Как правильно очистить пригоревшую сковороду

Советы для антипригарной, стальной и чугунной посуды
Оценить
Комментарии
Хуже грязной сковороды может быть только она же с пригоревшей ко дну пищей. Наверняка вы не раз откладывали мытье таких сковород на потом или поручали очистить нагар кому-нибудь другому. Но на самом деле, если знать небольшие секреты, можно справиться с проблемой на раз-два. Рассказываем, как отмыть пригоревшую сковороду быстро и просто.
Как правильно очистить пригоревшую сковороду / Советы для антипригарной, стальной и чугунной посуды

Как очистить тефлоновое покрытие

Необъяснимо, но факт: к антипригарной поверхности еда тоже пригорает. Происходит это тогда, когда покрытие портится — в результате неправильного ухода или длительного срока эксплуатации.
К счастью, очистить такое загрязнение обычно несложно: достаточно залить горячей водой с парой капель моющего средства, оставить на 1–2 часа, и налипшая пища отойдет от тефлона. Делайте это сразу после того, как закончили готовить: свежий нагар чистить гораздо легче.
Если проблема давняя, попробуйте прокипятить в сковороде воду с парой ложек пищевой соды. Дайте немного побурлить, выключите огонь и оставьте до полного остывания. Затем помойте мягкой губкой со средством для посуды.

Чем отмыть керамическую сковороду

Керамика — более стойкий, но и более капризный материал. Правильно использовать такую сковороду — настоящее искусство, поэтому многие хозяйки сталкиваются с тем, что еда в процессе приготовления пригорает.
Свежие загрязнения с горячей сковороды можно легко очистить салфеткой, смоченной в растительном масле. Если не помогло — замочите на 1–2 часа в горячей воде и помойте губкой.
Важно
Керамику нельзя чистить абразивами — металлическими щетками или порошками: покрытие испортится, и еда будет пригорать. Выбирайте правильные средства — мягкие губки и жидкие гели, спреи, пены.
Жир с холодной посуды убирают спиртом, а сильный нагар растворит лимонная кислота или уксус — добавьте немного в воду, прокипятите, остудите и ополосните.

Что делать с алюминиевой посудой

Хорошо знакомые многим сковороды из алюминия, пожалуй, пригорают чаще всего. К тому же, их нельзя мыть в посудомоечной машине, поэтому каждый раз приходится оттирать вручную. Чтобы упростить задачу их очистки в будущем, запомните два несложных рецепта:
  • Сода и силикатный клей
  1. Наполните сковороду водой примерно до половины.
  2. Добавьте по одной столовой ложке соды и клея на каждый литр.
  3. Прокипятите около 30 минут.
  4. Дайте остыть и отмойте от грязи под проточной водой.
  • Лимонная кислота
  1. Налейте 2/3 объема воды.
  2. Добавьте около 10–15 граммов порошка.
  3. Доведите до кипения, выключите плиту и оставьте до полного остывания.
Столовый уксус очистит поверхность не менее эффективно.

Как удалить нагар со стальной поверхности

Если пользоваться стальной сковородой правильно, еда к ней не пригорает: не зря именно такая посуда чаще всего встречается на профессиональных кухнях. Однако, к ее особенностям нужно приноровиться: любая ошибка будет стоить вам долгого стояния у раковины с губкой в руке.
От небольшого нагара спасет замачивание, а застарелый лучше всего очистят специальные средства: можно использовать антижир или любые чистящие для плит и духовок.
Вообще стальную сковороду можно очищать всеми возможными методами: щелочами, кислотами и даже абразивами.
Важно
Не используйте для чистки посуды изнутри меламиновые губки — в процессе трения они распадаются на мельчайшие частицы, которые могут попасть в пищу и привести к отравлению.

Особенности ухода за чугунной сковородкой

Если пища пригорает к чугуну, возможно, вы не обработали сковороду сразу после покупки. Чтобы сделать все правильно, хорошо прокалите ее в духовом шкафу и после смажьте растительным маслом.
Кстати, высокая температура также может помочь очистить чугунную посуду от любых загрязнений: если в духовке есть функция пиролитической самоочистки, поставьте сковороду внутрь и включите нагрев. Все органические соединения попросту сгорят.
Если функции нет, очистить нагар поможет кипячение с содой: посыпьте дно, залейте водой, доведите до кипения и подержите на медленном огне 10–15 минут.
Важно
Не забудьте снова смазать дно и стенки маслом — так еда в дальнейшем не будет пригорать.

Что можно сделать?

Привести в порядок все домашние сковороды — изнутри их можно очистить любым из перечисленных выше способов, а с загрязнениями снаружи отлично справится любой жироудалитель в паре с мягкой металлической губкой.

О том, что можно приготовить на сковороде, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении