Рестораторы делают пиццу из кривых перцев и мороженое из мятых бобов

Так пытаются сократить количество пищевых отходов
Кафе и рестораны по всему миру стремятся к сокращению пищевых отходов. В заведениях стали использовать продукты, которые оказалась невостребованы. И не потому, что закончился срок годности, а, например, из-за нестандартного внешнего вида.
Рестораторы делают пиццу из кривых перцев и мороженое из мятых бобов / Так пытаются сократить количество пищевых отходов
‎Большинство еды выбрасывают с производств только из-за устаревших представлений о том, как она должна выглядеть. Фермеры избавляются от тонн овощей и фруктов, потому что они странной формы или немного помялись, — говорит Энджи Кроун, исполнительный директор Ассоциации переработки еды.
Ресторан в Сан-Франциско делает пиццу из ингредиентов, которые недостаточно хорошо выглядят для рекламы или продажи в дорогих магазинах: кривые перцы, некрасивые грибы и помятые помидоры.
‎Люди сразу думают про отходы, про некачественную еду, не понимая, что мы живем в системе перепроизводства, которая ежегодно избавляется от тонн вкусной и качественной продукции, — отмечает Кайла Эйб, совладелица пиццерии.
Американская сеть Salt & Straw в штате Орегон использует невостребованную сыворотку с производства йогурта, чтобы делать лимонный пломбир.
В сети также есть мороженое из мякоти какао-бобов с шоколадной фабрики. Обычно от продукта избавляются, потому что он просто не нужен производителям конфет.
‎Вместо того чтобы называть эти остатки отходами производств, мы должны очнуться и понять, как много еды тратим впустую, — считает владелец кафе Ким Малек.
Кстати
Больше 35 миллионов тонн еды в США ежегодно попадает в отходы. Это количество равно 200 миллиардам долларов.

Изучите другие материалы про безотходное производство:

Аватар пользователя

Автор: Полина Курант,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении