На что может повлиять отсутствие завтрака и как научить ребенка есть с утра

Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Почему важен завтрак, как приучить ребенка есть утром и что делать, если он отказывается? Рассказывает Наталия Николаевна Денисова, врач-диетолог ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат медицинских наук.
На что может повлиять отсутствие завтрака и как научить ребенка есть с утра / Отвечает эксперт проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание»
Завтрак важен
Причем он должен быть достаточно калорийным, чтобы дать ребенку энергию на весь день, напитать мозг. Если ребенок идет в школу голодным, ему сложнее сосредоточиться на занятиях, он быстрее устает, становится нервным и раздражительным. У детей, которые постоянно пропускают утренний прием пищи, ухудшается иммунитет, они чаще подхватывают простуду. Кроме того, есть немалый риск развития заболеваний ЖКТ и набора лишнего веса из-за перекусов, которые зачастую включают вредную пищу, или переедания в обеденное время.
Так что приучать ребенка к завтраку надо обязательно. Пищевые привычки формируются прежде всего под влиянием самых близких людей. Поэтому завтракайте сами. Своим примером вы должны мотивировать ребенка. Садитесь за стол все вместе, сделайте из этого традицию. Если в будни из-за работы такой возможности нет, делайте это в выходные.
Проявляйте фантазию
Завтрак можно сделать таким вкусным, что ребенок просто не в силах будет от него отказаться. Например, добавьте в кашу орехи и фрукты, сырники украсьте ягодами, оладьи полейте сиропом или приготовьте вкусные домашние кексы с отрубями, семечками, сухофруктами.
Задавайте правильные вопросы
Не говорите: «Ты будешь (хочешь) есть?». С большой вероятностью ребенок ответит отрицательно. Спросите так: «Что ты хочешь на завтрак: омлет или кашу?». Ни в коем случае нельзя угрожать ребенку ремнем, шантажировать его игрушками, мультиками, кормить насильно. В дальнейшем это может привести к проблемам со здоровьем, нервным расстройствам.
Если ребенок не успевает поесть дома, собирайте ему с собой в школу полезные перекусы: творожки, йогурты, орехи, фрукты, сухофрукты, бутерброды на основе цельнозернового хлеба.

Что можно сделать?

Предложить ребенку каждый день «путешествовать» и пробовать завтраки разных народов. Позвольте ему выбрать, какую еду он хочет попробовать. Можно приготовить французские круассаны, американские оладьи, мексиканские чиабатты или японскую рисовую лапшу. Такое подход позволит расширить кулинарные горизонты ребенка и сделает завтрак интересным и разнообразным.

Узнайте, как приготовить необычные и полезные завтраки:

Аватар пользователя

Автор: Анна Романова-Колоссовская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении