Треска помогла исландцам победить англичан

Факт дня
Блюда исландской кухни мало популярны за пределами этой и соседних стран региона. Самыми известными можно назвать кисломолочный скир, гравлакс — метод засолки красной рыбы и экзотический хаукартль — ферментированное акулье мясо. Чем Исландия славится на весь мир, так это промысел атлантической трески, которая ценна не только мясом, но и питательной жирной печенью. Именно треска помогла маленькому островному государству отстоять свои права.
Треска помогла исландцам победить англичан / Факт дня
Основной экспортный товар Исландии — треска, которая традиционно вылавливалась вдоль побережья острова. В 1952 году государство приняло решение расширить территорию своих морских владений с 5,5 км до 7,5 км от берега, чтобы увеличить объемы вылова и продажи рыбы. Такое нововведение не понравилось британским морякам, которые тоже были заинтересованы в отлове трески вокруг Исландии. Тем не менее, Великобритании пришлось согласиться и отодвинуть свои корабли дальше от берегов.
Через несколько лет исландцы решили повторить успех и смогли расширить свои морские территории до 22 километров от берега. Пригрозить британским морякам, которые не желали соглашаться с новыми правилами, было нечем. Тогда на помощь пришли корабли береговой охраны, которые подплывали к рыболовецким судам и перерезали им сети. После долгих переговоров Великобритании снова пришлось смириться и признать новые границы.
В 1960-е годы наступил кризис рыбного производства из-за чрезмерного вылова трески. Количество рыбы вокруг Исландии резко сократилось, что поставило под угрозу экономику и экологию страны, но это мало волновало государства, покупавшие и ловившие рыбу. Для того, чтобы самостоятельно регулировать промысел и экологическую обстановку в море, Исландия вновь расширяет границы — теперь до 92 километров, а в 1970-х годах — до 370. И снова выигрывает в спорах за треску.
В историю события вошли под названием Тресковые войны, хотя как таковых военных действий не было. Исландии удалось не только благополучно отстоять права на промысел, но также развить систему мер по ограничению и контролю вылова рыбы, основанную на ежегодных исследованиях популяции трески.

Другие интересные факты и кулинарные термины:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении