Как привить ребенку любовь к супам

Почему дети не любят супы и что с этим делать
Феномен нелюбви детей к супам известен практически каждой семье. Слез по этому поводу пролито немало как со стороны мам, пытающихся накормить ребенка этим полезным блюдом, так и со стороны детей, наотрез отказывающихся его есть. Попробуем разобраться в этой проблеме и выяснить, почему же дети так не любят суп и, самое главное, что с этим делать.
Как привить ребенку любовь к супам / Почему дети не любят супы и что с этим делать

Что такое суп

Супы — это общее название первых блюд, имеющих жидкую консистенцию: либо их основой является какая-нибудь жидкость, либо эта жидкость в большом количестве появляется в процессе приготовления. Например, для приготовления итальянского ризотто используется много бульона, однако в готовом блюде он оказывается полностью впитан рисом, так что ризотто — это не суп. Зато борщ, уха и окрошка, несмотря на множество ингредиентов, остаются жидкими и это супы. В испанском гаспачо жидкость выделяется в процессе приготовления — это подтаявший толченый лед, сок от используемых овощей, а также сок лимона и оливковое масло, поэтому финальная консистенция жидкая и это блюдо тоже суп.

Чем полезны супы

1. Сбалансированное питание. Суп, как правило, содержит все элементы рациона здорового человека. Возьмем для примера мясные щи по-старорусски. В них содержатся белки (мясо), жиры (жир от самого мяса), углеводы (картофель), клетчатка (капуста, корнеплоды, зелень) и даже лактоза, если вы решите заправить щи сметаной. Таким образом, в одной тарелке есть все, что надо для здорового функционирования человеческого организма. Именно поэтому суп в питании детей имеет такое важное значение: среднестатистический ребенок не засиживается за столом, поэтому легче дать ему все необходимое в одной тарелке, чем накормить комплексным обедом из трех блюд.
2. Витамины и минеральные соли. При варке овощей или мяса большинство полезных веществ уходит в воду, в тот самый бульон. Таким образом, отварить мясо или овощи и съесть их без бульона менее полезно, нежели с бульоном. Поэтому очень важно приучать детей есть супы или хотя бы пить бульон.
3. Легкость. Такая пища, как суп, благодаря его жидкой составляющей, позволяет быстро наполнить желудок, но не перегрузить его. И даже если съесть много супа, перенасыщение будет ощущаться недолго, поскольку жидкости перевариваются и выводятся из организма намного быстрее всего остального.
4. Теплообмен. Супы бывают горячие и холодные. Горячие чаще едят в холодную погоду, поскольку жидкой пищей легче согреться. Тогда как холодные овощные супы жарким летом быстро помогают охладиться. Кстати, замечено, что в жару аппетит падает, так что холодный суп поможет и охладиться, и восстановить баланс витаминов и минеральных солей, активно выводящихся в жару вместе с потом.

Личные предпочтения

Итак, ребенок не ест супы, что делать? Для начала, выявить возможные причины.
Встаньте на место вашего ребенка. Что вы не будете есть? Правильно: то, что вам не нравится. Но любое оценочное суждение является глубоко субъективным, поэтому то, что нравится вам, может не нравиться вашему малышу — и это нормально. Приучать ребенка кушать то, что ему действительно не нравится, — это создавать ему в будущем проблемы с пищевым поведением.
Второй этап — выяснить, что же именно в супе не нравится. Иногда бывает достаточно не класть в кастрюлю один из ингредиентов, и ребенок перестанет отказываться есть его. Например, мало кто из детей любит разваренную морковку, согласитесь. Выясните, что именно не нравится вашему малышу, и просто не кладите эти продукты в суп.

Ложь во спасение

Иногда бывает достаточно изменить не сам набор ингредиентов, а их консистенцию. Например, многим ненавистен вареный лук в супе. Избежать обнаружения ребенком лука в тарелке очень просто: достаточно изрубить его мелко-мелко. Можно даже прокрутить в блендере. В процессе варки полезные вещества, находящиеся в луке, останутся, а сам он при этом ощущаться не будет. То же самое можно проделать и с морковью: трите ее не на крупной терке, а на самой мелкой, до состояния пюре, и в готовом блюде ее не обнаружит даже самый придирчивый малыш.

Разнообразие — ваш помощник

Также попробуйте присмотреться к меню вашей семьи в целом. Может обнаружиться, что под множественным числом — супы — подразумеваются два-три одних и тех же блюда. Возможно, они ребенку не нравились изначально или же когда-то нравились, а потом надоели. Но ведь питание должно быть разнообразным, а список супов огромен. Попробуйте отойти от привычного борща — может, ребенок одобрит норвежский сливочный суп с семгой или холодный корейский суп куксу с лапшой?

Неочевидные причины: здоровье

Иногда отказ от супов может быть напрямую связан со здоровьем. Если ваш ребенок отказывается от молочной лапши или сливочных супов, попробуйте проверить его на переносимость лактозы. Детский организм очень чувствителен, он подает сигналы опасности, но малыш воспринимает их интуитивно, поэтому просто физически не может вам объяснить причину своего отказа от, как вам кажется, прекрасного и полезного блюда.
То же касается аллергических реакций на любой из ингредиентов. Аллергии и дерматиты появляются без предупреждения, случиться это может когда угодно. Ребенок пять лет ел куриный суп, и все было хорошо, как вдруг перестает его хотеть. Курица — достаточно сильный аллерген, который при определенных условиях может дать негативную реакцию в виде диатеза, так что лучше не заставлять малыша есть ее, чтобы не пришлось потом обращаться к врачам.

Еда с увлечением

Иногда ребенок просто капризничает. Что же делать? Возможно, имеет смысл ввести элементы игры. К примеру, вместо обычной вермишели можно использовать в супе фигурные макаронные изделия. Многие производители наладили выпуск именно детских вариантов — в виде алфавита, зверушек или машинок.
Еще один простой способ: резать картошку в суп не традиционной соломкой, а фигурно — вырезать при помощи маленьких формочек для печенья звездочки, сердечки, утят и тому подобное. Это не займет много времени, зато удовольствия от того, как малыш увлеченно черпает суп ложкой, у вас будет с лихвой. Если возраст ребенка позволяет, можно привлечь его самого к приготовлению еды — например, дать ему формочки, чтобы он сам выдавливал из картошки фигурки для супа. Это безопасно и увлекательно, в дальнейшем он сам будет хотеть супы на обед. Не забудьте похвалить вашего помощника.

Что можно сделать?

Купите большую хорошо иллюстрированную книгу рецептов супов или же сделайте виртуальную подборку таких рецептов. Главное — чтобы картинки содержали яркое крупное красивое изображение готового блюда. Дайте ребенку полистать такую подборку — визуальный ряд может подстегнуть аппетит. Кроме того, ребенок получит важную миссию — выбрать самостоятельно блюдо к обеду.

Читайте также, что еще мы писали о супах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кутилина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении