Надо ли заставлять детей есть

Все за и против
Поднимите руку те, кто ни разу не рассказывал малышу стишок «Юля плохо кушает, никого не слушает». Садитесь, пять! Бабушки, причитающие, что ребенок ничего не ест, могут даже самую спокойную маму вывести из равновесия. Так нужно ли заставлять ребенка есть? Сейчас разберемся.
Надо ли заставлять детей есть / Все за и против

Почему мы заставляем детей есть

Дети знают чего хотят, когда и в каких количествах. Вспомните, как ваш малыш часами висел на груди, а ребенок подруги наедался за 15 минут. Теперь посмотрите на знакомых взрослых. Одним достаточно съесть салат и они уже сыты, другим нужны первое, второе и компот. И то и другое нормально.
Родители часто переживают, что их ребенок:
  • ест слишком мало;
  • не ест овощи;
  • не ест фрукты;
  • не ест мясо или какой-то определенный его вид;
  • не ест рыбу;
  • ест одни макароны и хлеб;
  • может неделями требовать только манную кашу и картошку на завтрак, обед и ужин;
  • не ест морковку в супе, а только сырую.

Причины, почему ребенок не ест, или ест одно и то же

Дети имеют полное право любить одни текстуры и ненавидеть другие. И если ребенок с удовольствием грызет сырую морковку, но не ест ее в супе, — это нормально, не надо его заставлять.
Ребенок ищет стабильности, вы же помните про важность ритуалов и режима в жизни маленького человечка.
Если ему этой стабильности не хватает, он добирает ее простым способом — просит на завтрак, обед и ужин одно и то же. Да, это не очень хорошо с точки зрения полноценного и разнообразного питания. Вместо того чтобы заставлять ребенка есть, присмотритесь, что происходит в его жизни и семье в целом. Возможно, если что-то изменить, тогда и рацион придется в норму.
Пробовать новое и неизведанное можно только в случае, когда ощущаешь себя в полной безопасности, безгранично доверяешь миру вокруг и значимым взрослым, то есть у тебя сформирован базисный уровень доверия.
Макароны, хлеб, сладкое дети любят по одной простой причине, сугубо эволюционной: природой заложена привязанность к сладкому, потому что большая часть вкусовых сосочков на языке отвечает именно за этот вкус, грудное молоко тоже очень сладкое, и жирному, как к источнику жизни и энергии. Взрослые, кстати, тоже налегают на сладкое в периоды стресса именно по этой причине.
А вот что делать со всеми остальными пунктами?
  • Не ест мясо
Мясо — источник белка. И видов мяса великое множество. Возможно, ребенок, который наотрез отказывается есть свинину и говядину, полюбит индейку или кролика. А остальное можно вводить в рацион в виде фарша.
Заставлять ребенка есть мясо бессмысленно. Вы сформируете у него негативное отношение не только к этому продукту, но и к пище как таковой.
  • Не ест рыбу
Плохо, конечно, но не критично. Вкус развивается постепенно. И, возможно, после 10-15 попыток нехочуха все-таки оценит дорадо в фольге или сибас под белым соусом.
  • Не ест овощи
А он все пробовал? Во всех видах? То, что ребенок не ест помидоры или огурцы, не значит, что он не ест овощи. Он может обожать капусту, шпинат и свеклу в борще. А это тоже овощи.
Поэкспериментируйте со способами их приготовления и подачей к столу. Овощи можно замаскировать, добавив в котлеты, лазанью или приготовив овощной соус для любимых макарон. Так что надо не заставлять, а развивать вкус.
  • Не ест фрукты
Сладкие фрукты рано или поздно приходят в жизнь ребенка. Достаточно почаще оставлять на столе яблоки, бананы, мандарины, груши, виноград. И убирать подальше хлеб, сушки, пряники.
3 причины, по которым ребенок может не хотеть есть, все они уважительные:
  1. Он плохо себя чувствует. Вы же во время болезни тоже не горите желанием поглощать картошку с котлетами, а предпочитаете чай и что-нибудь легкое. Аппетит во время болезни снижается, это защитный механизм. Организму нужны силы на борьбу с болезнью, тратить их на переваривание пищи сейчас ни к чему.
  2. Ребенок не голоден. То, что вы уже проголодались, не значит, что он тоже. У каждого свой метаболизм: один голоден спустя полчаса, а другой и через 6 часов не хочет есть. Аппетит — вещь тонкая. Сейчас он есть, а наругали — тут же пропал.
  3. Ребенку не нравится блюдо или продукт. Неважно, чем именно: внешним видом, запахом, вкусом, текстурой. Вспомните, у вас тоже есть такой черный список. Кто-то не может есть язык, кто-то не пьет молоко. И это нормально.
Переживать, что ребенок мало ест, стоит в том случае, когда его рост и вес значительно ниже возрастной нормы.
Принуждение, уговоры, шантаж, обещание конфеты после супа, мультики, чтобы еда залетала в рот как самолет, — все это медвежья услуга будущему взрослому.
Ребенок четко знает, что и когда он хочет, задача родителей — внимательнее слушать и отвечать на его потребности. И да, первый шаг к разнообразному и здоровому питанию — это разнообразное питание в семье. Так что отложите пакет чипсов и похрустите салатом. Не хотите? Вот и ребенка не заставляйте.

Что можно сделать?

Предложить ребенку на выбор 5 видов овощей и убрать подальше сладости.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Людмила Чиркова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(1)
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
    Юлия
    Что, серьёзно, знает? У меня ребёнок мог не есть сутки. Просто отказывалась. и её рвало потом. Нифига полезного. Да, у врача были. Врач говорит, то, что при голодании ребёнка рвёт - это частое явление. Ну а не хочет есть - увы, тут нужно извращаться с едой. При этом, у ребёнка ещё сильнейший атопический дерматит, с которым у неё куча ограничений так же назначенных врачом. А ещё есть младшая, которая упорно будет отказываться от всего - от отбивных, тушёного мяса, супов, салатов (на сметане), от рыбы, от жареной курочки. И с удовольствием трескает сосиски, печеньки, колбаску. А если их нет, будет после ужина ходить и ныть, что голодненькая. Так что то, что дети знают, когда и как им есть, говорят обычно те, у кого детей нет.
    10.06.22 в 17:55

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении