5 секретов вкусных макарон по-флотски

Какую пасту, мясо и специи лучше использовать
О простом рецепте макарон по-флотски стало широко известно после бунта 1915 года, когда вместо лапши с мясом морякам дали ячневую кашу. Обжаренные с фаршем рожки пришлись по вкусу не только экипажу на кораблях, блюдо очень быстро стало народным и дошло до наших дней практически без изменений. Однако, в его приготовлении есть свои тонкости: о них мы и предлагаем поговорить в статье.
5 секретов вкусных макарон по-флотски / Какую пасту, мясо и специи лучше использовать

1. Паста: только трубочки

В советское время для приготовления использовали классические длинные трубочки, диаметром около семи миллиметров, со сквозным отверстием в центре. Современная соломка обычно более тонкая — два-три миллиметра, но некоторые производители выпускают букати с сечением шесть миллиметров, правда, найти их в продаже довольно сложно.
Советские макароны можно заменить и на обычные спагетти или тальятелле, а также более короткие пенне, ригатони, тортильони — получится не менее вкусно.
Важно
Варить любую пасту нужно до состояния аль-денте.

2. Фарш: постный, но не сухой

Для блюда будет правильно взять говядину, так как свинина — чересчур жирная. Если это все же свинина, то лучше брать более постную вырезку или лопатку. Можно использовать и голень или бедро курицы или индейки. Но не грудку — она слишком сухая.
Совет
Если ищете способ как быстро приготовить макароны по-флотски, сделайте фарш из жареного или вареного мяса, либо возьмите тушенку.

3. Специи: соль, перец и кое-что еще

Чтобы было вкусно, к мясу и макаронным изделиям достаточно добавить только перец и соль — именно так и делает большинство поваров. Но если хотите получить более выраженный аромат, используйте подходящие пряности:
  • тмин, кориандр хорошо сочетаются с красным мясом;
  • куркума, уцхо-сунели, базилик идеальны к курице и индейке;
  • лавровый лист обеспечит приятный аромат;
  • красный или кайенский перец придаст пикантность;
  • укроп и петрушка добавят свежести.

4. Добавки: лук и другие овощи

Чтобы макароны по-флотски не были слишком жирными, нужно выбрать правильное мясо, а чтобы не получились сухими — добавить лук. Возьмите небольшую головку репчатого, мелко нарежьте и быстро спассеруйте прежде чем обжаривать фарш. Во время томления остальных ингредиентов лук отдаст сок и аромат.
Также можно отправить на сковороду тертую морковь, порезанные грибы, баклажаны и даже тыкву. Некоторые кладут томаты или томатную пасту, болгарский или острый перец.

5. Масло: сливочное или топленое

Последний важный нюанс, который необходимо знать, чтобы правильно готовить это вкусное блюдо: жарить нужно на животном жире. Можно вытопить сало, но быстрее и проще взять сливочное масло. Подойдет свежее, топленое или гхи.
Продукт не только придаст характерный сливочный вкус, но и не позволит соломке или спагетти слипнуться в не слишком аппетитный комок.

Что можно сделать?

Приготовить по нашему пошаговому рецепту не менее сытное блюдо — рис по-флотски. Так как крупа доходит довольно долго, рекомендуем использовать мультиварку: благодаря ей вам не придется дежурить у плиты.

Еще несколько рецептов с макаронами:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Академик П.
Спасибо за советы!
12.07.23 в 12:25
Саша А.
🔥🔥🔥
07.07.23 в 10:24

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении