Как правильно лепить манты Тонкости традиционных рецептов и секреты красивого блюда

Манты — традиционное блюдо национальных кухонь Центральной и Средней Азии. По сути, это приготовленные на пару крупные пельмени из тонкого теста с начинкой из мяса с луком. Разбираемся, как приготовить тесто, ароматную начинку, вкусные соусы и правильно лепить манты.
Как правильно лепить манты / Тонкости традиционных рецептов и секреты красивого блюда

Тонкости приготовления теста и начинки для мантов

Рецепт мантов простой: тесто готовят из пшеничной муки и воды, а начинку — из мясного фарша, лука и чеснока. Но чтобы красиво их слепить, стоит знать несколько секретов приготовления теста.
  • Используйте холодную воду — это поможет избежать того, что тесто станет слишком мягким и липким.
  • Добавляйте воду постепенно, чтобы тесто не получилось слишком влажным или жидким.
  • Мука имеет решающее значение. Лучше всего использовать муку с высоким содержанием белка: она поможет сохранить форму и текстуру теста при лепке мантов. А вот мука для тортов или другие ее разновидности не подойдут: с ними тесто будет слишком мягким и легко рвущимся.
  • Тесто нужно вымешивать не менее 10 минут, а потом дать ему «отдохнуть» еще полчаса. Тогда оно станет эластичным и не будет рваться, его можно будет раскатать тонким слоем.
  • Начинка — сердце мантов, от нее зависит вкус и аромат блюда. Поэтому так важно использовать качественные ингредиенты: говяжий и бараний фарш, свежие овощи и зелень.
Вот еще несколько нюансов:
  • Экспериментируйте с разными начинками. Хотя традиционные мясной фарш и лук — идеальное сочетание, можно также добавить тыкву или шпинат, разные травы и специи. Есть и традиционный уйгурский вариант, когда манты делают с тыквой и бараниной;
  • Если приготовить начинку заранее и оставить в холодильнике на несколько часов или на ночь, будет вкуснее.
Внимание к деталям и немного экспериментов — и в итоге получается вкусное и сытное блюдо. Пробуйте разные начинки и приправы, чтобы найти свой идеальный рецепт мантов.

Как лепить красивые манты

Классические манты лепят из квадратных кусков тонко раскатанного теста. Есть традиционный вариант и несколько менее привычных. Разберемся, как лепить манты необычной формы правильно.

Традиционный способ лепить манты

Заготовка — круглый или овальный кусок теста.
  1. В центр положите немного начинки.
  2. Две части теста соедините по центру. Должен получиться вертикальный шов над начинкой.
  3. Залепите края теста на двух других сторонах заготовки. Получится прямоугольник с «торчащими» швами в основании и посередине.
  4. Уголки заготовки по одну сторону от центрального шва слепите друг с другом. Аналогично поступите со второй парой хвостиков.
Готово. Должен получиться круглый пельмешек с бортиком из теста по периметру и центральным швом, так называемые манты «два окна».
Совет
Если края мантов расклеиваются, слегка смочите их. Тесто станет более липким.

Манты в форме розочки

  1. Тесто раскатайте в полосы шириной 5-6 см (можно 8-10 см — так манты будет легче лепить). Вдоль полосы, ближе к краю, выложите тонким слоем фарш или овощную начинку.
  2. Соедините края теста вдоль и защипните. Получится длинная лента с начинкой.
  3. Получившуюся ленту начните сворачивать с одного конца в виде спирали. В результате получается форма, напоминающая цветок розы.
При варке на пару края мантов нередко разлепляются и часть бульона из начинки вытекает, поэтому такой вариант не всегда признают традиционным.
Совет
Когда доведете до совершенства свой рецепт мантов, поэкспериментируйте с декором. Можно сделать фигурными края, добавить в тесто в качестве красителей свекольный сок, пюре из шпината, куркуму и другие продукты.

Манты косичкой

При этом способе лепки красивых мантов понадобится круглая основа из теста.
  1. В центр заготовки выложите начинку продолговатой полоской.
  2. Накройте примерно треть начинки тестом с одной стороны.
  3. Получившиеся острые края заверните к центру, накрывая начинку. Сначала один, затем внахлест другой.
  4. Продолжайте «заплетать» косичку, поочередно загибая тесто с боков к центру. Конец защипните — при варке бульон останется внутри.

Манты в форме цветка

Здесь можно использовать как круглую, так и квадратную заготовку из теста.
  1. Фарш выложите в центр заготовки.
  2. Края двух противоположных сторон теста соедините над начинкой. Защипните их только по центру.
  3. Повторите то же самое с двумя другими сторонами. Получился квадратный конверт с защипом в центре и «лепестками».
  4. Каждый угол квадрата соедините с соседними. Для этого аккуратно раскройте «лепестки», обнажив фарш. Готово. Манты такой интересной формы выглядят очень красиво.
Подавать лучше с соусами и свежей зеленью. Это не только вкусно, но и визуально делает композицию законченной, добавляет цветовые акценты.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать с соусами. Есть несколько традиционных вариантов: йогурт или сметана с измельченным чесноком, зеленью (или мятой) и солью; томатный соус с обжаренными в масле луком, чесноком, перцем и сахаром; соус из растопленного сливочного масла с хлопьями сушеного красного перца.

Подборка Food.ru рецептов вкусных пельменей

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении