часто очищать от загрязнений.
А как вы чистите плиту? Поделитесь проверенными способами в комментариях.

Узнайте, как поддерживать чистоту на кухне:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении