Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду и говорит, что ему там невкусно

Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Почему дети могут отказываться есть вообще и в саду в частности и что делать взрослым в такой ситуации? Отвечает Наталия Николаевна Денисова, врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук.
Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду и говорит, что ему там невкусно / Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Отказ от определенной пищи может сопровождать возрастные кризисы, которые переживают все дети, — это нормальные этапы развития. Таким образом ребенок может пытаться влиять на свои взаимоотношения со значимым взрослым: отстаивать право на личное мнение или же «наказывать» родителя, который что-то делает не так.
Нежелание есть в детском саду может быть как раз такой манипуляцией со стороны ребенка. Например, ему не нравится ходить в сад, он никак не может привыкнуть и хочет, чтобы родители его больше туда не отправляли.
Попробуйте поговорить с малышом: узнать, что именно ему «невкусно» и почему. Если ребенок продолжит отказываться от еды через месяц и более, когда уже привыкнет к садику и будет ходить туда с удовольствием, — это повод обсудить проблему с воспитателем и другими родителями, чтобы оценить ситуацию со всех сторон. Возможно, в конкретном детском саду действительно неудачное меню.

Что можно сделать?

Сходить с ребенком к детскому психологу, чтобы понять, есть ли у такого поведения психологические причины, и работать с ними, если они обнаружатся.

Что делать, если ребенок плохо ест, рассказываем в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Романова-Колоссовская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении