Варим вкусный суп

10 отличных рецептов
Оценить
Комментарии
Сложно представить мировые кухни без сытных горячих супов. Это не только вкусное, но и полезное первое блюдо. В нем содержится все, что нужно для полноценного питания: белки, жиры, углеводы, витамины. Тарелка супа — простой способ зарядиться энергией на вторую половину дня. А еще удобно сварить большую кастрюлю ароматного бульона, которого хватит, чтобы пару дней кормить семью — идеально для занятого человека. Редакция Food.ru собрала рецепты супов разных стран мира из простых ингредиентов.
Варим вкусный суп / 10 отличных рецептов
Суп — это то, что сейчас принято называть английским термином comfort food, привычная простая и сытная еда, настоящее воплощение идеи домашней кухни. Она навевает сентиментальные воспоминания о детстве, когда было так приятно после долгой прогулки морозным зимним днем съесть суп-лапшу или гороховый, который сварила бабушка. Такие рецепты обычно передаются по наследству.
Супы насыщают, согревают, поднимают настроение и вызывают ощущение дома, где бы вы ни находились. А самое прекрасное, что они под силу любому кулинару, даже неопытному, достаточно четко следовать инструкции. Все пошаговые рецепты из подборки годятся для любого уровня подготовки. Будет вкусно!

1. Рассольник

Классика русской кухни. Насыщенный ароматный суп с идеально сбалансированными вкусами, особую пикантность которому придают соленые огурцы, в идеале домашние. Этим первым блюдом можно порадовать близких, удивить иностранных друзей. Наверное, у каждой хозяйки есть фирменный рецепт, предлагаем попробовать и наш вариант на говяжьем бульоне, с большим количеством овощей — моркови, картофеля, помидоров и болгарского перца.

2. Суп с фрикадельками

Простой и вкусный суп с фрикадельками — сытно и недорого. Можно остановиться на базовом варианте, а если захотелось разнообразия, попробуйте слепить фрикадельки из разных видов фарша или добавить в них ароматные специи и травы. На основе этого блюда вы можете придумать новые рецепты, добавляя ингредиенты на свой вкус. Облегчить себе жизнь можно, если налепить сразу много фрикаделек и заморозить их. Получится почти как в рекламе: «просто добавь воды». Вкусно и бюджетно.

3. Харчо с помидорами

Пряный, насыщенный и вкусный суп с пикантной остротой — отличный выбор для зимнего меню. Любителям грузинской кухни наверняка понравится это ароматное блюдо с ноткой грецкого ореха, чеснока и свежей зелени. Удивительно, что при всей сытности, харчо обладает достаточно низкой калорийностью. А ингредиенты — простые и доступные.

4. Классическая шурпа из баранины

Шурпа — жирный насыщенный суп, который варят на баранине, реже используют куриное мясо. Главная особенность в том, что мясо перед варкой бульона нужно предварительно обжарить. Часто в блюдо добавляют крупно нарезанные овощи — картофель, морковь, репчатый лук и болгарский перец. Традиционно в нем много зелени и специй — петрушка, укроп, кинза, красный перец.

5. Сливочный крем-суп из тыквы

Нет более осеннего супа, чем крем-суп из тыквы. С начала сентября на прилавках магазинов и рынках появляются тыквы разных цветов и размеров, которые так и ждут, когда попадут в суп. Солнечно-яркий, ароматный и полезный, его особенно приятно съесть в дождливый день. Кроме тыквы, в суп можно добавить другие ингредиенты, например, морковь, картофель и лук. Овощи нужно отварить до мягкости, измельчить до состояния пюре и добавить сливок. Разлейте суп по тарелкам и украсьте каждую порцию тыквенными семечками. Этот суп наверняка попадет в ваши любимые рецепты.

6. Крем-суп из шампиньонов со сливками

Нежный и сливочный грибной суп обожают все. Ингредиентов в нем по минимуму. Чтобы приготовить идеальный крем-суп, нужно использовать крепкие свежие шампиньоны и жирные сливки. Добавьте щепотку мускатного ореха и мелко порубленную петрушку — аромат блюда заиграет по-новому. К такому супу хорошо подавать подсушенные ломтики хлеба или сухарики. Готовьте побольше, наверняка вы не ограничитесь одной порцией.

7. Суп из куриных желудков

Субпродукты — полезное и нежирное мясо, и что особенно приятно недорогое. Куриные желудки — прекрасные ингредиенты для бульона, они обладают приятным вкусом и ароматом. Овощи и томатная паста придают супу яркий и насыщенный цвет. Готовится это блюдо быстро и просто.

8. Простой суп-пюре из кабачков

Приготовить яркий, нежный и вкусный суп-пюре из кабачков проще простого. При желании его можно сделать вегетарианским, если заменить молоко на миндальное или соевое, которые к тому же придадут супу дополнительный оттенок вкуса. Готовится такой суп всего тридцать минут, а наслаждение вы получите, как от блюда в лучшем ресторане. Хороший выбор, если совсем нет времени.

9. Суп с лапшой

Этот суп с азиатскими нотками может стать настоящей изюминкой в вашей книге рецептов. Два вида мяса, соевый соус, имбирь, зеленый лук — вы уже чувствуете эти манящие ароматы? Можете менять суп на свой вкус, делать более жидким или густым, убирать или добавлять ингредиенты. Можно подать его как первое блюдо, а в густом варианте — как полноценное второе. Но мы рекомендуем сначала попробовать оригинальный вариант, уверены, что вы не пожалеете.

10. Финский сливочный суп

Наверняка вы не раз пробовали этот сливочный суп в ресторане. Хорошая новость: его легко можно приготовить и дома, получится также вкусно, как у шеф-повара. Необязательно выбирать дорогую рыбу, подойдет и суповой набор из красной, который часто продают в супермаркетах. Идеально, если в нем будут хвосты и головы. Суп можно сделать густым, если добавить в него побольше ингредиентов — риса и овощей.

Что можно сделать?

Составить список супов, которые вы готовите чаще всего. Выбрать из подборки те рецепты, которые непохожи на ваше типичное меню, и удивить домочадцев.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении