Как правильно замораживать пельмени

И сколько их хранить
Оценить
Комментарии
Пельмени — один из самых популярных полуфабрикатов. Их легко заморозить дома, они выручат, если нужно быстро приготовить сытный обед или ужин. Заморозка домашних пельменей и хранение магазинных имеют свои нюансы. Рассказываем, как правильно замораживать пельмени, чтобы они не портились, не слипались и не потеряли вкус.
Как правильно замораживать пельмени / И сколько их хранить

Как замораживать домашние пельмени

Домашние пельмени или вареники — лучший вариант, чтобы заморозить впрок.
Пельмени редко готовят на один прием пищи: этот полуфабрикат часто лепят в больших количествах, а затем отправляют в морозилку на длительное хранение.
При этом важно заморозить продукт правильно, иначе он потеряет свои качества. В лучшем случае слипнется и утратит аппетитный вид, в худшем — испортится и станет опасным для здоровья.
Для заморозки домашних пельменей потребуются:
  • пластиковая или деревянная доска;
  • мука;
  • чистое полотенце из хлопка;
  • морозилка.
Важно
Не используйте для заморозки продукта стеклянную доску — к ней он обязательно прилипнет.
  1. Посыпьте доску мукой и аккуратно выложите полуфабрикат. Следите, чтобы между пельменями оставалось хотя бы минимальное расстояние и они не слипались.
  2. Накройте пельмени чистым плотным полотенцем и выложите еще один слой. Их число зависит от количества продукта и размеров морозилки.
  3. Отправьте доску с пельменями в морозильную камеру на несколько часов, чтобы полуфабрикат полностью замерз.
  4. Разложите домашние пельмени по пакетам или герметичным контейнерам.

Как правильно выбрать пельмени в магазине

Если нет времени на возню с тестом, начинкой и лепкой домашних пельменей, вас выручит полуфабрикат, который легко купить в любом магазине. Главное — правильно выбрать продукт.
Чтобы не совершать ошибок, достаточно руководствоваться простыми правилами:
  • Обращайте внимание на категорию продукта: лучше всего, если на упаковке будут стоять буквы А или Б — это говорит о высоком содержании мяса в начинке.
  • Ознакомьтесь с составом, он должен быть максимально простым: мука, вода, яйца, мясо, лук, перец и соль.
  • Выбирайте полуфабрикат в прозрачной упаковке — так проще визуально оценить содержимое. Пельмени должны быть аккуратными, не слипшимися и без трещин.
  • Посмотрите температуру, которую показывает морозилка в магазине — она должна соответствовать заявленным на упаковке нормам.
  • Не покупайте слишком дешевые пельмени, их примерная цена должна соотноситься со стоимостью качественного мясного фарша.
Важно аккуратно донести купленный товар до дома, чтобы полуфабрикат не растаял. В холодное время года это будет несложно. Но если на улице тепло, лучше поместить покупку в специальный термопакет. Хорошим решением будет положить пельмени в сумку вместе с другими замороженными продуктами — так они будут таять медленнее.
Совет
Не замораживайте заново уже растаявший продукт — он потеряет привлекательный внешний вид и вкус.

Секреты заморозки готовых пельменей

Иногда нужно заморозить уже приготовленные пельмени. Например, если вы сварили слишком много и беспокоитесь, что продукт испортится. Правильно морозить уже отварной полуфабрикат не сложнее, чем сырые изделия.
Совет
После разморозки вареные пельмени можно обжарить на сковороде в небольшом количестве масла — так продукт станет еще вкуснее.
  1. Достаньте пельмени из воды, дайте жидкости стечь и остудите.
  2. Выложите на доску так же, как если бы вы решили заморозить сырой полуфабрикат. Можно смазать поверхность маслом.
  3. После двух часов в морозильной камере переложите пельмени в пакет или контейнер и поместите обратно в холод.
Не забывайте, что готовые пельмени будут храниться в замороженном виде не так долго, как сырые. Правильно будет употребить их в течение пары недель. После они будут терять свои вкусовые качества. В частности, тесто может стать более жестким.
Перед термической обработкой не стоит размораживать продукт до конца. В противном случае изделия развалятся. Правильно начать варить пельмени, как только они слегка подтают. И не забывайте, что процесс приготовления блюда должен быть максимально коротким, иначе оно получится переваренным и невкусным.

Правила хранения пельменей

Морозилка позволяет хранить продукты довольно долго, не допуская их порчи. Однако сроки годности у полуфабрикатов все же есть. Нужно строго соблюдать и правила хранения пельменей в морозильной камере:
  • В идеале хранить пельмени нужно в герметичной упаковке: это может быть заводской пакет или плотно закрывающийся контейнер.
  • Морозилка в холодильнике должна поддерживать температуру не выше -14°С, а лучше -18°С и ниже.
  • Если есть возможность регулировать влажность воздуха, следите, чтобы она была на уровне примерно 50% — именно так хранить продукт правильно.
Срок годности готовых пельменей будет зависеть от полуфабриката. У магазинных изделий он составляет, как правило, от трех месяцев до полугода. Чаще всего эта информация есть на упаковке. Лучше, конечно, не допускать, чтобы срок годности продукта подходил к концу.
Важно
Не рекомендуется покупать пельмени, срок годности которых составляет 9 месяцев и выше. Скорее всего, в их составе много консервантов.
Что касается домашних пельменей, то из-за натурального состава, обычной, а не шоковой заморозки и отсутствия герметичной упаковки их срок годности будет немного короче. Рекомендуется употребить такие пельмени в течение месяца после приготовления.

Что можно сделать?

Разнообразить повседневное меню и приготовить из замороженных пельменей изысканное блюдо. Например, запечь полуфабрикат в сливках под сырной шапкой, потушить вместе с овощами в соусе или сделать суп с добавлением пельменей. А еще можно приготовить много вкусных блюд из пельменного теста.
А вы лепите пельмени сами или чаще покупаете в магазине? Расскажите в комментариях.

Узнайте о способах заморозки других продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении