9 вариантов приготовления кабачков в кляре

Со сметаной, сыром и петрушкой
Кабачки выращивают на дачах и деревенских огородах, они неприхотливы в уходе, поэтому с урожаем обычно проблем нет. Овощ на 90% состоит из воды и содержит всего 24 ккал на 100 г. Рассказываем как приготовить вкусные кабачки в кляре девятью разными способами.
9 вариантов приготовления кабачков в кляре / Со сметаной, сыром и петрушкой

1. Брусками

Самый простой и популярный рецепт, как пожарить кабачки в кляре из минимума ингредиентов: потребуются мука, соль и яйцо, которые нужно перемешать. Овощ нарежьте брусками и замочите в смеси, потом обжарьте на раскаленной сковороде.
Интересный факт
Родиной кабачка считается Мексика, но там ели только семена. В Европу овощ попал в XVI веке.

2. С сыром

Всего полчаса на кухне — и жареные кабачки в кляре для любого случая готовы. Дополнительные ингредиенты — молоко и сыр. Нарежьте овощ кольцами, обмакните в смеси и обжарьте на сковороде с двух сторон. Блюдо отлично подойдет для завтрака и понравится тем, кто любит аппетитную сырную корочку.

3. Кружочками

Этот способ почти не отличается от первого рецепта в нашей подборке. Кабачки нужно нарезать не брусочками, а кружочками. Не вымачивайте в кляре, а просто обмакните. После сразу отправьте на сковороду и пожарьте.

4. Со сметаной и чесноком

Рецепт для тех, кто любит поострее. Нарежьте кабачок кружочками и пожарьте привычным способом. После приготовьте простой соус из чеснока и сметаны. Каждый ломтик смажьте полученной смесью и украсьте зеленью. Чеснок отлично дополняет вкус кабачка и сметаны.

5. С сушеным укропом и петрушкой

В кляр добавьте приправы — сушеную петрушку и укроп. Подавайте со сметаной. Такое блюдо подойдет в качестве закуски или на завтрак.

6. В сметане

Блюдо не только вкусное, но и красивое. Подготовленные кабачки посыпьте обжаренным луком и залейте сметанным соусом. После оставьте томиться на небольшом огне под крышкой. На приготовление уйдет 35 минут.

7. С чесночным соусом

Пожарить кабачки можно стандартным способом. В дополнение идет соус из майонеза, чеснока и рубленой зелени. При подаче украсьте блюдо свежими помидорами, луком и огурцами.

8. В легком кляре

Можно сделать блюдо более полезным, если заменить или убрать калорийные ингредиенты. В рецепте предлагаем сделать легкий кляр из двух составляющих — муки и соли. Подавайте вкусные жареные кабачки со сметаной.

9. В духовке

Все предыдущие рецепты нашей подборки — предусматривают приготовление на сковороде, но для этого блюда понадобится духовка. Бруски получаются очень вкусными благодаря сыру и специям. Куркума придает неповторимый аромат и вкус, делает цвет блюда более ярким.
Готовьте на пергаментных листах при температуре 180 градусов. В духовке не придется переворачивать овощи и следить, чтобы они не подгорели.

Что можно сделать?

Приготовить из жареных кабачков листы для лазаньи вместо теста, чтобы сделать блюдо без глютена.

Читайте больше интересного про кабачки:

Аватар пользователя

Автор: Дария Дьяченко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении