Можно ли обходиться без супа и как приучить ребенка есть первое

Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Что делать, если ребенок не ест суп, и на что обратить внимание в детском меню? Отвечает Наталия Николаевна Денисова, врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук.
Можно ли обходиться без супа и как приучить ребенка есть первое / Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Растущему детскому организму необходимо сбалансированное питание с определенной калорийностью, также в течение дня ребенок должен получать и горячую пищу. Будет ли она жидкой или нет — не принципиально.
Гораздо важнее, есть ли в рационе основные вещества, необходимые для полноценного роста и развития ребенка: белки, жиры и углеводы, — а также их правильное соотношение. Для малышей это 1:1:3, для детей более старшего возраста — 1:1:4. Неверно думать, что больше всего калорий должно приходиться на завтрак. Утром ребенок должен получить 25–30% от дневной калорийности, в обед — 35–40%, на полдник — 10–15%, во время ужина — 20–25%.
Перерывы между едой не должны превышать 3–3,5 часа. Это поможет поддерживать стабильный обмен веществ и активность ребенка — как физическую, так и интеллектуальную.

Что можно сделать?

Красиво и интересно подать первое блюдо. Например, украсить зеленью, «нарисовать» сметаной смайлик, добавить макароны в виде фигур животных или разноцветные. Если ребенок все же отказывается, предложите суп-пюре.

О том, какие еще супы можно приготовить, читайте в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Анна Романова-Колоссовская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении